Статья

Семь открытий The ELEAGUE Major 2017

Astralis — сильнейшая команда мира


Датчане провели просто потрясающий чемпионат, где у них были как разгромные поражения, так и волевые победы. Сначала  Astralis рисковала не попасть в топ-8, но потом она одолела двух явных фаворитов соревнования —  Natus Vincere G2A и  Virtus.pro G2A. Причем сделала это на основных картах противников: Na’Vi уступили датчанам на Overpass, а VP проиграла на Train.

В последний раз Na’Vi.G2A проигрывали на Overpass 20 апреля 2016 года, а после этого победный стрик составил 17 карт. У Virtus.pro на Train статистика менее убедительная, но команда чувствовала себя на этой карте свободно ещё со времен CS 1.6. Даже в полуфинале ELEAGUE Major VP.G2A одолела там  SK Gaming, которых считают лучшей командой на Train. Как говорил  Ярослав «pashaBiceps» Ярзабковски, VP хотела показать, что это «их территория».

С приходом  Лукаса «gla1ve» Россандэра на место капитана Astralis преодолела психологический барьер, мешавший команде в плей-офф «мейджоров». Раньше датчане уничтожали оппонентов в групповой стадии, а дальше выступали слабо. В этот раз вышло наоборот: они неуверенно играли в группе, а в плей-офф были непобедимы.

Astralis стала первой командой за последний год, которая выиграла два престижных титула подряд — на ECS Season 2 и The ELEAGUE Major 2017. На десяти последних крупных турнирах были разные чемпионы, но датчане изменили эту тенденцию.

Natus Vincere G2A. «Проблемой» был не Zeus


На ELEAGUE Major  Natus Vincere G2A повторила результат ESL One Cologne 2016 и финишировала на 5-8 месте. Команда, которую после группового этапа прочили в победители, уступила будущему чемпиону Astralis в четвертьфинале. Вроде не самое позорное поражение, но играли Na’Vi.G2A неуверенно.

Команда была зажата на первой карте, Overpass, где играла в атаке менее агрессивно, чем обычно, и уступила два пистолетных раунда. На Dust2 при счете 9:7 Na'Vi проиграли форсбай от  Astralis, после чего собраться уже не смогли. Последующие атаки Na’Vi были похожи на матчмейкинг, а командным духом там и не пахло.

Возникает вопрос — а был ли проблемой команды Zeus?  

Его нынешний коллектив,  Gambit Esports, тоже прошел в плей-офф. Но ему в групповой стадии попались куда более серьезные противники, чем те, что достались Na’Vi. «Рожденные побеждать» выиграли у  mousesports и  Team EnVyUs, которых сейчас нельзя назвать серьезными оппонентами. А вот к более сильному оппоненту оказались не готовы.

Gambit Esports нужно время

С приходом  Даниила «Zeus» Тесленко коллектив действительно заиграл, и на The ELEAGUE Major это было особенно заметно. В групповой стадии турнира у  Gambit Esports были сложные соперники.  North,  GODSENT,  Virtus.pro G2A и  FaZe Clan — три команды из этой четвёрки прошли в плей-офф. И хотя полякам Gambit уступила, она все равно выглядела очень убедительно.

Сейчас команде стоит подтянуть пул карт, поскольку она уверенно побеждала только на Overpass (9:16 против  GODSENT, 3:16 против  fnatic в четвертьфинале) и Cobblestone (16:8 против  North).  Абай «HObbit» Хасенов, который впервые побывал на «мейджоре», явно чувствовал себя неуверенно. Из команды выпадал и  Михаил «Dosia» Столяров, показавший самый низкий рейтинг среди участников состава — 0.87. Однако потенциал у Gambit однозначно есть. Теперь коллективу важно хорошо сыграть на следующих турнирах — и доказать, что они не поймали временную волну после обновления состава.

FlipSid3 Tactics и HellRaisers. Очередной провал


Два других коллектива из СНГ показали худшие результаты на турнире, сыграв 0:3 в группе. После победы  FlipSid3 Tactics на DreamHack Leipzig 2017 казалось, что и на The ELEAGUE Major команда может даже пройти в плей-офф. Но FlipSid3 Tactics снова выступили в роли «кибертуристов». Они делали глупые ошибки в большинстве, нервничали во время клатч-ситуаций весь турнир. Не лучше выступили и  HellRaisers, которые сыграли две карты против  SK Gaming и  mousesports по 7:16.

После турнира фанаты команд слышат похожие истории: «Это был для нас опыт, мы вернемся сильнее». Но если HellRaisers хотя бы работают над составом, то у FlipSid3 ничего не меняется. И, похоже, эту ситуацию уже никак не улучшить.

Virtus.pro G2A. Стабильность — ключ к успеху


Несмотря на все внутренние проблемы команды, о которых стало известно накануне турнира,  Virtus.pro G2A первой получила статус «легенды», преодолела  North и  SK Gaming, и провела феноменальный финал.

 Януш «Snax» Погоржельски снова играл блестяще. Отлично выступили и  Ярослав «pashaBiceps» Ярзабковски с  Виктором «TaZ» Войтасом. Несмотря на досадное поражение в финале, поляки вновь показали, что смена состава — отнюдь не главный способ разрешить проблемы в команде. Вместо этого стоит попробовать разобраться в себе.

Кроме стабильности у VP.G2A есть еще одно важное качество. Они уважают соперников, что доказал TaZ, попросивший зал поддержать SK Gaming после полуфинала.

Пик OpTic Gaming прошел


На The ELEAGUE Major американская команда показала, что ее прошлые заслуги — всего лишь случайность, вызванная пиком формы игроков. Именно об этом говорил  Финн «karrigan» Андерсен в интервью на LAN-квалификации к The ELEAGUE Major. В основной части чемпионата команда выиграла лишь у  FlipSid3 Tactics, уступив в остальных трех матчах групповой стадии.

Начиналось все хорошо:  OpTic Gaming вернула в стартовый состав  Питера «stanislaw» Яргуза, который стал капитаном, подписала  Тарика «tarik» Целика, бывшую звезду  Counter Logic Gaming, и забрала из Испании талантливого снайпера   Оскара «mixwell» Канэлласа. Механизм работал, пока игроки были на пике и команда была на волне. Но на ELEAGUE Major случился провал, объяснить которой можно только тем, что везение закончилось.

ELEAGUE сохранила высокий уровень организации


Как писал CyberSport.ru, качественный продакшн, хороший сервис для игроков, а также отличное освещение делают организаторов ELEAGUE лучшими на современном рынке.

Особенностью этого «мейджора» было жесткое расписание. Команды не могли позволить себе дольше установленного времени на разминку, поскольку матчи транслировались на ТВ. Технические проблемы возникали, но персонал ELEAGUE быстро с ними справлялся.

Участники остались довольны организаторами. Игрок  Gambit Esports  Даурен «AdreN» Кыстаубаев в интервью студии RuHub заметил, что на турнире к ним относятся как к звездам. Остается надеяться, что организаторы следующих major-турниров учтут уроки ELEAGUE и проведут чемпионаты ещё лучше.

Комментарии