Статья

Сама стабильность. Кто такой dev1ce и почему он так важен для Astralis

27 ноября Николай device Ридтц объявил, что пропустит остаток сезона. Датский снайпер вернется в стартовый состав Astralis в конце января, когда команда выступит на ELEAGUE Major 2018. Рассказываем, что случилось у игрока и почему его отсутствие — потеря как для Astralis, так и для всей сцены CS:GO в целом.


Device — лучший европейский игрок в 2016 году.
По крайней мере, так считает HLTV.org. В январе он занял третье место в итоговом топ-20 по версии сайта, уступив только двум бразильцам: coldzera занял первое место, а FalleN — второе.

Страсть к соревнованиям появилась у датчанина в детстве. С пяти лет он занимался бадминтоном, а чуть позже вошел в состав сборной города. В 15 лет Ридтцу сделал предложение один из лучших клубов Дании, но он уже видел себя в другом качестве. По словам device, объяснить родителям свой выбор было непросто, но так или иначе, продолжить спортивную карьеру не позволила травма колена.

Киберспортивная карьера игрока началась в 2013 году. Первый профессиональный матч он провел на RaidCall EMS One Spring 2013 в качестве стендина Fnatic. Затем его пригласили в состав Copenhagen Wolves, с некоторыми игроками которого device не расстается до сих пор. Меняется только тег: uber G33KZ, Team Dignitas, Team SoloMid, Astralis. В этом проявляется одна из главных особенностей device: он всегда старался окружать себя одними и теми же людьми, работая на перспективу.

Ридтц считается одним из самых стабильных игроков в мире. На данный момент он сыграл более тысячи карт, 70,9% из которых закончил с рейтингом выше единицы. На Intel Extreme Masters Season XII Oakland игрок впервые с декабря 2015 года показал отрицательную статистику — видимо, сказались проблемы со здоровьем. В итоговом топ-20 от HLTV.org датчанин два года подряд занимал третье место.

Device по праву можно назвать образцовым киберспортсменом. Впервые он познакомился с CS:GO во время просмотра DreamHack Winter 2012, спустя всего год попал на профессиональную сцену, еще год осваивался и успел кое-что выиграть, а к 2016 году выступал в одной из лучших команд мира. В январе Ридтц поучаствовал в рекламе Windows 10, где заявил, что 2017 год станет годом Astralis. Первые несколько месяцев казалось, что так и будет — команда выиграла The ELEAGUE Major 2017 и IEM Season XI — World Championship. CS:GO.

Несмотря на колоссальный успех, device остается предан любимому делу. Он много тренируется, но всегда говорит, что может быть лучше. В 2017 году игрок стал основным снайпером Astralis. По словам Андреаса Xyp9x Хойслета, Ридтц часто смотрит демо-записи других снайперов, чтобы подготовиться к ним. Device также не забывает держать себя в форме, поскольку считает физическую подготовку неотъемлемой частью успеха. К тому же это помогает от хейтеров.

Кроме всего сказанного, device — еще тот модник. Он любит тратиться на новые вещи, а в какой-то момент был замечен в футболке от одного из самых модных дизайнеров последних лет — Гоши Рубчинского.

В конце ноября стало известно, что игрок не сможет выступать до конца года. Все началось незадолго до старта IEM Oakland 2017. Ридтц не успел вовремя вылететь в Окленд, поскольку плохо себя почувствовал. Он пропустил первый матч групповой стадии, но попал на остальные. Astralis не вышла в плей-офф, финишировав с двумя поражениями в пяти матчах. Итоговый рейтинг device составил 0.97. Как выяснилось позже, датчанина госпитализировали с места проведения. У него обострилась генетическое заболевание — хиатальная грыжа, которую врачи диагностировали в марте. Еще тогда Ридтц отказался от операции, поскольку она может вызвать побочные эффекты: от затруднений при глотании до воспалительного процесса. Без осложнений такая болезнь предполагает лечение традиционными способами: соблюдением режима, правильным питанием и приемом соответствующих медикаментов.

Device о заболевании в апрельском интервью:

Диагноз на самом деле необычен для людей его лет (в сентябре игроку исполнилось 22 года). Грыжа пищевода считается распространенным заболеванием у людей старшего возраста. По статистике, только около 5% людей в молодом возрасте могут с ней столкнуться.

В данный момент игрок проходит реабилитацию после обострения болезни, из-за чего он был вынужден отказаться от участия в трех турнирах — BLAST Pro Series Copenhagen 2017, ESL Pro League Season 6 и Esports Championship Series Season 4. Два турнира пройдут в родной для Ридтца Дании, где подобные события редки. Можно только представить, каково игроку одной из лучших команд мира отказаться выступить на домашнем турнире. Особенно после таких твитов:

Прошел на ESL Pro League в столице киберспротивной Европы! Оденсе! Сломали проклятие трех не попаданий на LAN-финал кряду

На BLAST Pro Series device заменил Деннис dennis Эдман. Швед отлично вписался в состав и помог Astralis дойти до финала, где команда уступила SK Gaming. Старания Эдмана отметил Габриэль FalleN Толедо, назвав того легендой. «Крестный отец» бразильской сцены также не забыл и о Ридтце:

 На LAN-финале ESL Pro League Season 6 в Оденсе коллектив также хотел выступить с Эдманом. Киберспортивный регулятор WESA запретил это сделать, так как dennis сыграл регулярный сезон за GODSENT. По слухам, Astralis была готова отказаться от участия.

Такую новость негативно восприняли многие профессиональные игроки. Капитан HellRaisers Кирилл ANGE1 Карасёв, команда которого попала в одну группу с Astralis, призвал организаторов позволить датчанам заявить Эдмана.

Несмотря на то что мы будем играть в одной группе с Astralis, я считаю, что WESA и ESL могут сделать исключение для команды и разрешить ей играть с dennis. Болезнь нельзя контролировать. Я уверен, что все хотят увидеть CS мирового уровня после регулярного сезона длиной в полгода

После нескольких дней переговоров ESL разрешила команде заявить игрока Team Dignitas — Рубена RUBINO Виллароела. С ним Astralis выступит и на ECS Season 4. Чемпионат пройдет 15-17 декабря в Мексике и станет последним крупным соревнованием уходящего года. Призовой фонд турнира, как и финала EPL, составляет $750 тыс.

Комментарии