Статья

S1mple о Natus Vincere: «Хочу, чтобы этот состав вошел в историю. Чтобы на Twitch писали не 2010 год, а 2018-й»

38

Александр s1mple Костылев рассказал о важности командных побед и неофициальном звании лучшего игрока мира. В разговоре со Степаном Шульгой на EPICENTER 2018 снайпер Natus Vincere также поделился мнением об Intel Grand Slam.

О звании лучшего игрока в мире

«[Эти слова] не давят на меня совсем. Я понимаю, что, возможно, индивидуально — да, но командно... Это же командная все-таки игра. Хотелось бы просто повыигрывать турниры, и всё. Мне главное, чтобы мы взяли турниры, остальное вообще не важно.

Просто сравнивают меня с device. Но я и device — это два разных игрока. У них как-то всё по структуре. Что ли, больше взаимодействий или больше обсуждено. Они всегда проводят время вместе. Много отличий у нас с ними. То есть я не AWP'ер, могу так сказать. У меня совсем другая роль.

Я знаю, когда надо взять авик. А когда команде не надо AWP, они мне это говорят. Или я сам спрашиваю у Дани или у Миши: "Надо ли сейчас авик?" Могу сыграть с любым оружием. На некоторых картах перешел в более суппорт-роль. Например, Inferno за атаку. Там авик немногое решает, и я просто с двумя флешками пытаюсь помочь нашей команде, чтобы мы выбили территорию.

Глубоко [в душе], хотелось бы получить [награду лучшему игроку мира]. Но все же я хочу, чтобы мы этой командой, этим составом, выиграли самые важные турниры, как это делала Astralis».

О престижности побед

«Конечно, [выиграть] все турниры [в году — весомее, чем выиграть мейджор]. Даже если не выиграешь мейджор, но заберешь все крупные турниры... Просто чтобы этот состав вошел в историю, и всё. Чтобы в твиче писали не 2010-й, когда игроки убивают, а 2018-й. Это было бы намного приятнее. <...> Хочется какую-то историю вписать. Вспоминать вот это время, что мы все вместе провели, и вспоминать только победы».

Об Intel Grand Slam

[Первая команда, которая выиграет четыре турнира из десяти от ESL/DreamHack с призовым фондом свыше $200 тыс., получит миллион долларов от Intel. Отсчет десяти попыток взять четыре чемпионата идет с первой победы коллектива].

«Мы не могли [пропустить ESL One New York 2018], потому что не хотели отдавать Grand Slam. Есть первая команда, которая выиграла мейджор в 2013 году, а может быть первая команда, которая выиграла Grand Slam. И пока у всех результаты одинаковые. Мы проиграли Gambit [в Нью-Йорке], а там выиграли MOUZ. Теперь у mouz одна победа, у нас, у FaZe Clan было три, уже стало вроде две, и у Astralis до сих пор две.

Я думаю, что Astralis правильно сделали, что взяли перерыв, потому что, думаю, у них тоже есть цель взять этот Grand Slam. Следующий турнир в Чикаго [Intel Extreme Masters XIII Chicago]. Они убрали и StarLadder, и EPICENTER, чтобы подготовиться. Так как у них еще ESL Pro League матчи [регулярного сезона]».

EPICENTER 2018 прошел с 22 по 28 октября в Москве. В финале FaZe Clan одолела Natus Vincere со счетом 2:0. За победу европейский состав получил $150 тыс., а коллективу из СНГ досталось $75 тыс. После турнира портал HLTV.org признал Николу NiKo Ковача MVP чемпионата.

Комментарии