Статья

S1mple, Jame и еще три звезды IEM Katowice 2021, которые подарили праздник фанатам из СНГ

Групповой этап IEM Katowice 2021 по CS:GO завершился для команд из СНГ как нельзя лучше: на старте турнира регион представляли четыре коллектива, все они смогли преодолеть первую стадию чемпионата и сыграют в матчах на вылет. Наши киберспортсмены продемонстрировали феноменальные выступления, в том числе с точки зрения индивидуальной статистики, чем порадовали огромную армию фанатов из СНГ. Игроки, которых нужно благодарить за наши невероятные эмоции, — в материале Cybersport.ru.

Александр s1mple Костылев

Пожалуй, ни один подобный рейтинг не может обойтись без снайпера Natus Vincere Александра s1mple Костылев. В этом году на IEM Katowice украинец с командой защищает титул чемпиона, а сам киберспортсмен отстаивает еще и звание MVP турнира, причем делает это более чем успешно. Прошлогодний чемпионат Костылев закончил с индивидуальным рейтингом 1,33, а после семи карт группового этапа на текущем турнире s1mple идет с рейтингом 1,39. 

Приведенная выше статистика уже давным-давно не вызывает удивления у фанатов — на любом турнире, в котором участвуют Natus Vincere, s1mple стабильно возглавляет рейтинг игроков по индивидуальной статистике. И если раньше Костылев, возможно, и оглядывался на оппонентов, то сейчас его игра похожа на гонку с самим собой. По итогам полутора турниров, на которых выступил украинец в 2021-м, он идет со средним рейтингом 1,38, а это ни много ни мало лучший показатель s1mple в карьере. Костылев продолжает погоню за званием лучшего игрока по версии HLTV.org, чтобы не допустить недоразумений, происходивших последние два года. А в первом раунде плей-офф украинцу и его команде будет противостоять новая восходящая звезда из СНГ — sh1ro. 

Дмитрий sh1ro Соколов

Прогресса Соколова за последний год не заметил только слепой. В прошлом сезоне sh1ro был очередным «подающим надежды игроком», а в новом дорос до самого высокого уровня и уже доказал свою состоятельность в матчах с сильнейшими соперниками. По итогам группового этапа Соколов расположился на второй строчке топа игроков по индивидуальной статистике с рейтингом 1,34, а его Gambit Esports уже выбила из чемпионата такие команды, как G2 Esports, mousesports и Heroic. 

Индивидуальная статистика sh1ro впечатлит любого: на своем первом же турнире топ-уровня он возглавил рейтинг IEM Katowice 2021 по шести показателям! Главным из них является количество выигранных клатчей. Соколов 13 раз оставался единственным живым игроком своей команды и отдал соперникам раунд только однажды. Российский снайпер с завидной регулярностью «подчищает» за тиммейтами, что делает его еще более полезным для ростера Gambit Esports. Однако 26 февраля sh1ro ожидает дуэль с рейд-боссом CS:GO — s1mple, в которой с большой долей вероятности определится будущий MVP чемпионата. 

Абай HObbit Хасенов

HObbit, как никто другой, знает, как нужно побеждать в Польше. И хоть текущий IEM Katowice проходит в онлайне, турнир так или иначе привязан к европейскому государству. Четыре года назад Хасенов поднимал над головой трофей мейджора в Кракове, будучи новичком на профессиональной сцене CS:GO, а в 2021-м уже сам в качестве опытного лидера ведет за собой молодых игроков. Получается у HObbit отлично: ростер успешно добрался до стадии плей-офф, превзойдя ожидания всех экспертов. 

Помимо лидерских качеств, Хасенов может похвастаться и неплохой индивидуальной статистикой. Групповой этап киберспортсмен закончил с рейтингом 1,13, став вторым игроком в команде по этому показателю после sh1ro. HObbit все больше и больше напоминает себя времен PGL Krakow 2017, включаясь в самые нужные моменты для команды. Единственное, что немного омрачает картину, — сложнейшая сетка. На пути ко второму трофею из Польши Хасенову уже в четвертьфинале предстоит столкнуться с Natus Vincere. 

Абдул degster Гасанов

Групповой этап IEM Katowice 2021 доказал, что руководство Team Spirit, отвечающее за трансферы, шикарно справляется со своей работой. И Virtus.pro, и, разумеется, Natus Vincere до старта турнира входили в список наиболее вероятных участников плей-офф, но никто из экспертов уж точно не мог предположить, что Team Spirit тоже сыграет в матчах на вылет, да еще и выйдет из группы с первого места. Да еще и обыграет Astralis! Да еще и со счетом 16:1 на решающей карте!

Успеху на польском чемпионате Team Spirit во многом обязана своему новичку Абдулу degster Гасанову. Мы уже писали об этом киберспортсмене в статье о молодых игроках, на которых стоит обратить внимание на IEM Katowice 2021, но игра degster на групповом этапе буквально вынуждает вспомнить о нем еще раз. 

Важнейшая отличительная черта Гасанова — он самый настоящий «пахарь», не желающий останавливаться на достигнутом. Рано утром 24 февраля, за два дня до старта плей-офф, degster запустил стрим, на котором на протяжении шести часов тренировался в режиме Deathmatch. Только вдумайтесь, киберспортсмен тратит четверть своего дня на практику стрельбы, при том что впереди у него еще и командная тренировка. Неудивительно, что Гасанов вместе с Team Spirit показывают такие сумасшедшие результаты. Впереди у degster важнейший экзамен в карьере, но он уже успел завоевать сердца фанатов по всему миру. 

Джами Jame Али

Сколько бы в комьюнити ни шутили про Jame и его любовь к сейвам, Али продолжает планомерно двигаться к своей цели. Ростер Virtus.pro плотно обосновался в первой десятке мирового рейтинга, а сам Jame продолжает поражать зрителей индивидуальной статистикой. По итогам группового этапа снайпер набрал рейтинг 1,3 и теперь занимает третью строчку среди лучших игроков чемпионата. Главное отличие россиянина от всех вышеперечисленных киберспортсменов в этом списке — Али выполняет обязанности капитана, что делает его уникальной находкой для своего коллектива. Хороший капитан — половина победы в CS:GO, а если он еще и выдает такие цифры, как Jame, то потолок такой команде — небо. 

По мнению большинства экспертов, путешествие Virtus.pro на IEM Katowice 2021 должно было закончиться во втором раунде нижней сетки группового этапа в матче против Team Vitality, но прогнозам аналитиков не суждено было сбыться. Jame настрелял 48 фрагов, но главное — российский снайпер победил в личной дуэли с лучшим игроком последних двух лет Матье ZywOo Эрбо со счетом 11:10. Али и VP доказали, что их победы на последних турнирах были не случайны и команда не боится более именитых соперников. Первой целью Jame и компании в плей-офф станут грозные датчане из Astralis, но degster уже доказал, что их можно спокойно обыгрывать. В случае если VP доберется до гранд-финала через Astralis и Team Liquid, фанатам гарантирован финал между командами из СНГ, а Jame с львиной долей вероятности поборется за свой второй титул MVP в 2021 году. 

Комментарии