Статья

Репетиция перед «мейджором»: превью ESL One Cologne 2017


Участники

На турнире представлено 16 команд, 12 из которых получили прямые приглашения, а  Team Liquid,  Heroic,  Space Soldiers и  TyLoo прошли через региональные квалификации. Среди участников присутствуют победители почти всех крупных чемпионатов последнего времени —  SK Gaming,  FaZe Clan и  G2 Esports, а также коллективы, от которых заждались побед —  North,  fnatic,  Virtus.pro G2A и  Natus Vincere G2A.

Единственной отказавшейся от участия командой, без которой трудно представить подобные соревнования, является  Astralis. Датчане сделали выбор в пользу подготовки к major-турниру, который стартует через неделю после ESL One Cologne 2017.

Александр «petr1k» Петрик, аналитик студии SLTV:

ESL One Cologne — это последняя репетиция перед «мейджором». Большинство участвующих здесь команд через неделю поедут в Краков на главный турнир лета, однако атмосфера этого чемпионата, состав участников и неплохие призовые не позволят пятёркам недооценить важность ивента. Каждый захочет победить.

На этот ивент приедут все лучшие коллективы мира на данный момент, за исключением Astralis и Gambit. Главными аутсайдерами будут азиаты из TyLoo и пребывающие в глубоком кризисе OpTic. Если они не пересекутся в «швейцарке», то вылетят со счетом 0:3, в этом почти нет сомнений. Думаю, что удивлять на чемпионат приедут те, кто «пролетел» мимо Kraków Major — в первую очередь, Space Soldiers, NiP и Heroic.

В отсутствие Astralis за кубок должны будут бороться SK в качестве главного фаворита, FaZe и G2 как основные преследователи бразильцев, а также North и VP в статусе «грозы авторитетов». От Na’Vi и fnatic можно ожидать подключения к борьбе за трофей, но только если они успели набрать пиковую форму, в чем я очень сомневаюсь.

Если попросят спрогнозировать победителя турнира в Кёльне, то я выберу SK. Их игра на последних LAN-чемпионатах граничит с волшебством.

На кого стоит обратить внимание в первую очередь?

 Ninjas in Pyjamas. ESL One Cologne 2017 станет первым турниром в составе NiP для  Фредрика «REZ» Стернера, который пришёл в команду в начале июня вместо  Адама «friberg» Фрайберга. Совладелец организации и основатель тега  Эмиль «HeatoN» Кристенсен говорил, что очень расстроится, если не сможет сделать из REZ звезду мирового масштаба.



Первый турнир для NiP без friberg | Фото: ESL

Чемпионат в Кёльне должен стать новой точкой отсчёта для NiP: или связка бывших игроков  Epsilon eSports в виде   draken +  REZ вдохнёт в команду новую жизнь, или менеджменту придется подумать об изменениях в её костяке.

 Natus Vincere G2A. Единственным титулом актуального состава Na’Vi является ESL One New York 2016, который прошёл в октябре прошлого года. После этого команда посетила несколько крупных международных соревнований, на которых не заходила дальше полуфинала. На двух последних чемпионатах — DreamHack Summer 2017 и ESL Pro League Season 5 — коллектив не выходил из не самых сложных групп.



Фото: ESL

По словам капитана команды  Дениса «seized» Костина, турнир в Кёльне послужит финальной репетицией перед PGL Major Kraków 2017. Команда однозначно возлагает большие надежды на польский чемпионат, и в случае успеха в Кёльне, которым может стать и условное попадание в финал, она бросит все силы на буткемп к «мейджору».

Но если в Кёльне произойдёт очередной провал, который станет лишь первым шагом к очередному топ-8 на «мейджоре», кого команде стоит винить на этот раз? Последняя тенденция с уходом игроков состава 2010 года непрозрачно намекает, что  Edward может стать следующим. Но являются ли опытные игроки проблемой? Пример  Zeus в  Gambit Esports показал обратное — образно говоря, для Na’Vi он точно не был «киошимой».

 Space Soldiers. Для турецкой команды ESL One Cologne 2017 станет первым крупным международным событием в истории. Команда прошла на турнир через европейскую квалификацию, где выиграла у таких соперников, как  Team EnVyUs и  GODSENT, причем не уступив ни одной карты.

Лучшим игроком коллектива является  XANTARES. Турок занимает первое место по общему рейтингу среди всех игроков из базы HLTV.org, превосходя в этом показателе даже  coldzera,  s1mple и  NiKo. Когда-то его сватали в  FaZe Clan, но из-за ограниченных познаний в английском XANTARES остается в Турции и уже два с половиной года выступает за Space Soldiers.



Фото: ESL

Ожидать от команды громкого прорыва в Кёльне не стоит. Но международный опыт столь амбициозному коллективу необходим. К тому же туркам абсолютно нечего терять и не нужно экономить силы — в Краков они потом не едут. Поэтому побороться с более именитыми составами Space Soldiers просто обязаны.

Место проведения

Стадия плей-офф ESL One Cologne пройдёт в традиционном для турнира месте — как и в прошлые два года, на «Ланксесс-Арене». Арена принимала три чемпионата мира по хоккею — в 2001, 2010 и 2017 годах — и является домашней для хоккейного клуба «Кёльнер Хайе» и гандбольного «Гуммерсбаха».

После установки сцены и всех необходимых павильонов арена сможет принять до 14 тыс. человек. Именно здесь ровно два года назад  Виктор «TaZ» Войтас показал всему миру, что такое уважать соперника:


Константин «leniniw» Сивко, комментатор студии SLTV:

Мне удалось побывать на Lanxess Arena в качестве представителя прессы в 2015 году, на ESL One Cologne. Сразу порадовало близкое расположение к железнодорожному вокзалу. Внутри понравились продуманная логистика, вежливая охрана и в целом непринуждённая атмосфера. Зал просторный, места много. По всей окружности холла расположены точки продажи еды и сувениров. Отдельно меня как совершеннолетнего порадовало, что можно покупать и пить пиво даже внутри стадиона, во время матча. Акустика зала позволяет насладиться стадионной атмосферой. В общем, впечатления от передовой европейской арены сугубо положительные!

Формат соревнований

Впервые организаторы такого крупного чемпионата в открытую обратились к участникам с просьбой выбрать подходящий формат соревнования. Вице-президент ESL Ульрих Шульце опросил каждую из 16 команд: десять из них проголосовали за швейцарскую систему.

В первой стадии участники сыграют друг с другом в одной группе с матчами bo1. Для выхода в плей-офф нужно выиграть три матча из пяти возможных. В плей-офф выйдут восемь лучших команд группового этапа и сыграют по системе single-elimination с матчами до двух побед.

Алексей «yxo» Малецкий, комментатор студии RuHub:

В «швейцарку» я влюбился сразу — эта система проведения турниров кажется мне оптимальной с того момента, как я первый раз столкнулся с ней на квалификациях к ESL One Cologne 2016. Почти год организаторы регулярно используют эту систему, и можно проследить некие тенденции. Групповая стадия не перегружена играми, присутствует элемент рандома, best-of-1. От триумфа до поездки домой тебя отделяет одна карта. «Швейцарка» дает тебе шанс: даже если ты плохо начал турнир, ты можешь феерично его закончить. Мне кажется, что она оптимально подходит для турниров от 8 до 16 команд.

Освещение турнира

friberg попробует себя в новом амплуа | Фото: DreamHack


Англоязычная студия освещения турнира в этот раз берёт на абордаж. Комментировать турнир будут мастера своего дела — Anders, Semmler, Sadokist и HenryG. Анализировать чемпионат пригласили бывших профессиональных игроков  Spunj и  YNk, а также  Адама «friberg» Фрайберга, который 12 июня покинул NiP. Дебют шведа в роли аналитика должен быть интересен. Он всегда уверенно смотрелся в камере, а знание игры точно позволит ему качественно выполнить работу на ESL One Cologne 2017. Уверены, что не обойдется и без фирменных шуток о «бананах»:



Русскоязычным освещением чемпионата займется студия RuHub.

Арсений «ceh9» Триноженко, комментатор студии RuHub:

Грядущий ESL потерял статус «мейджора», однако все равно соберёт практически все лучшие команды мира, ведь титул и призовые хороши. Чемпионат пройдёт за 10 дней до начала «мейджора», а значит мы сможем увидеть, в какой игровой форме находятся команды, и примерно понять, как кто выступит на турнире Valve. Какая-то команда сможет за счёт Кёльна набрать, какая-то, наоборот, перегореть, однако в любом случае все получат опыт.

Даже без статуса «мейджора» турнир однозначно получится красивым, ведь стать чемпионом ESL всегда престижно, тем более обыграть такие именитые команды, как SK и Na’Vi всегда почетно. Как бы там ни было, все постараются хорошо выложиться.

***

Хотя летний «мейджор» по CS в этом году проводит PGL, а не ESL, и турнир в Кёльне вынужденно отходит на второй план перед турниром в Кракове, ESL One Cologne остается важным событием в большом CS. И не исключено, что если турнир пройдёт на таком же высоком уровне, как и в прошлые годы, Valve вернётся к работе с ESL. Но со статусом «мейджора» или без него ESL One Cologne — это незабываемые эмоции и публика, с которой сравнится не каждый:


Комментарии