Пять самых крутых камбеков в истории CS:GO
Статья

Пять самых крутых камбеков в истории CS:GO

1 марта Natus Vincere завоевали кубок IEM Katowice 2020 по CS:GO, переиграв в финале G2 Esports со счетом 3:0. Но точка отсчета в этом победном шествии NAVI по IEM Katowice находится за пределами Польши — в групповой стадии BLAST Premier Spring Series 2020, на карте Inferno в матче против Astralis. Тот камбек изменил ментальный настрой игроков и преобразил их плейстайл. Мы решили вспомнить еще четыре ярких камбека, которые вылились в нечто большое — выигранный трофей, карьерный взлет или масштабный скандал.

NAVI — Astralis. Перезагрузка «новой эры» 

Камбек против Astralis в матче на вылет на BLAST Premier стал не только одним из ярчайших моментов турнира, но и своеобразным «перезапуском» NAVI. Если «новая эра» состава по CS:GO действительно наступила с триумфом на IEM Katowice 2020, то начало ей положил именно камбек на Inferno. 

К BLAST Premier команда из СНГ подошла не в лучшей форме. Несколько месяцев она неудачно выступала с Ладиславом GuardiaN Ковачем, после чего заменила словака на молодого Илью Perfecto Залуцкого, с которым даже не успела толком потренироваться. У Александра s1mple Костылева в тот момент тоже начался переходный период — ему во второй раз за сезон пришлось менять позицию, возвращаясь к роли снайпера. За день до поединка с Astralis состав NAVI уступил Team Vitality со счетом 0:2. 

Серию против Astralis коллектив из СНГ начал ужасно, отдав свой пик со счетом 6:16, но потом неожиданно для многих смог забрать сильнейшую карту Astralis — Nuke. Решающей стала Inferno, и там у NAVI снова возникли проблемы — они проиграли оба пистолетных раунда, а Astralis вышла на комфортный для себя счет 13:6. Отыграть такое у лучшей команды мира — почти невыполнимая задача, но коллектив Александра Костылева смог переломить ситуацию.

NAVI начали выигрывать совершенно сумасшедшие раунды. При счете 13:8 они смогли отбить точку А, которую игроки Astralis держали впятером. А в самой концовке s1mple спас NAVI, выдав фликшот по ранбусту датчан. Завершил встречу Денис electroNic Шарипов — он в одиночку убил троих на А и остановил атаку Astralis. 

После этой победы началось полноценное «возвращение» NAVI — команда заняла первое место в группе на BLAST Premier и в общей сложности выиграла восемь из девяти последующих поединков. Коллектив s1mple не просто победил на IEM Katowice, он на порядок превзошел всех остальных — Astralis забрала только десять раундов за две карты против NAVI, а G2 — 19 раундов за три.

Fnatic — LDLC. Самый скандальный камбек 

DreamHack Winter 2014 запомнился многим фанатам CS:GO именно камбеком Fnatic, а точнее, тем, как коллектив смог его добиться. Решающей картой четвертьфинального матча была Overpass. Fnatic с разгромным счетом 12:3 уступила за атаку, после чего проиграла и вторую «пистолетку». В 17-м раунде Олоф olofmeister Кайбьер купил SSG 08, и тиммейты подсадили его на необычную точку прямо на базе защиты. С нее открывался обзор почти на всю карту. Так Кайбьер с безопасной позиции контролировал подход к B, а также мог давать информацию о передвижении соперников в миде перед «туалетами». Такое весомое тактическое преимущество позволило Fnatic вернуться в игру. Участники Team LDLC просто не понимали, откуда и как их убивали. 

Fnatic выиграла 13 раундов подряд и завершила встречу в свою пользу. Однако в интернете тут же разгорелся скандал. Сначала организаторы турнира заявили, что Fnatic сыграла по правилам, но комьюнити было на стороне французов. Профессионалы и зрители обвинили шведов в нечестной игре и использовании багов. Под давлением общественности судьи решили аннулировать результат третьей карты и назначить переигровку, но Fnatic отказалась и отдала победу французам. В итоге LDLC выиграла DreamHack Winter 2014, но камбек Fnatic все равно остался в истории.

Team Liquid — Luminosity. Бразильская воля к победе 

На мейджоре MLG Major Championship: Columbus бразильская команда Luminosity совершила сразу два камбека в одной серии. Это произошло в полуфинале против Team Liquid, за которую тогда играл s1mple. На первой карте — Mirage — Luminosity Gaming уступала со счетом 15:9. В 25-м раунде Liquid попробовала провести быструю атаку на B, но Марсело coldzera Давид спас свою команду, сумев в одиночку защитить точку. Он остановил четырех игроков Liquid, двух из которых убил в прыжке из AWP одним выстрелом. После этого момента Luminosity воспрянула духом и забрала девять раундов подряд с учетом овертайма, а разработчики отметили эпизод специальным граффити.

На второй карте — Cache — команда Liquid снова начала крайне уверенно и была в шаге от победы, доведя счет до 15:6 в свою пользу. Первый маппойнт бразильцы снова отыграли благодаря coldzera, который вместе с Эпитасио TACO де Мело выиграл клатч 2v2. После этого сценарий первой карты повторился — бразильцы выдали серию из восьми выигранных раундов и завершили Cache в свою пользу в овертайме. 

В финале мейджора Luminosity встретилась с NAVI. Бразильцы уступили первую половину на Mirage со счетом 11:4, а потом продолжили традицию камбеков, переведя карту в овертайм. В дополнительное время они выиграли со счетом 19:17. На второй карте Luminosity уничтожила NAVI, отдав соперникам всего два раунда. Так бразильцы выиграли свой первый мейджор, а coldzera получил титул MVP. 

QB.Fire — mousesports. Boombl4: начало 

Выступление Quantum Bellator Fire — одна из самых ярких историй ELEAGUE Boston Major 2018. Попав в топ-16, команда уже превзошла ожидания всех фанатов, но не остановилась на этом. Во второй стадии англоязычные аналитики прогнозировали QB.Fire последнее место и статистику 0-3. Комментатор Винс Vince Хилл даже обещал съесть ботинок, если состав из СНГ выиграет хотя бы одну встречу. Однако QB.Fire, в которой Кирилл Boombl4 Михайлов впервые заявил о себе, справилась с Virtus.pro и затем одолела Gambit Esports. Последним препятствием на пути к плей-офф для ростера была MOUZ. Свой статус фаворита европейский коллектив начал оправдывать почти сразу, взяв подряд восемь безответных раундов. Первая половина завершилась с разгромным счетом — 13:2. 

Но уже после смены сторон QB.Fire забрала пистолетный раунд и начала возвращаться в игру. Коллектив Boombl4 выиграл следующие 13 из 14 раундов, оформив, как сказали комментаторы, «историческую победу». Этот камбек и выход в плей-офф мейджора привлек большое внимание к QB.Fire, которую через несколько месяцев подписала Winstrike Team, и, конечно, к Михайлову. Спустя полтора года после той победы над mousesports он — уже в составе NAVI — выйдет в финальную часть мейджора в Берлине, а после ухода Zeus станет полноценным капитаном состава. Причем не только лидером и координатором, но и одной из главных ударных сил — первую карту финала IEM Katowice Boombl4 закончил со статистикой 32-11, обогнав ближайшего преследователя почти в два раза.  

Astralis — Virtus.pro. Закат польской легенды 

ELEAGUE Major 2017 стал знаковым турниром для обоих финалистов. Для Astralis это был первый выигранный мейджор и подготовка к практически двухгодичной доминации в CS:GO. Virtus.pro, наоборот, к тому моменту была легендарной командой, игровая форма которой медленно шла на спад. Astralis выиграла в финале со счетом 2:1. Самой драматичной, конечно, вышла третья карта — Train. 

Virtus.pro начала за атаку со счета 7:0, но к концу половины Astralis смогла исправить положение и свести ситуацию к 9:6. После смены сторон польский коллектив вновь начал уходить в отрыв, получив довольно комфортное преимущество — 13:7. У датчан не было денег, поэтому они с одними только Tec-9 вышли на точку А против полного закупа поляков. Неожиданно атака сработала, и в конце раунда один на один остались Андреас Xyp9x Хойслет и Януш Snax Погожельски. Датский «клатч-министр», как его потом будут называть фанаты, выиграл дуэль, будучи с пистолетом против АК-47. После этого Astralis воодушевилась и начала забирать раунд за раундом. Итоговый счет — 16:14 в пользу датчан. После того финала Virtus.pro больше никогда не подбиралась так близко к трофею на мейджоре. 

У польского состава и после были удачные эпизоды — победа на DreamHack Masters Las Vegas 2017 или выход в финал . Однако стало заметно, что уровень игры поляков и в том числе их индивидуальные показатели стали ухудшаться. На мейджоре в Лондоне в 2018 году Virtus.pro впервые в своей истории и вовсе не прошла в топ-16. Дальше продолжилась активная череда замен, а в конце 2019-го польский состав окончательно покинул организацию. 

Комментарии