Статья

Премьера фильма про YEKINDAR от Parimatch: «Из-за тхэквондо решил пойти в киберспорт»

20

Букмекерская компания Parimatch сняла документальный фильм об игроке состава Virtus.pro по CS:GO Марэке YEKINDAR Галинскисе. В видео латышский киберспортсмен рассказал об увлечении компьютерными играми и первых шагах на профессиональной сцене. Мнениями об игроке поделились его друзья и наставники, среди которых Дмитрий hooch Богданов и Дастан dastan Акбаев, а родители Галинскиса рассказали о его детстве. Фильм опубликован на канале Parimatch esports на YouTube.

По словам hooch, он решил пригласить Галинскиса в EPG после того, как увидел ролик, где игрок кувыркался на сцене одного из латышских LAN-турниров. Тогда Богданов подумал, что команде пригодится такой уверенный в себе игрок.

Дмитрий hooch Богданов
Дмитрий hooch Богданов

«У нас были проблемы с пятым игроком, мы выбирали, кого взять в команду [Elements Pro Gaming]. Я совсем недавно сыграл микс в какой-то лиге и увидел там парня с ником YR. Оказалось, что он латыш, но отлично говорит по-русски. Решали, кого взять в команду, — либо YR (это был YEKINDAR), либо другого игрока. Тогда мы с командой пришли к мнению, что надо взять YR, потому что у него в профиле видео, в котором он на латышском LAN-турнире при представлении команд буквально [кувырком] выкатился на сцену. Мы решили, что надо взять \'\'этого дурачка\'\', и ни разу не пожалели об этом. Нам не хватало такого сумасшедшего парня. Подумали, что если он так уверен в себе на LAN-турнире, то он и в игре такой уверенный. Так его и взяли. Есть большая грань между уверенностью в себе и самоуверенностью. То есть иногда, конечно, его за это наказывают, но в плане веры в себя, в команду и в то, что он умеет делать, он один из лучших в мире. Многие не ожидают его наглости, а он гнет свою линию. Мне кажется, в этом сказывается его прошлое с боевыми искусствами, где он набирал эту уверенность в себе. Вот она и перенеслась на игру».

О знакомстве с Галинскисом рассказал и тренер Virtus.pro Дастан dastan Акбаев. Он вспомнил, как появилась идея пригласить латышского игрока в российскую команду и чему коллектив научился у нового тиммейта. 

Дастан dastan Акбаев
Дастан dastan Акбаев

«Мы смотрели на игроков, кто играет хорошо в FPL и говорит на русском языке. Выбрали где-то двух кандидатов, и Марэк нам показался лучшим вариантом. В первую очередь это, наверное, [в его пользу решил] возраст, его желание побеждать и тот факт, что он ещё не играл в больших командах. Да и в целом со стороны мы примерно понимали, какой он человек. Сидя в отеле после какого-то турнира, уже думали о том, чтобы он пришел. Идея его позвать была моя и Jame. Когда мы летали по турнирам, жили в одном номере и как-то обсуждали, что команде нужна замена. Финальное решение принимал Сергей [Гламазда], он уже занимался переговорами. Все прошло четко и быстро. Вливался [в команду] он круто. Наверное, он многому научился от нас, потому что три игрока выступали вместе уже очень долго. От него мы научились фразе \'\'не фонить\'\'. И эта фраза у нас заела, я её даже в повседневной жизни использую. \'\'Не фонить\'\'— это значит не переживать. Ну и в целом он говорит на русском, но сам он европеец. И какие-то моменты про восприятие жизни, про восприятие всего мира где-то отличаются. Прикольно поговорить с ним на темы вне CS:GO. В нашей семье Марэк, наверное, был бы человеком… Ну, когда идешь на какую-то драку, и он там самый дерзкий. Он такой, хулиган, наверное».

Вспоминая о переходе в Virtus.pro, Галинскис отметил необычайное спокойствие своих новых тиммейтов. По словам латыша, он не привык играть с такими хладнокровными товарищами по команде, поэтому поначалу ему даже было боязно.

Марэк YEKINDAR Галинскис
Марэк YEKINDAR Галинскис

«Я помню, это было в январе. Мне позвонил Zeus и сказал, что мной интересуются в Virtus.pro. Я тогда ещё не знал, пойду туда или не пойду, но считал в тот момент, что заслужил поиграть в VP для себя, для своего развития. Я сразу сказал своим тиммейтам, что мной интересуются в VP и, если что, я уйду туда. Все очень хорошо отнеслись к этому, с пониманием. В VP все чрезвычайно спокойные, прям суперспокойные. Я таких людей раньше вообще не встречал. А я суперэмоциональный, супергромкий. Может быть, им это как-то помогает, но мне поначалу было немного стремно, потому что у меня четыре робота в команде сидят, а я ору. У всех в команде характер не такой, как у меня. Было сложно привыкнуть к таким спокойным людям. Но в то же самое время поток информации, который они дают во время игры, для меня был просто шоком. Ощущаешь большую разницу, когда переходишь с тир-2/тир-3 в тир-1 состав. Тогда я этого не понимал. Я бы сказал, что в нашей команде скорее профессиональное отношение игроков друг к другу. Я живу в Риге, а они — в Питере и Москве. То есть мы физически не можем особо проводить время друг с другом. Мы можем поиграть в FACEIT, в Dota 2 или другую игру, чтобы расслабиться. Но чтобы мы занимались чем-то как друзья — такого нет. У нас более профессиональная связь».

По словам Галинскиса, к серьезному занятию киберспортом его подтолкнуло увлечение единоборствами. В частности, именно благодаря тхэквондо он выработал в себе дисциплину и страсть к соревнованиям. 

Марэк YEKINDAR Галинскис
Марэк YEKINDAR Галинскис

«Я всегда был ленивым, но именно в тхэквондо мне хотелось тренироваться. Тренер смог взрастить во мне желание работать, тренироваться и расти как личность, как боец. По тхэквондо я понял, что как-то хотел бы связать свою жизнь с соревнованиями, с такими ощущениями побед и поражений. Наверное, из-за тхэквондо в большей степени и захотелось пойти в киберспорт. Я перестал заниматься из-за того, что на тот момент старался пробиться в CS:GO. Уже тогда очень много времени уделял игре, а у меня был довольно неудобный график, тяжело было все совмещать. Тренировки были вечером, кажется, с 18:00 до 20:00. И очень сложно было эти два часа оторвать от CS:GO — я не мог играть турнир или какую-то квалификацию, которая идет весь день. Сначала были пропуски тренировок, а потом я поставил ультиматум маме, что когда достигну черного пояса, то смогу уйти из тхэквондо и полностью посвятить себя киберспорту. Она согласилась. Когда я получил черный пояс, я ушел».

YEKINDAR начал карьеру в CS:GO в 2017 году. Выступал за составы EPG и pro100. С мая 2020-го Галинскис играет за Virtus.pro, с которой посетил несколько международных турниров и выиграл более $270 тыс. призовых.

Комментарии