Похоже, у Natus Vincere большие проблемы. Чего ждать от команд из СНГ на мейджоре по CS:GO
Статья

Похоже, у Natus Vincere большие проблемы. Чего ждать от команд из СНГ на мейджоре по CS:GO

13 февраля стартует Intel Extreme Masters Season XIII — Katowice Major 2019. На мейджоре выступят шесть команд из СНГ: четыре начнут турнир с предварительной стадии, а еще две — с основной. Почему AVANGAR должна проходить в топ-16, какие шансы у Winstrike Team и Team Spirit и что происходит с Natus Vincere в преддверии чемпионата — всё это я расскажу в материале.

При составлении мнения в материале я опирался в том числе и на новую систему посева от ESL. Впервые в истории мейджоров компания провела необычную жеребьевку в матчах: перед посевом организаторы опросили всех участников оценить силу соперников. Каждая команда получила рейтинг, основанный на среднем показателе опроса. Посев сделали с учетом этих данных, фаворитов свели с аутсайдерами. Рейтинг будет меняться в зависимости от результатов команд в каждом отдельном матче: победители будут отнимать часть рейтинга у проигравших. Для следующих встреч организаторы будут формировать пары, основываясь на новом рейтинге команд.

У кого шансов почти нет

Winstrike Team

Источник: Winstrike
Источник: Winstrike

Winstrike заняла предпоследнее место в рейтинге до посева, обойдя только Vici Gaming. Первым соперником коллектива станет NRG Esports. В следующих раундах стадии составу из СНГ будут противостоять команды из верхней части рейтинга — Fnatic, Cloud9, Ninjas in Pyjamas и ENCE. Учитывая текущую форму этих команд, можно сказать, что шансы Winstrike попасть в топ-16 крайне малы.

На CIS Minor Championship — Katowice 2019 коллектив занял третье место, а положительное соотношение убийств и смертей показали только n0rb3r7 и WorldEdit (1,03 и 1,00 соответственно). В стадии Play-In команде повезло сыграть два bo1-матча на карте Overpass. Но на мейджоре так не будет: все встречи за выход в топ-16 и на вылет из турнира пройдут до двух побед.

У Winstrike есть два наставника — этим она выделяется на фоне остальных участников. По моей информации, главный тренер iksou — сильный мотиватор, а его помощник pipsoN анализирует будущих оппонентов и предоставляет полную информацию о них. Но даже при этом раскладе я считаю, что команде не хватит сил справиться с оппонентами, которые попадутся ей в предварительной стадии.

Тауфик TAFA Хидри, комментатор StarLadder
Тауфик TAFA Хидри, комментатор StarLadder

«Шансы на выход в топ-16 у Winstrike есть. Неплохой маппул, сильные игроки, плюс работа тренеров могут позволить парням пройти в основную стадию. Система проведения также подходит команде на данном этапе развития. Но что-то мне подсказывает, что ключевыми и самыми важными матчами станут игры против других коллективов из СНГ. В этих сложнейших битвах все может и решиться для команды».

Team Spirit

Источник: Team Spirit
Источник: Team Spirit

Участники предварительной стадии поставили Spirit на 12-е место в общем рейтинге. Первым соперником команды станет ENCE, а среди возможных оппонентов в следующих матчах — Team Vitality, G2 Esports, Ninjas in Pyjamas и AVANGAR. В bo1 на своих картах команде по силам одолеть эти коллективы, но точно не в best-of-3. На прошлом мейджоре Spirit были в шаге от выхода в топ-16, но уступили TyLoo со счетом 0:2. В этот раз ситуация вряд ли изменится.

С выступления Spirit в Лондоне общая ситуация команды с турнирами не изменилась — состав участвовал в отборочных к крупным чемпионатам, но прошел только на следующий сезон StarSeries. Отсутствие опыта на LAN с натяжкой можно назвать преимуществом: соперники не видели твою игру. Но итоги пятидневного CIS Minor и частые матчи в онлайне позволят оппонентам подготовиться к Team Spirit.

Александр petr1k Петрик, аналитик StarLadder
Александр petr1k Петрик, аналитик StarLadder

«Team Spirit — опытная команда, ребята давно играют вместе, у них хорошие условия для тренировок, индивидуально каждый из игроков талантлив и суров. Горький опыт "драконы" получили на прошлом мейджоре, а потому к этому должны подойти в полной готовности. Их главной проблемой в Лондоне стала психология. Не думаю, что Spirit сегодня в состоянии обыгрывать тир-1 коллективы, но на мейджоре много команд, которых Spirit могут проходить и не будут побаиваться. Поэтому ожидаю от них прохода в основную стадию. А там уже многое будет зависеть от жребия. Объективно Spirit вряд ли претендует на попадание в плей-офф. Но если подфартит с соперниками в швейцарке, то все возможно. Списывать этих ребят со счетов никогда нельзя!».

HellRaisers

В этот раз HR выступят без Бондика | Источник: EPICENTER
В этот раз HR выступят без Бондика | Источник: EPICENTER

Чемпионат в Польше станет настоящим испытанием для состава: в конце прошлого года команду покинул тренер Иван Johnta Шевцов, а Владислава bondik Нечипорчука заменил Абай HObbit Хасенов.

С новым тренером (Амиран ami Рехвиашвили) и HObbit коллектив пока только ищет свою игру. С начала года HellRaisers заняли второе место на WePlay! Lock and Load и поучаствовали в закрытой квалификации к IEM Sydney 2019, но не прошли на LAN-финал: в матче нижней сетки против OpTic Gaming у Бенце DeadFox Боротца возникли проблемы с интернетом, из-за чего на третьей карте его заменил тренер. Коллектив уступил во встрече со счетом 1:2.

Ближайшую неделю команда проведет в Киеве на буткемпе, где игроки собрались 10 февраля. Последние результаты состава в онлайне не впечатляют: HellRaisers могут как обыграть ту же BIG со счетом 2:0, так и уступить ей 1:2. На мой взгляд, на данном этапе становления команды пройти в плей-офф ей не по силам. А вот удержаться в статусе участника следующего мейджора — вполне: чтобы попасть туда, достаточно выиграть один матч в топ-16. Со мной не согласен комментатор и аналитик студии WePlay Алексей yXo Малецкий:

Алексей yXo Малецкий, комментатор WePlay
Алексей yXo Малецкий, комментатор WePlay

«Мне понравилась Counter-Strike, которую HellRaisers продемонстрировали на WePlay! Lock and Load. Думаю, ребята покажут хорошую игру. В целом HR выступают достаточно стабильно, топ-8 мейджора им по силам».

В случае неудачи HellRaisers вряд ли удастся удержать в составе своих основных звезд Озгюра woxic Экера и Иссу ISSAA Мурада: они слишком хороши, а FaZe Clan и MOUZ как раз ищут новых игроков. Текущие результаты HR оставляют желать лучшего, но у них еще есть время на подготовку: основная стадия мейджора начнется 20 февраля.

Кто должен выходить дальше

AVANGAR

Источник: EPICENTER
Источник: EPICENTER

В последнее время игра AVANGAR вышла на совершенно иной уровень. По мнению букмекеров и аналитиков команда считалась фаворитом майнора и полностью оправдала этот статус, заняв первое место. Но многие соперники состава утверждают, что действия AVANGAR легко прочитать. Тем не менее участники предварительной стадии все же считаются с командой — они поставили её на восьмое место в рейтинге.

Коллектив больше не тренируется с представителями майнора СНГ и проводит пракки с лучшими составами Европы. Это неудивительно, ведь во второй половине 2018 года, в отличие от большинства команд из СНГ, она часто посещала международные соревнования. Только после FACEIT Major — London 2018 состав поучаствовал в шести чемпионатах, два из которых были тир-1 класса: EPICENTER 2018 и Intel Extreme Masters XIII Chicago.

Предварительная стадия мейджора не должна стать проблемой для AVANGAR, а вот в основном этапе все будет зависеть от жребия, психологии и подготовки коллектива.

Арсений ceh9 Триноженко, комментатор RuHub и тренер pro100
Арсений ceh9 Триноженко, комментатор RuHub и тренер pro100

«AVANGAR — очень хорошая команда, и я думаю, что при определенных обстоятельствах она может даже попасть в топ-4 или вообще выиграть мейджор. Конечно, звучит это всё как фантастика, но мейджор довольно часто выигрывал андердог, поэтому, возможно, в этот раз именно AVANGAR станет такой. Если не фантазировать, то это хороший, крепкий коллектив, который может обыграть практически всех, кроме топ-5 мира. Поэтому, если повезет с сеткой, команда реально может попасть в топ-8 турнира».

Vega Squadron

Источник: Vega Squadron
Источник: Vega Squadron

Vega Squadron редко участвует в международных соревнованиях и от мейджора к мейджору не может отобраться ни на один крупный чемпионат. Но на турнирах от Valve у команды всё хорошо: коллектив выходил в топ-16 как в составе с Николаем mir Битюковым, так и текущим ростером.

Участники IEM Katowice Major 2019 поставили коллектив лишь на десятое место в общем рейтинге команд предварительной стадии — в этом их главная ошибка. Первым соперником коллектива станет G2 Esports, а далее могут быть Renegades и TyLoo. При таких раскладах шансы на попадание в основной этап у Vega Squadron крайне высоки. Если говорить о топ-8, то команде при текущем уровне участников не пройти в плей-офф.

Алексей xaoc Кучеров, аналитик StarLadder
Алексей xaoc Кучеров, аналитик StarLadder

«В предварительной стадии есть ряд очень сильных команд, в которые все верят, и есть парочка слотов, за которые развернется эпичная борьба. Vega Squadron дали десятое место в посеве, и это хорошо — команде как раз нужно будет доказать против середнячков, что один из этих слотов её. Среди основных соперников: AVANGAR, Renegades, Team Spirit и TyLoo. То, что Vega может, мы уже видели и знаем. Поэтому можем пожелать удачи и будем болеть, чтобы больше наших команд из СНГ прошли дальше».

Главная загадка мейджора: что будет с Natus Vincere?

Источник: BLAST
Источник: BLAST

Перед мейджором Natus Vincere посетили ICE London Challenge 2019 в Лондоне, где проводили буткемп. В интервью HLTV.org Даниил Zeus Тесленко заявил, что команда не хотела ехать на чемпионат, но ее вынудили обязательства перед спонсором. Тесленко утверждает, что до мейджора состав три недели тренировался в онлайне, а также полностью поменял систему подготовки, сделав упор на дисциплине. При этом во влоге капитан Natus Vincere активно спорил с тренером Михаилом Kane Благиным. Zeus признал, что между ними есть разногласия, хотя позже назвал это обычным рабочим моментом.

Капитан Natus Vincere также неоднозначно намекнул на проблемный характер «некоторых тиммейтов» и заявил, что перестал получать удовольствие от общения в команде. Он добавил, что коллектив воспринимает мейджор как обычный турнир (сейчас на сцене такая практика не в новинку: игроки MIBR неоднократно заявляли, что мейджоры потеряли престиж).

Если проблемы Natus Vincere не решатся, команда рискует не попасть даже в плей-офф мейджора. Мы спросили мнение бывшего наставника Fnatic и чемпиона DreamHack Winter 2013 Джонатана devilwalk Люндберга. Он считает, что, несмотря на последние неудачи, Natus Vincere все еще являются фаворитом в Катовице:

Джонатан Devilwalk Люндберг, бывший игрок и тренер Fnatic
Джонатан Devilwalk Люндберг, бывший игрок и тренер Fnatic

«Естественно, NaVi способны зайти далеко на этом мейджоре — у игроков команды высокий индивидуальный скилл, особенно что касается первых убийств. Несмотря на поражение от North в финале ICE Challenge, NaVi можно назвать фаворитом в Катовице. Они всегда будут фаворитами, участвуя в турнире».

IEM Katowice Major 2019 пройдет с 13 февраля по 3 марта в Польше. Больше подробностей о турнире можно узнать из нашей инфографики, а статистику предыдущих мейджоров по CS:GO можно посмотреть здесь.

Комментарии