Первый титул MVP для s1mple в 2021 году и новые проблемы Vitality — итоги BLAST Premier
Статья

Первый титул MVP для s1mple в 2021 году и новые проблемы Vitality — итоги BLAST Premier

В ночь на 25 января завершился BLAST Premier: Global Final 2020 по CS:GO. По итогам чемпионата победа, а вместе с ней и $600 тыс. (второй по величине призовой для команд по CS:GO в истории) достались Natus Vincere. Состав Дениса electroNic Шарипова в очередной раз доказал, что способен не просто играть на равных с сильнейшими коллектива мира, но и громить их. Team Vitality дрогнула в решающих матчах турнира, а ZywOo проиграл s1mple первый этап в гонке за топ-1 HLTV.org в новом году. По ходу гранд-финала обе команды делали замены, снова доказав, что за ростерами из шести игроков будущее. Эти и другие итоги BLAST Premier: Global Final 2020 — в материале Cybersport.ru.

Такие NAVI способны на все

Турнир начался для команды из СНГ как нельзя хуже. В первом раунде Natus Vincere безыдейно проиграли Team Liquid, а форма команды напоминала не лучшие периоды из 2020 года — s1mple играл в хороший плюс, отправляя мувимейкеров нарезать хайлайты, а все остальные лишь наблюдали за его успехами.

На счастье NAVI, формат турнира предусматривал нижнюю сетку, однако команда на самом старте использовала свое единственное право на ошибку. В нижней сетке состав Кирилла Boombl4 Михайлова встретился с Complexity Gaming. На бумаге матч смотрелся как проходной — соперник не отличался стабильностью, а на этом турнире еще и выступал с заменой. Проблемы у Natus Vincere возникли только на первой проигранной карте (17:19 на Mirage), но и там ростер отличился невероятным камбеком со счета 4:15, переведя игру в овертайм. Оставшиеся две карты без особых нервов ушли в копилку NAVI.

А затем началось что-то невероятное. В команду как будто вселился ее собственный дух времен IEM Katowice 2020. Одновременно включились все игроки состава, и NAVI не заметили на своем пути G2 Esports и Team Liquid (оба матча завершились со счетом 2:0). Соперникам оставалось только удивляться тому, на что еще способен s1mple.

В финале нижней сетки зрителей ждала первая в новом году встреча Natus Vincere с Team Vitality. Первая дуэль s1mple с ZywOo в 2021-м вызвала такой ажиотаж, что матч с ходу побил рекорд по пиковому количеству зрителей в истории онлайн-турниров по CS:GO. Игра получилась на загляденье: командам потребовались все карты, NAVI камбекнули на Nuke с 9:15 до 19:17, а Костылев наконец победил Эрбо. В гранд-финале коллектив из СНГ ждали датчане из Astralis, но там получилось вообще без интриги. Natus Vincere деклассировали оппонентов, которые за две карты взяли всего 17 раундов.

По итогам турнира NAVI заработали второй по величине призовой в истории CS:GO в размере $600 тыс. и вернули веру фанатов в состав. Ростер также стал лучшим по общей индивидуальной статистике со средним рейтингом 1,13 за 14 карт. Теперь главный вопрос к команде s1mple — повторится ли прошлогодняя история, когда после победы на крупном турнире состав растерял форму, или коллективу удастся закрепиться на вершине?

Источник: HLTV.org
Источник: HLTV.org

Team Vitality подцепила синдром NAVI 2020

На BLAST Premier: Global Final 2020 Team Vitality в точности повторила классический сценарий NAVI в 2020 году: пара будничных побед над аутсайдерами в первых раундах, а затем поражение от кого-то из грандов и вылет из турнира на подступах к финалу. Самым показательным подтверждением сходства этих составов является индивидуальная статистика игроков Vitality в решающих матчах турнира против Astralis и NAVI. Все, кроме ZywOo, показали средний рейтинг ниже единицы (исключениями стали только игроки, выступившие не на всех картах в матчах). Лучший игрок 2020 года по версии HLTV.org пытался тащить сани в одиночку, но в большинстве случаев добиться успеха при таком раскладе практически невозможно, в чем мы уже неоднократно убеждались.

ZywOo
ZywOo

По итогам турнира перспективы Team Vitality в 2021 году кажутся не столь радужными, как еще пару месяцев назад. Костяк команды в лице shox, RpK и apEX никогда не отличался стабильностью — все три игрока на протяжении карьеры чередовали феноменальные выступления с абсолютно провальными. Молодые киберспортсмены misutaaa и Nivera также показали, что не всегда могут выдавать стабильные результаты. Французской команде необходимо срочно искать корень проблемы и решать ее, иначе придется обращаться к NAVI за рецептом лекарства.

Составы из шести человек доминируют

По итогам BLAST Premier: Global Final 2020 в топ-3 вошли NAVI, Astralis и Team Vitality. Они же на протяжении продолжительного отрезка времени не покидают первую пятерку рейтинга лучших команд мира по версии HLTV.org. Все три клуба в прошлом году расширили составы до шести человек. Получается, что система работает правильно, вопреки словам скептиков.

Самой показательной из всех команд является Team Vitality, которая делала замены во всех матчах турнира без исключений. Французы пробуют разные сочетания, благодаря чему регулярно добиваются успеха, а молодые игроки нередко действительно решают исход матчей. На этом турнире победить не удалось, но топ-3 тоже неплохой результат. Валерий b1t Ваховский четыре раза вступал в игру за Natus Vincere на Inferno. В начале турнира к перформансу украинца был ряд вопросов, но в двух последних играх он заставил всех забыть о его ошибках на старте. Ваховский набил рейтинг 1,12 против Liquid, а в гранд-финале размазал Astralis с рейтингом 1,18. Bubzkji довелось всего один раз зайти на сервер (Nuke в гранд-финале против NAVI). Не повезло.

B1t и s1mple
B1t и s1mple

Расширенные составы способны показывать гибкость при выборе карт, а также выдерживать марафоны решающих дней, когда приходится играть несколько матчей подряд. Вероятнее всего, к концу 2021 года все команды из первой десятки мирового рейтинга обзаведутся шестыми игроками, иначе выбить NAVI, Astralis и Team Vitality из топ-3 будет очень непросто.

S1mple сделал первый ход в борьбе за топ-1 рейтинга игроков в 2021 году

Прямо по ходу BLAST Premier: Global Final 2020 портал HLTV.org назвал имя лучшего игрока 2020 года. Им стал француз Матье ZywOo Эрбо, а s1mple занял вторую строчку в рейтинге. Новость об этом настигла украинца, когда тот уже упал в нижнюю сетку чемпионата, но это его, похоже, только мотивировало. Снайпер закончил турнир со средним рейтингом 1,41, на 0,05 опередив ZywOo, при этом s1mple сыграл на четыре карты больше француза. Украинец сиял и в решающих матчах против Team Vitality и Astralis (рейтинг 1,47 и 1,57 соответственно) и наконец добился успеха с командой.

s1mple
s1mple

Именно командных успехов не хватило Костылеву в 2020 году, чтобы возглавить рейтинг лучших игроков. Во всяком случае, так ситуацию объяснили администраторы HLTV.org после объявления результатов. Новый год s1mple начал с крупного трофея и медали MVP, попутно доказав всем, что лично для него пик в карьере еще не пройден. Видимо, в 2021-м Костылев как никогда заряжен привести свою команду к титулу на мейджоре. С такой игрой, как на итоговом турнире BLAST, в победу NAVI на осеннем чемпионате мира верится намного больше, чем в 2020-м. А у администраторов HLTV.org с такой индивидуальной статистикой s1mple будут вопросы только со вторым местом в рейтинге лучших игроков по итогам 2021 года.

FalleN — надежда североамериканского Counter-Strike

Североамериканская сцена CS снова переживает не лучшие времена. На BLAST Premier: Global Final 2020 команды из NA откровенно провалились. Три победы на троих: одна из них в первом раунде над сонными Natus Vincere и две — в матчах между собой. Единственным лучиком надежды для американских команд остается Team Liquid: именно она нанесла будущему чемпиону единственное поражение на чемпионате, а также выбила из турнира соотечественников из Evil Geniuses во втором раунде нижней сетки.

FalleN
FalleN

К Team Liquid перед стартом итогового турнира BLAST было множество вопросов. В первую очередь всех интересовало, как команда заиграет после не самой однозначной замены Рассела Twistzz Ван Далкена на Габриэля FalleN Толедо. Однако состав Джейка Stewie2k Йипа приятно удивил, местами показав довольно неплохую игру. В матче с Team Vitality североамериканский коллектив здорово поборолся на Nuke (14:16), а во встрече с EG закрепил за собой статус лучшей команды региона (уверенная победа со счетом 2:0). Отдельно хочется отметить игру FalleN, которого многие критики раньше времени списали со счетов. Бразилец не проседал по индивидуальной статистике (средний рейтинг — 1,03) и в ключевые моменты матчей вел команду за собой. Рано говорить о перспективах Team Liquid с FalleN по итогам одного турнира, но состав уже показал, что в перспективе может стать единственным шансом для североамериканской сцены выиграть международные трофеи.

Комментарии