Статья

Первый шаг NAVI к защите титула и окончательная смерть Fnatic — как прошли европейские RMR перед мейджором

24 апреля в Бухаресте определились последние три участника PGL Major Antwerp 2022 по CS:GO. Ими оказались Astralis, Team Spirit и Bad News Eagles, которые присоединились к еще 21 коллективу, получившим слоты на бельгийском чемпионате мира днями ранее. Кто из команд показал себя лучше всех во время отборочного турнира и к кому стоит присмотреться в Антверпене — расскажем в материале.

European RMR A

По итогам первого европейского RMR, прошедшего с 17 по 20 апреля, в финальный этап мейджора отправились восемь команд. Главный сюрприз этой квалификации — турецкий состав Eternal Fire во главе с XANTARES, лишивший чемпионата мира OG в пятом раунде швейцарской сетки, и, наверное, вылет MOUZ на той же стадии. В остальном, пожалуй, все вышло довольно закономерно.

Фавориты

Перед началом отборочных очевидных претендентов на проход со статистикой 3:0 было два — FaZe Clan, не так давно занявшая трон в мировом рейтинге, и Natus Vincere, этот трон уступившие. Ни одна из команд с задачей не справилась, в связи с чем задержалась в Бухаресте на день-другой. FaZe Clan прошла после четырех встреч, а NAVI пришлось играть еще и тай-брейк с forZe за слот в «легендах». Но оба фаворита успешно квалифицировались в максимально позднюю стадию мейджора, показав в решающих матчах чемпионский уровень игры: karrigan и его состав отдали всего 16 раундов за две карты против MOUZ, а s1mple с тиммейтами провели мастер-класс для молодежи из forZe.

Ropz. Фото: FaZe Clan
Ropz. Фото: FaZe Clan

А вот слоты после первых трех матчей довольно неожиданно достались датчанам из Heroic и (до сих пор с трудом в это верится) немцам из BIG. Если cadiaN ведет свою команду в направлении трофеев уже не первый год, то tabseN обновил состав буквально месяц назад, сделав вторую замену в 2022 году (оба новичка команды ни разу в карьере не играли на мейджорах). Что и говорить, но выступления обоих коллективов оказались достойны уважения. В своих решающих матчах за выход на PGL Major Antwerp 2022 датчане встретились с Natus Vincere, а tabseN и его ростеру пришлось биться с FaZe, участники которой показывают в этом году ну просто сумасшедшую индивидуальную форму. И Heroic, и BIG со своими задачами справились: датчане камбекнули в матче с NAVI и выиграли со счетом 2:1, а немцы вообще не отдали FaZe ни карты. В общем, что Heroic, что BIG — большие молодцы, претендентам на титул нужно будет внимательнее следить за этими командами в Антверпене. 

BIG. Фото: PGL
BIG. Фото: PGL

Андердоги

Из команд, скорее неожиданно прошедших на чемпионат мира из первой европейской квалификации, можно выделить два ростера. Под первым номером будет турецкий коллектив Eternal Fire, а под вторым — forZe, попавшая на чемпионат мира после четырех матчей и даже имевшая возможно пройти в «легенды», но разбившаяся об NAVI. К этому списку должны были прибавиться португальцы из sAw, но, как оказалось, какая-то доля секунды может иметь очень большое значение. 

И EE, и forZe местами повезло по сетке, оба коллектива также выиграли по одной из серий bo1 в овертаймах, но это ни в коем случае не умаляет их заслуг. Ведь все победы на таких ивентах стоят абсолютно одинаково, и совершенно неважно, насколько титулованный коллектив был по другую сторону.

Из главных провалов первого европейского RMR — OG, MOUZ и Fnatic. Все три ростера последний год провели в состоянии перестройки, которая, как мы видим по результатам, продолжается по сей день. Ближе всех к успеху, по ощущениям, была OG. Что касается MOUZ, то там половина состава только-только перешла с академического уровня и пока набирается опыта против лучших команд, а Fnatic… Понятия не имею, что творится в головах у руководства клуба, но, кажется, ему пора кардинально изменить подход к составу по CS:GO. Этого заслуживает как минимум KRiMZ, в свое время подаривший организации пару титулов чемпиона мира.

European RMR B

Вторая европейская квалификация к мейджору оказалось не такой драматичной, но оно и логично: состав участников был послабее, чем в группе A. Из главных сюрпризов — сенсационный вылет Entropiq после четвертого раунда и, разумеется, квалификация косовцев из Bad News Eagles. Все остальные фавориты ивента так или иначе справились со своей задачей и заработали квоты на чемпионат мира.

Фавориты

Номинальные фавориты прошли турнир практически без потерь. После первых трех раундов путевки в Бельгию оформили Players, которые теперь уже Cloud9, и Copenhagen Flames. Признаюсь честно, перед началом турнира сомнений, что датчане пройдут на мейджор, почти не было, но и такой уверенной игры от них вряд ли кто-то ждал. Да, Sprout и Sinners Esports в первых двух раундах несколько облегчили задачу для Flames, но вот счет 2:0 в матче с Ninjas in Pyjamas очень удивил. На прошлом мейджоре скандинавы уже показывали подобные фокусы и проходили стадию Challengers со статистикой 3:0, но в итоге не показали ничего внушительного на основном этапе. Полагаю, в этот раз результат может оказаться совсем иным. А по поводу ex-Gambit… Ну что здесь сказать? Вы удивлены их проходом на мейджор? Вот и я нет. Шикарный Counter-Strike, который однозначно украсит чемпионат в Антверпене.

После четвертого раунда на мейджор вышли G2, NiP и ENCE. Здесь все тоже довольно закономерно. G2 Esports помогает m0NESY адаптироваться на тир-1 сцене, и проблем с этим пока не наблюдается. Ninjas in Pyjamas однозначно усилились с приходом Brollan и также вполне заслуженно отправятся в Бельгию. Игроки ENCE тоже большие молодцы: европейский микс демонстрирует очень стабильную игру и не проваливается от турнира к турниру. В этом году ростер вышел в гранд-финал на ESL Pro League Season 15, тем самым доказав, что уже проделал путь от середнячка до топ-команды и теперь превратился в претендента на титулы. 

Ну и, конечно, Astralis. Поначалу даже хотелось отправить датчан в главу «Андердоги», но из уважения к легендам сцены рука не поднялась. В целом весь турнир можно занести команде gla1ve в актив: скандинавы обыграли ENCE, о силе которой я говорил выше, а также отобрали по карте у Cloud9 и G2, а это, согласитесь, неплохой показатель. Что творилось в пятом раунде квалификации — отдельная история, но тот факт, что Astralis показала характер и вырвала победу у HEET, довольно показателен.

Gla1ve
Gla1ve

Андердоги

Главный подарок для болельщиков из СНГ сделала Team Spirit. Команду почти не было видно после изменения состава этой зимой, и теперь стало очевидно, что парни время зря не тратили. Дорога на European RMR B получилась довольно тяжелой, потребовавшей все пять матчей, но главное в таком случае — результат. Далеко не факт, что Patsi и s1ren начнут показывать аналогичную индивидуальную игру на первом мейджоре в карьере, как degster, но очень важный шаг к будущим успехам уже сделан. Ничего, кроме похвалы, Team Spirit в Бухаресте не заслужила. 

Bad News Eagles. Фото: PGL
Bad News Eagles. Фото: PGL

А самая красивая история за два RMR-турнира случилась с Bad News Eagles. Микс, который когда-то начинал играть на FACEIT в местных косовских интернет-кафе, сегодня оказался в числе участников мейджора. В Бухаресте были соблюдены все законы жанра: пять раундов в швейцарской сетке, сумасшедшая битва на все 30 раундов на третьей, решающей карте против Sinners, и вот он — заветный слот на PGL Major Antwerp 2022. В свое время известный хоккейный комментатор Роман Скворцов сказал: «В Голливуде до такого не додумались» — и эта фраза почему-то приходит на ум, когда я думаю о квалификации Bad News Eagles на мейджор. Возможно, сейчас такие громкие слова неприменимы к косовцам, но кто знает, что ждет нас в Антверпене.

Комментарии