Статья

«Пренебрежение регионом плохо сказывается на конкуренции». Открытое письмо от азиатского сообщества

Несколько азиатских организаций выступили с открытым письмом в адрес Valve и ELEAGUE, в котором возмутились отсутствием квалификаций к Asia Minor Championship. Они попросили организаторов тщательнее планировать расписание турниров и в будущем обращаться к ним за советом. Cybersport.ru перевел текст коллективного протеста в Азии.

dsn

Бывший снайпер Fnatic в CS 1.6 — dsn — выступил одним из автором письма | Фото: HLTV.org

Команды по CS:GO и другие члены сообщества, перечисленные в конце, совместно решили опубликовать это письмо после того, как ELEAGUE и Valve недавно сообщили, что Asia Minor Championship, запланированный на 26-29 октября, не будет включать в себя открытые квалификации. Мы выбрали CSGO2ASIA, чтобы они представляли нас, и они публикуют это заявление от нашего имени.

The ELEAGUE Boston Major 2018 — Asia Minor Championship

Для соответствующих персон в Valve, мистеру Мин-Сик Ко [вице-президент ELEAGUE — прим. ред.] и руководству ELEAGUE:

Мы пишем вам сегодня не только как представители Азиатско-Тихоокеанского региона, но и как члены всемирного сообщества CS:GO.

CS:GO оказывает огромное влияние на всех нас, подписавших это письмо. Начиная от долгосрочных дружественных связей, уважения и взаимопонимания отличий, заканчивая конкуренцией во всех аспектах наших жизней. Наши впечатления сильно отличаются по своей глубине, но в конечном счете именно любовь к игре объединяет нас.

Недавний анонс ELEAGUE Boston Major и отсутствие квалификаций для азиатского minor-турнира банально разочаровывают.

Тот факт, что мы сегодня собрались вместе, чтобы написать это письмо, удручает. Мы не желаем препятствовать тому, что уже запланировано, и признаем, что данное письмо ничего не исправит в отношении сложившейся ситуации. Но, двигаясь вперед, мы не можем принять систему, которая не ценит каждого члена сообщества и не предоставляет справедливые и равные возможности для всех.

Что мы видим, так это отсутствие надзора

Утром 6 октября 2017 года, многие из нас проснулись с новостью, что азиатский майнор пройдет всего через три недели и исключительно для приглашенных команд. Через различные источники мы смогли определить, кому пришли эти приглашения. Кроме того, командам, которые получили инвайты, предоставили только 24 часа для того, чтобы ответить и принять их.

Различные представители нашей сцены быстро обратились к ELEAGUE за ответами. То, что они получили, обрисовало картину халатности, отсутствие должных знаний о конкурентоспособности Азии и практически никакого должного анализа.

Причины, предоставляемые ELEAGUE, чтобы отказаться от квалификаций:

  • Отсутствие времени и ограниченное расписание.

Негативные стороны такого решения:

  • Непрозрачная методика определения «лучших команд» Азии;
  • Непропорциональное представительство регионов — нет Южной Азии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии;
  • Обескураженные игроки, которые не могут себя проявить;
  • Регресс в формировании киберспорта, что подрывает систему minor- и major-турниров.

Решение есть

Возникает вопрос, что можно было бы сделать, учитывая ограниченное расписание и, предположительно, позднее сообщение от Valve для ELEAGUE касательно следующего мейджора по CS:GO?

Самое главное — спросить у тех, кто на месте. У отдельных лиц, игроков, менеджеров и владельцев команд, которые поддерживают это письмо, есть многолетний опыт работы во всех версиях и отраслях Counter-Strike. При всех наших возможностях открытые квалификации могли бы быть запланированы, анонсированы и проведены всего за несколько дней.

Возможно, участников отборочных было бы меньше, и, может быть, количество просмотров от этого пострадало бы, но сейчас речь идет о целостности турнира. И проблемы бы не возникло, даже если бы срочная открытая квалификация была единственным, что только можно было сделать. Дело в том, что у нас есть организаторы, которые с легкостью могли бы предоставить сервера быстро, и имеют персонал, чтобы эффективно провести такой тип отборочных.

Исходя из системы предыдущего майнора, открытые квалификации для Азии должны напоминать следующую структуру:

  • Две приглашенные команды (победитель и финалист прошлого майнора);
  • Один слот для Океании;
  • Один слот для Китая;
  • Один слот для Восточной Азии;
  • Один слот для Юго-Восточной Азии;
  • Один слот для Ближнего Востока/Южной Азии.

В итоге

Пренебрежение целым регионом плохо сказывается на справедливой конкуренции, а в отношении Valve и ELEAGUE это удар по брендингу. Это затмило мнение, что среди многих наших команд в Азии есть и уважаемые вами организации. Остается также неприятное послевкусие от того, что мы — единственный регион, исключенный из обычной системы minor-турниров. Мы даже не станем углубляться в то, с чем сталкиваются наши коллеги из СНГ.

Мы просим вас тщательнее планировать, не торопиться и обращаться к нам, если это необходимо. Это идеальная возможность воспользоваться нашей фан-базой, которая исчисляется сотнями тысяч людей.

С уважением, сообщества Азии и Океании по CS:GO.

***

Под письмом подписались владельцы организаций  JYP Gaming,  Recca Esports, Corvidae, SCARZ, совладелец  NASR eSports, менеджер  Aerowolf и тренер  B.O.O.T-dream[S]cape — Харли «dsn» Орвал. Среди тех, кто одобрил текст, также выступают коллективы  5Power Club,  Athletico,  Fire Dragoon E-Sports,  Grayhound Gaming,  Legacy eSports,  SYF Gaming и  Mineski.

12 октября  Дмитрий «hooch» Богданов опубликовал открытое письмо к разработчикам CS:GO, где подробно рассказал об ошибках в проведении отборочных к CIS Minor Championship 2018 — Boston. До этого многие профессиональные игроки и представители турнирных операторов раскритиковали организаторов ELEAGUE Major за неудобный формат и пересечение дат квалификаций с другими чемпионатами.

Азиатский minor-турнир пройдёт 26-29 октября в Сеуле. Команды разыграют два слота на заключительные офлайн-отборочные к ELEAGUE Major 2018 и $50 тыс. Ранее от участия отказалась  TyLoo, чтобы выступить в стадии Wild Card к EPICENTER 2017. Кто заменит коллектив, неизвестно.

Участники Asia Minor:

Комментарии