Статья

«Они подтвердили свое реноме, они красавчики, забирают кубок, забирают баблосы, вагон респекта». YXo разобрал матчи Astralis на FACEIT Major

21

Алексей yXo Малецкий проанализировал матчи Astralis на FACEIT Major — London 2018. Он рассказал о каждом противостоянии чемпионов в плей-офф, упомянул некоторые игры групповой стадии и раскрыл стратегии, которые помогли коллективу победить.

О предыстории финального противостояния FACEIT Major

«Три финала проиграла команда Natus Vincere. 1,5 года прошло с того момента, как Astralis стали победителями на ELEAGUE. Помните тот самый эпичный финал против Virtus.pro? Я помню, я его никогда не забуду. До сих пор считаю, что Astralis на халяву его выиграли. Ну как на халяву — понятно, что везет сильнейшим, тут это не обсуждается».

О первой карте

«И реально Nuke начался очень классно [для NaVi], все было хорошо: мы взяли пистолеточку, ведем 3:0, мы играем в обороне, на карте соперника выбрали защиту... Но потом их просто подменили. Я не понимаю. Все, что делали Astralis, идеально складывалось. Потом Astralis комбинировали раунды, играли очень прикольно, играли медленно. В начале вообще сушили игру, просто... "вытрайхардили". Трайхард самый что ни на есть настоящий. Заходы на плент в семь секунд, десять секунд до конца раунда. NaVi никак не могли адаптироваться.

Единственный позитив от NaVi был в 13-м раунде, когда Электроник взял один в три. Вообще в какой-то момент я думал, что нужно идти на сейв, и Элик тоже, наверное, об этом подумал. Но где-то произошел щелчок в голове, и он такой говорит: "Ну пацаны, кто, как не я?". Нам нужны были герои в этой игре.

NaVi берут очень важный раунд — важный раунд для того, чтобы вернуться в игру, вернуться в это состояние чемпиона, почувствовать этот матч. Ладно, хрен с ним, с этим Нюком, пускай вы его проиграете, но хотя бы покажите характер! Не было этого характера. Nuke был бесхарактерным. <...> NaVi не было на сервере. Ау! Ау! Позовите кто-нибудь NaVi! Где эти парни? Их нет, и это проблема, потому что на следующей карте они тоже, собственно, не подключились».

О второй карте

«А следующая карта была Overpass. Начало было немножко нервным, я волновался. И то, как играли NaVi, не давало мне веры в то, что они выиграют этот Overpass. Я буквально на стриме сказал: "Пацаны, 16:7 будет счет". Я почти угадал.

Счет 9:6 в первой половине — не самый плохой счет, на самом деле, для атаки. Тут есть варианты, есть опции: даже если вы не возьмете пистолетный раунд, потом как-то можно вернуться в игру. Но Astralis берут раунд без потерь, потом NaVi форсят, делают эко — и у них, в общем-то, ничего не получается. К сожалению, первый оружейный раунд они тоже проигрывают.

Были паузы, да, но эти паузы были как конвульсии перед смертью, когда уже пациент вряд ли вернется в жизнь. Команда NaVi выглядела точно так же. Да, старались, да, потели, да, молодцы».

Об итогах турнира для финалистов

«В целом я хочу сказать огромное спасибо NaVi за то, что они есть; за то, что они показали достойную игру. Но, к сожалению, против такой команды не попрешь — Astralis топ-1 мира, они подтвердили свое реноме, они красавчики, забирают кубок, забирают баблосы, вагон респекта.

И, кстати, команда NaVi еще и купила шампанское в итоге Astralis, что тоже очень даже круто и такой хороший достойный джентльменский поступок. Лучшая команда в мире, просто без шансов. Нет вариантов обыграть на данном этапе команду Astralis. Это точно».

В финале мейджора Astralis победила Natus Vincere со счетом 2:0. Коллектив из Дании выиграл $500 тыс., его оппонент заработал $150 тыс.

Комментарии