Статья

«Не понимаю, почему его до сих пор не забанили». Как 17-летний эстонец стал открытием года в CS:GO

Одним из лидеров интернационального состава MOUZ по CS:GO стал 17-летний Робин ropz Коль, для которого это первый профессиональный опыт. Cybersport.ru рассказывает об эстонском чудо-мальчике, который за год прошел путь от квалификации в FPL до участия на главном турнире по CS:GO.

Квалификация в FPL и обвинения в читерстве

Путь Кула начался с отборочных FACEIT Pro League — ладдера для профессиональных игроков. В апреле 2016 года он прошел в FPL Challenger из дивизионов рангом ниже, а в декабре квалифицировался в основной ладдер. На тот момент эстонцу было 16 лет. Он стал вторым по возрасту участником FPL. Младше его был только Давид frozen Чернянский, которого пригласили туда в 14 лет.

По итогам января 2017 года ropz занял первое место в зачете FPL и заработал $4,5 тыс. Ему удалось обойти будущего напарника по mousesports — Томаша oskar Штястны. После победы молодой талант оставил пост в Twitter, где указал, что ждет предложения от профессиональных команд.

Но сначала он дождался только обвинений в нечестной игре. В марте Йеспер JW Вексель заявил, что его стоит выгнать из FPL.

Со шведом согласились и другие, а еще один представитель FPL — Никола «Lobanjica» Мийоманович — заявил следующее: «Факт того, что ropz выбирают до JW, olofmeister и dennis, показывает, что все в курсе его нечестной игры».

Позже снайпер Fnatic извинился. Еще он добавил, что не понимает, почему Кул не принимает предложений от профессиональных коллективов и не хочет доказать свой уровень в офлайне. Игроки называли эстонца лучшим в FPL, но хотели увидеть, как он будет чувствовать себя на LAN.

Представители FACEIT пригласили ropz в свой офис. В конце марта эстонец прилетел в Лондон и сыграл там несколько матчей, где выступил даже лучше, чем из дома. Позже, когда Кул присоединился к mousesports, он вспоминал об обвинениях в читерстве без особых обид:

На радаре у Team Liquid

12 апреля ropz подписал контракт с mousesports. Сам он тогда сказал, что еще год назад играл в матчмейкинге с рядовыми бойцами и 100 fps, а сейчас попал в одну из лучших интернациональных команд мира. По слухам, игрок мог попасть и в PENTA Sports или Team Dignitas. Позже выяснилось, что к нему присматривалась и Team Liquid. Хотя с американской организацией у Кула не сложилось, ее руководство ему очень помогло:


В одном из интервью ropz рассказал, что для перехода в Liquid ему нужно было отправиться в США, чтобы сыграть несколько тестовых матчей. Это отняло бы у него слишком много времени и повлияло бы на учебу в школе. Он искал коллектив, который тренируется по вечерам, и команда из Европы подходила для этого лучше.

Первым испытанием для ropz в mousesports стал DreamHack Tours 2017. Там он помог команде дойти до полуфинала, но сам показал не лучший результат и закончил турнир с рейтингом 0.97.

Но на следующих турнирах его показатели становились лучше. К примеру, на победном для mouz ESG Tour Mykonos 2017 ropz вошел в семерку лучших игроков с рейтингом 1.14. Символично, что Кул участвовал в первом в истории состава по CS:GO выигрыше, когда команде досталось свыше $100 тыс.

Первый эстонец на мейджоре

В 2017 году Кул с первого раза попал на мейджор. На LAN-квалификации к PGL Major Kraków 2017 mousesports выиграла у TengriGODSENT и PENTA Sports. Ropz на 24 часа вписал себя в историю, как первый эстонец среди участников major-турнира. Но уже следующий день к нему присоединился Кевин HS Тарн. В Кракове выступили два эстонца, но ropz был первым представителем страны, кто квалифицировался на мейджор.

Позже он получил именные стикеры, а потом решил стать «легендой», то есть выйти в плей-офф мейджора. Пока ему это не удалось: на PGL Major Kraków 2017 mousesports не вышла из группы. Но зато ropz установил там очередной рекорд, став самым молодым участником турнира.

Сначала учеба, потом киберспорт

Как говорил ropz, он хочет окончить школу, прежде чем полностью сфокусируется на CS:GO. По его словам, иначе ему придется идти в вечернюю школу для взрослых, а с таким образованием получить работу в Эстонии очень сложно.

Кул выступает в роли пай-мальчика от CS:GO: он не ходит по клубам и не злоупотребляет алкоголем, а ответственно подходит к своим карьерным перспективам, продолжает учебу и уважает мнение родителей. На игру это тоже распространяется: по словам тренера mousesports, ropz очень спокоен и сохраняет хладнокровие во время критических ситуаций. Для молодого игрока, который раньше никогда не играл в профессиональной команде, это огромный плюс.

Ropz не боится вызовов: не каждому выпадало в 17 лет играть за полностью интернациональный состав. А на это не могут решиться и более опытные представители сцены. За полгода выступлений в составе mousesports ropz дал понять, что заслуживает место в большом CS:GO. Для mouz Кул вряд ли станет вторым NiKo, но ему по силам остаться самим собой — единственным в своем роде.

Комментарии