Статья

На украинском канале выпустили сюжет о s1mple. Natus Vincere недовольны работой репортеров

120

25 января в эфире украинского телеканала «1+1» вышел сюжет об Александре s1mple Костылеве, в котором игрок Natus Vincere рассказал, с чего началась его карьера в киберспорте и какие цели ставит перед собой его команда. Несмотря на то, что украинский клуб тесно сотрудничал с репортерами во время съемок, в видео были допущены грубые фактические ошибки, а сама история получилась до обидного поверхностной. Cybersport.ru разбирается, почему в очередной раз на телевидении не смогли достойно раскрыть тему компьютерного спорта.

Историю Костылева, которого признали лучшим игроком года в CS:GO, можно было преподнести как достижение всего украинского киберспорта. К сожалению, телеканал «1+1» решил сделать акцент на том, что «стрелялки на компьютере стали видом спорта и начали приносить безумные деньги».

В новостном сюжете репортеры даже не стали уточнять, что такое рейтинг HLTV.org, как он присуждается и даже к какой дисциплине относится. Вместо этого они провели не совсем уместную параллель с премией Американской киноакадемии: «Несколько дней назад Александр получил "Оскар" компьютерных игр — стал лучшим игроком мира». К этому достижению игрок шел почти всю свою жизнь, что журналистка Наталья Гончарова подчеркнула фразой «играть в войнушку на компьютере начал в пять лет».

Кадр из сюжета о s1mple на канале «1+1»
Кадр из сюжета о s1mple на канале «1+1»

Самой грубой неточностью выпуска стал эпизод с кубками. В нем репортер рассказывает, что сейчас главная цель команды Костылева — выиграть второй Aegis of the Immortal. «Сейчас все силы команды брошены на вот такой кубок [в кадре показывают Аегис — прим. ред.]. Когда-то его уже брали, но тогда получили только миллион долларов. Сейчас он значительно подорожал».

После выхода сюжета в социальных сетях сразу начали шутить про переход s1mple в состав NaVi по Dota 2. На качество ролика пожаловался и директор украинского клуба Евгений Золотарев.

В комментарии для Cybersport.ru Золотарев уточнил, что он и другие представители клуба консультировали репортеров во время съемок, однако советами людей из индустрии те просто не воспользовались.

Евгений Золотарев, CEO Natus Vincere
Евгений Золотарев, CEO Natus Vincere

«Все, что я им рассказывал, их явно не интересовало. Они показали 5% от той информации, которую им предоставили, ещё и вырванной из контекста, с некорректными подводками и искаженными данными».

Как объяснили представители Natus Vincere, инициатива о создании сюжета с участием s1mple исходила от канала «1+1». Перед началом и во время съемок работники клуба консультировали журналистов, чтобы избежать глупых фактических ошибок. Но репортеры не слушали — о том, что Аегис является главным трофеем в совершенно другой дисциплине, им говорили неоднократно.

В комментарии для Cybersport.ru представители NaVi отметили, что сразу после съемки попросили журналистов показать готовый сюжет перед эфиром. Репортеры проигнорировали запрос организации и сообщили о выпуске материала за несколько минут до начала программы. 

«После съёмок мы попросили предварительно просмотреть сюжет перед релизом, и нам сказали, что смогут показать хотя бы подводки. Также мы попросили заранее сообщить день показа. По итогу за пару минут до эфира нам сообщают, что сюжет вот-вот будет на экране. Собственно, после этого мы высказали своё негодование, так как подобный материал, по нашему мнению, невозможно считать качественным и объективным».

К обсуждению ролика и некомпетентности журналистов телеканала «1+1» подключились и другие личности из киберспорта. Бывший проект-менеджер ESL Андрей xeozor Яценко отметил, что в данном случае репортерам было проще сделать правдивый материал, чем искажать слова s1mple. CEO HellRaisers заметил, что такой короткий сюжет можно было бы исправить очень быстро — каналу не пришлось бы откладывать эфир.

Комментарий Андрея Яценко
Комментарий Андрея Яценко

Несмотря на очевидные фактические ошибки, репортер канала «1+1» Наталья Гончарова, которая беседовала с Костылевым и работала над сюжетом, резко отреагировала на критику в комментариях в Facebook. По ее мнению, в сюжете не исказили слова киберспортсмена — Аегис якобы является главной целью не состава s1mple, а всей организации.

Ответ на критику в Facebook
Ответ на критику в Facebook
Продолжение диалога в комментариях
Продолжение диалога в комментариях

Комментарии