Статья

Кибертуристы из СНГ, «легенда» ANGE1 и Fnatic за бортом. Как прошел групповой этап мейджора

16 сентября завершилась основная стадия FACEIT Major — London 2018. Впервые за долгое время в плей-офф мейджора вышли HellRaisers, а Fnatic — нет, возможно, благодаря высказываниям Вильяма draken Сундина. Мы подводим главные итоги New Legends Stage — и рассказываем, почему Winstrike Team никак не отделается от ярлыка «кибертуристов».

Северная Америка выходит на первый план

Две команды из основной стадии прошли в плей-офф без единого поражения в группе. И обе, Team Liquid и Complexity Gaming, из Северной Америки. Состав Ника nitr0 Канеллы заранее считался фаворитом, а в предварительной стадии доказал, что приехал в Лондон не только ради попадания в топ-8.

В основном этапе Liquid справилась с Winstrike Team, Ninjas in Pyjamas и Astralis. CoL оказалась сильнее Fnatic, G2 Esports и BIG. Подбор соперников у первых выглядит серьезнее, но именно вторые показали лучшую игру в группе и уступили только 23 раунда за три матча.

Почему? Во-первых, состав перестал играть исключительно на Inferno. В предварительном этапе coL предпочитала эту карту, а из трех матчей основной стадии два провела на Cache и Nuke. Абсолютно правильное решение, ведь на Inferno уже ничем не удивишь после пяти сыгранных встреч подряд. Во-вторых, команда не только начала показывать свои наработки на других картах, но и застала соперников врасплох пиком:

CompLexity провела колоссальную работу: в течение месяца до мейджора она тренировалась в Германии. Это дало плоды, но теперь главное — не повторить судьбу предшественников. История чемпионатов от Valve знает много примеров команд, которые выходили в топ-8, а потом превращались в «кибертуристов».

Что касается Liquid, на этом турнире команда еще не проигрывала. Канадские таланты состава — Кит NAF Маркович и Рассел Twistzz Ван Далкен — продолжили показывать уверенную игру в основной стадии, а соотношение У/С у Ван Далкена составило 1,97. Сейчас Liquid не боится никого — Ник nitr0 Каннелла еще перед посевом третьего раунда говорил, что хочет сыграть против Astralis. И хоть встреча с датчанами завершилась победой Liquid лишь в овертаймах, тем же Natus Vincere довести игру до дополнительных раундов не удалось.

HellRaisers снова «легенды»

В последний раз HellRaisers выходили в плей-офф мейджора почти четыре года назад на DreamHack Winter 2014. Из того состава в команде остался только Кирилл ANGE1 Карасёв. Спустя долгое время он снова возвращается в «легенды», пусть и с интернациональным составом.

В основной стадии команда провела все пять матчей. Она уступила G2 Esports и BIG, но оказалась сильнее Cloud9 и TyLoo. А в решающем туре до двух побед HellRaisers выбили из соревнования Fnatic, которая не пропускала ни одной стадии плей-офф мейджора.

Главной звездой состава стал не Озгюр woxic Экер, а Исса ISSAA Мурад. Иорданец проводит лучший чемпионат в карьере. За 11 матчей его рейтинг ни разу не опускался ниже отметки 1,11, а соотношение У/С оказалось равно 1,33 (312/234). При этом и процент хедшотов у Мурада выше половины — 58,7%. 21-летний ISSAA стал первым представителем своей страны, который вошел в топ-8 мейджора.

Но всего бы этого не было без ANGE1. Он доверился выходцам из Иордании и Турции и вывел их на новый уровень. За последнее время команда натерпелась проблем с визами, но старания окупились. В послематчевом интервью Карасев заявил, что «выход в плей-офф — это, конечно, хорошо», но цель у него совсем другая — выиграть мейджор. Ангелу это вряд ли удастся, но и текущими результатами HellRaisers уже можно гордиться.

Winstrike или кибертуризм в прогрессирующей стадии

Еще в мае мы критиковали бывший состав Quantum Bellator Fire. Спустя четыре месяца ничего не изменилось: команда вылетела из FACEIT Major 2018 без единой победы. В Лондоне коллектив начал выступление с основной стадии и поочередно уступил Team Liquid, Fnatic и Cloud9.

Перед переходом в Winstrike игроки коллектива по-разному жаловались на проблемы в команде. Савелий jmqa Брагин говорил, что у некоторых участников плохие компьютеры и нет должной мотивации. Ауримас Kvik Квакшис утверждал, что у коллектива был тяжелый период, так как «нужно было убедить игроков тренироваться больше». В итоге не помог даже двухнедельный буткемп.

Несмотря на участие в основной стадии FACEIT Major 2018, отборочный цикл к следующему мейджору Winstrike начнет с регионального майнора. Перед турниром Valve внедрила правило, что две команды, которые покинут основную стадию FACEIT Major со счетом 0:3, не получат слоты в предварительной стадии следующего мейджора. Но доживет ли команда до этого майнора, большой вопрос.

Хватит ли пороху Natus Vincere?

После победы на ESL One Cologne 2018 Natus Vincere наряду с Astralis были главными претендентами на звание лучшей команды мира. С таким настроем коллектив ушел в отпуск. Очевидно, что игроки были уверены в себе: перед FACEIT Major 2018 они провели на буткемпе всего неделю.

И действительно, состав выглядит как никогда сплоченным, а атмосфера явно хорошая. Александр s1mple Костылев прекрасно отзывается о Денисе electroNic Шарипове, игроки вместе дают послематчевые интервью, а организация лишний раз не напрягает их медиаактивностями для влогов на YouTube. Но полной идиллии не выходит. Да, в основной стадии коллектив уверенно справился с FaZe Clan, Ninjas in Pyjamas и Fnatic. Вот только шведские команды не прошли в плей-офф, да и проблем с ними у NaVi в последнее время не было.

А вот поражение от Astralis стало показательным: в напряженной борьбе коллектив из СНГ уступил со счетом 14:16. Как отметил Андреас Xyp9x Хойслет, капитану Astralis удалось прочитать соперника:

Вопросы вызывает и индивидуальная форма Иоанна Edward Сухарева. Соотношение У/С Сухарева за четыре матча основной стадии составило 0,76. Для сравнения у капитана состава Данила Zeus Тесленко этот показатель равен 0,98. На фоне этого зависимость Natus Vincere от формы ее участников снова становиться актуальной.

В плей-офф Natus Vincere выпал удачный посев. Коллектив попал в верхнюю часть сетки single-elimination, где нет Team Liquid и Astralis. Более удачной сетки у команды не было со времен Dreamhack Cluj-Napoca 2015. Тогда коллектив остановился на втором месте, но как получится в этот раз?

Fnatic и mousesports. Решафл близко?

Fnatic впервые не попала в топ-8 на мейджоре по CS:GO. До это команда была единственной, кому удавалось делать это на каждом турнире от Valve. В основной стадии состав выиграл у Winstrike Team и Vega Squadron, но уступил Complexity Gaming и Natus Vincere. В решающем матче за выход в плей-офф шведы проиграли HellRaisers со счетом 1:2. При этом Fnatic добыла волевую победу на первой карте противостояния — коллектив уступал 5:14, перевел игру в овертаймы и победил со счетом 19:17 на Mirage.

Связано ли это поражение с приходом Ричарда Xizt Ландстрёма и Вильяма draken Сундина? Похоже на то. У Fnatic и правда не было более тактического лидера со времен Маркуса pronax Уолстена. Об этом говорили и тиммейты. Но похоже, что стиль Xizt команде не подходит.

Что касается draken, то кажется, будто он больше занят своим имиджем и твиттером, чем командой. Сундин начал троллить коллективы из СНГ, и, кажется, был больше занят этим, чем собственно игрой.

Mousesports же стала главным разочарованием основного этапа. Коллектив, который входит в пятерку сильнейших команд мира по версии HLTV.org, завершил групповой этап со счетом 0:3. Теперь он не получит слот в предварительной стадии следующего мейджора, а будет участвовать в европейском майноре.

Частично виноват посев. Благодаря системе Бухгольца mousesports сыграла матчи против Ninjas in Pyjamas, MIBR и FaZe Clan. Понятно, что если коллектив хочет выходить в топ-8, то ему нужно побеждать всех. Только в матче на вылет уже в третьем туре команда встретилась с FaZe Clan, в то время как в таком же другом матче Cloud9 боролась с Winstrike.

Вторая причина — индивидуальная форма игроков. Свой статус одной из лучших команд мира mousesports завоевала еще с Мартином STYKO Стик. Переход Януша Snax Погожельски должен был придать команде огневой мощи и опыта. Но на FACEIT Major 2018 поляк показал худший результат в составе, завершив чемпионат с соотношением У/С 0,63. В целом положительная статистика была только у suNny, когда рейтинг остальных не поднялся выше 0,93.

С момента перехода в mousesports Snax не отыграл на высоком уровне ни одного турнира. Он никак не может вернуться в форму «польского железного человека», заставляя раз за разом усомниться в том, что ему стоило приходить в команду. Возможно, для mouz это тоже стало очевидно.

Плей-офф FACEIT Major 2018 проведут с 20 по 23 сентября на SSE Arena в Лондоне. В четвертьфинале Natus Vincere столкнутся с BIG, а HellRaisers сыграют против Team Liquid.

Комментарии