Статья

Johnta об игроках HellRaisers: «Они слушают, но наступает определенный момент, когда все забывается»

Тренер HellRaisers Иван Johnta Шевцов объяснил, почему команды начинают хуже играть после выхода в плей-офф мейджора. В разговоре с Алексеем yXo Малецким он также рассказал, с какими сложностями сталкивается в своей работе. Интервью опубликовали на канале WePlay на YouTube.

«У игроков, когда они выходят в "Легенды", происходит такой этап, когда они ловят слишком много звезд. Думают, что они слишком крутые, и могут допускать ошибки такого плана, когда ты играешь от себя, а не от команды. Таких случаев слишком много. К сожалению, я не сильно смотрел за compLexity, но видел матч BIG: у них тоже в важнейшем раунде слом экономики, а tabseN сыграл на себя. Они проиграли раунд, и пошел сноубол от команды оппонента. У нас каждый последний матч происходит такая история. Одинаковый сценарий: мы начинаем набирать раунды и один игрок ищет случаи показать себя хорошо. Мы теряем одного игрока — играем 4 против 5. Потом опять набираем раунды, и происходит та же история.

Почему такое происходит? Нужно дождаться, пока игроки достаточно наедятся, чтобы уже были сыты в этом плане по горло, и тогда мозги начнут работать как нужно».

«Однозначно, психолог бы помог. Даже не просто психолог, а спортивный психолог, человек с опытом работы со спортсменами. Например, Astralis и North, команды, которые работают с людьми из профессионального спорта — они помогают игрокам понять свое место в мире, в разных игровых ситуациях, турнирных и не только. Разумеется, я могу много что рассказывать. Они слушают, но наступает определенный момент, когда все забывается. Приходится опять это обсуждать, напоминать, помогать им доходить до каких-то логических цепочек самостоятельно. Ты можешь сказать что угодно, он послушает, скажет "да", но пока он сам к этому не придет — он не будет с тобой согласен на 100%. <...> Мы очень много общаемся с игроками один на один — я, Кирилл [ANGE1], Амиран [аналитик команды — прим. ред.]. Суммарно нашего опыта более чем достаточно, чтобы таких вещей не происходило, но во время игры они происходят».

HellRaisers заняли 5-8 место на FACEIT Major — London 2018 и получили слот на следующем турнире серии. После мейджора коллектив выступил на StarSeries i-League CS:GO Season 6 и EPICENTER 2018, где занял 9-11 и 5-6 места соответственно.

Комментарии