GeT_RiGhT и f0rest выступают вместе уже 10 лет. Если кто и прошел Counter-Strike, то это они
Статья

GeT_RiGhT и f0rest выступают вместе уже 10 лет. Если кто и прошел Counter-Strike, то это они

19 января 2019 года исполняется ровно 10 лет совместным выступлениям двух суперзвезд шведской сцены — Патрика f0rest Линдберга и Кристофера GeT_RiGhT Алесунда. За это время прошло три чемпионата мира по футболу, братья Кличко ушли из бокса, а Valve провела восемь по Dota 2. Рассказываем, как GeT_RiGhT чуть не перешел на CS: Source, кто грозился сломать пальцы Форесту за его великолепную игру и почему этих двух называют легендами.

GeT_RiGhT и f0rest 10 лет назад
GeT_RiGhT и f0rest 10 лет назад

Молодой выскочка и рассудительный боец

Игровую карьеру GeT_RiGhT начал в 2007 году, когда будущий тренер Ninjas in Pyjamas по CS:GO Бьёрн THREAT Перс пригласил 16-летнего Алесунда в Begrip. В шведских отборочных к ESWC 2007 коллектив сенсационно одолел сильнейших на то время Ninjas in Pyjamas, за которых выступал Эмиль HeatoN Кристенсен. GeT_RiGhT тогда стал лучшим игроком встречи, а HeatoN вскоре завершил соревновательную карьеру. Сейчас Алесунд часто вспоминает товарищу этот момент со словами: «Я тот, кто обыграл тебя напоследок».

После неудачных результатов Begrip Алесунд перешел в Ninjas in Pyjamas. Не обошлось без скандала: до трансфера он выступил за NiP в отборочных к NGL One под чужим ником, так как не был включен в заявку на турнир. Узнав об этом, организаторы дисквалифицировали команду.

Деннис walle Валленберг (капитан SK, NiP в CS.1.6, один из лучших снайперов в истории шутера)
Деннис walle Валленберг (капитан SK, NiP в CS.1.6, один из лучших снайперов в истории шутера)

«Ранее он был очень хорош в Begrip. Одно могу сказать точно — это новый zet. Он потрясающий игрок, который действует очень умно».

Источник: SK Gaming
Источник: SK Gaming

Через месяц Алесунд и еще два игрока NiP перешли в SK Gaming, но GeT_RiGhT приняли в качестве запасного. Не получив места в основе, швед отправился в аренду в норвежский состав Meet Your Makers. По условиям договора, MYM не могла выставить Алесунда в матчах против SK, но все равно сделала это (с подачи самого игрока). Тот матч MYM выиграла, а SK из-за нарушенных договоренностей вернула шведа из аренды.

В феврале 2008 года Алесунд занял место Абдисамада SpawN Мухамеда в SK. Коллектив посетил второй сезон Intel Extreme Masters, где финишировал в топ-4. После турнира SpawN вернулся в основу вместо GeT_RiGhT. Такой расклад не понравился шведу, и он расторг контракт с командой. Кроме достаточно убедительной игры на IEM Алесунд запомнился не самыми приятными отношениями с Кристофером Tentpole Нордлундом. Последний позже признал, что ненавидел «молодого выскочку». После периода в SK Gaming Алесунд задумался над переходом в CS: Source, но все же остался в CS 1.6. Как оказалось, не зря. В начале января 2009 года его пригласили во Fnatic.

История Патрика f0rest Линдберга была менее яркой на события. С 2004 года он выступал за малоизвестные коллективы, пока в 2005-м не перешел в Begrip. В том же году его номинировали на премии «Новичок года» и «Лучший игрок года» от Esports Awards, что стало переломным моментом в карьере: в январе 2006-го 17-летний Линдберг перешел во Fnatic.

Харли dsn Орвал, снайпер Fnatic с 2005 по 2011 годы
Харли dsn Орвал, снайпер Fnatic с 2005 по 2011 годы

«Когда этот парень ловит свою волну, он лучше, чем кто-либо. Стабильный игрок и хороший тиммейт».

Лучшее время Fnatic в CS 1.6

Состав Fnatic в начале 2009 года (f0rest, cArn, GeT_RiGhT, dsn и Gux)
Состав Fnatic в начале 2009 года (f0rest, cArn, GeT_RiGhT, dsn и Gux)

GeT_RiGhT присоединился к Fnatic 19 января 2009-го. На тот момент f0rest уже три года выступал за клуб — и довольно успешно: за этот период коллектив заработал почти $400 тыс. призовых и считался одним из лучших составов в мире наравне с mTw Дэнни zonic Соренсена.

После четвертого места на европейском финале IEM Season III коллектив выиграл мировой финал, а также финишировал первым еще на пяти крупных турнирах. По итогам 2009-го GeT_RiGhT победил в номинациях «Игрок года» и «Лучший игрок года в CS» от Esports Awards 2009, а f0rest оказался вторым в голосовании. Сам GeT_RiGhT позже вспомнил, что играл по 80 часов в неделю до изнеможения.

GeT_RiGhT и f0rest во Fnatic
GeT_RiGhT и f0rest во Fnatic

Самое обидное поражение пришлось на WCG 2009, где Fnatic уступила в финале польским AGAiN (TaZ, NEO, Loord, kuben и LUq). Форест не раз отмечал, что завершит карьеру, если выиграет World Cyber Games. Он участвовал в турнире дважды — в 2009 и 2011 году — и оба раза финишировал вторым. Вполне возможно, что он до сих пор выступает только потому, что не выиграл WCG.

2010-й все помнят как год Natus Vincere, но и Fnatic сумела несколько раз отличиться: команда выиграла четыре крупных соревнования, а f0rest и GeT_RiGhT получили по два титула MVP. По итогам сезона HLTV.org впервые опубликовал топ-20 лучших игроков года: Алесунд занял второе место вслед за Егором markeloff Маркеловым, а Линдберг расположился на шестой строчке, обойдя Филипа NEO Кубски.

GeT_RiGhT в 2009 году
GeT_RiGhT в 2009 году

«Я не стал непосредственно успешным игроком. Я дважды поднимался, был уволен, заменен, вступал в новую команду и опять заменен. Но я думаю, моя страсть к CS сильнее, чем у большинства игроков. Я хотел сказать, что мне не нравится, как теперь ведут себя большинство топовых игроков. Они играют как сумасшедшие, пока не достигнут вершины, а потом у них медленно пропадает интерес к игре, они перестают играть так, как играли раньше. У меня все еще есть желание и жажда играть и побеждать».

При этом нельзя сказать, что f0rest был хуже напарника: он уступал по статистике, но был более стабилен. И только ему грозился сломать пальцы SpawN.

В конце 2010 года GeT_RiGhT и f0rest больше не желали выступать с Патриком cArn Саттермоном и Харли dsn Орвалом и хотели переманить во Fnatic двух лидеров SK Gaming — Роберта RobbaN Дальстрёма и Джимми allen Аллена. В итоге Fnatic не пошла на это, а звездный дуэт отправился в SK. В 2011 году обновленный состав выиграл пять крупных турниров. GeT_RiGhT снова финишировал вторым в топ-20 лучших игроков года по версии HLTV.org, а f0rest поднялся на пятую строчку.

Состав SK Gaming в 2011 году (face, GeT_RiGhT, RobbaN, f0rest и Delpan)
Состав SK Gaming в 2011 году (face, GeT_RiGhT, RobbaN, f0rest и Delpan)

В 2012-м турниров становилось всё меньше, а f0rest и GeT_RiGhT больше интересовала новая версия Counter-Strike — Global Offensive. В июле 2012 года SK Gaming распустила состав по CS 1.6, а уже в августе Алесунд и Линдберг официально перешли в CS:GO.

«Ниндзя в пижамах» снова в деле

В августе 2012 года Ninjas in Pyjamas объявили о возрождении тега. В состав по CS:GO вошли три представителя 1.6 — f0rest, GeT_RiGhT и Ричард Xizt Ландстрём, — и два игрока из Source — Адам friberg Фриберг и Робин Fifflaren Йоханссон.

За первые два года существования CS:GO Ninjas in Pyjamas выигрывали почти на всех крупных турнирах. Команда заработала свыше $500 тыс. (в то время уровень призовых был в 3-4 раза меньше, чем сейчас). Но первый титул чемпиона мейджора коллектив взял только к третьему турниру от Valve — ESL One Cologne 2014, — уступив в двух финалах ранее.

В 2013–2014 годах Алесунд финишировал первым в топ-20 лучших игроков сезона от HLTV.org, а Линдберг занял второе и седьмое места.

Иммунитет к критике

После ухода Fifflaren в ноябре 2014 года к команде присоединился Микаил Maikelele Билл. С ним коллектив занял второе место на DreamHack Winter 2014 и MLG X Games, а также победил на ASUS ROG Winter 2015. В марте NiP исключили Билла, поскольку посчитали его не готовым играть на самом высоком уровне.

Источник: Esport Aftonbladet
Источник: Esport Aftonbladet

Позже NiP неоднократно меняли пятого игрока, но результаты лучше не становились. На ESL One Cologne 2016 состав впервые не вышел из группы на мейджор-турнирах, а во второй половине сезона стабильно перестал пробиваться в плей-офф крупных соревнований. 2017-й начался еще хуже: Ninjas in Pyjamas впервые пропустили мейджор, не преодолев LAN-квалификацию к The ELEAGUE Major 2017.

Кризис продолжался вплоть до лета 2018 года. За это время команду покинули еще два участника оригинального состава — friberg и Xizt. На сегодня из той пятерки в клубе остаются только герои материала. Вместе с Кзистом они вошли в историю CS:GO: трио держалось вместе 2014 дней — дольше, чем кто-либо.

F0rest, GeT_RiGhT и Xizt
F0rest, GeT_RiGhT и Xizt

При этом GeT_RiGhT в последние годы подвергали тяжелой критике. Он перестал показывать тот уровень, который был в начале CS:GO, и его соотношение У/С является худшим в составе. 2018-й выдался провальным для Алесунда, но швед и сам понимает это: «Я всегда даю себе нагоняй, когда что-то идет не так. Я не сижу без дела, надеясь на лучшее». Абсолютно противоположное мнение складывалось насчет Фореста. Несмотря на возраст, он продолжает демонстрировать стабильные результаты и является лучшим игроком NiP по статистике.

Несмотря на многолетний опыт GeT_RiGhT и f0rest, они никогда не были полноценными капитанами. С приходом Йонаса Lekr0 Олофссона у Ninjas in Pyjamas появилась стабильность в результатах, команда снова начала выступать на крупных соревнованиях и сейчас входит в топ-6 лучших коллективов мира по версии HLTV.org. 2019-й станет определяющим для Ninjas in Pyjamas, и их путь начнется с Intel Extreme Masters Season XIII — Katowice Major 2019.

Устанавливая пределы

GeT_RiGhT был хорош в конце CS 1.6 и начале CS:GO, но сейчас его часто критикуют за плохую форму. Фореста, напротив, многие считают лучшим игроком в истории шутера, сравнивая со SpawN и neo. В 2016 году представители ELEAGUE попытались выяснить, кто же лучше — neo или f0rest, но не получили однозначного ответа:

В июне 2019-го Форесту исполнится 31 год, и он далеко не скоро собирается заканчивать карьеру. Линдберг продолжает находить мотивацию выступать на самом высоком уровне, а коллеги по сцене только вдохновляются его стремлениями. Тот же GeT_RiGhT не так давно отмечал тиммейта:

GeT_RiGhT
GeT_RiGhT

«Посмотрите на Фореста: он на два года старше меня, и такое ощущение, что он лучший игрок в нашей команде. Он играет и любит игру так, как будто ему 15 лет. Так что после этого я не думаю, что возраст имеет значение».

Сам Линдберг говорил, что «стремится быть тем парнем, который устанавливает предел, и личным примером демонстрировать, сколько киберспортсмену может быть лет». При этом для многих нынешних игроков f0rest и GeT_RiGhT являются ролевой моделью, примером для подражания и просто легендами. Остается надеяться, что они еще сыграют с Ninjas in Pyjamas на самом высоком уровне и дойдут как минимум до финала очередного мейджора.

Комментарии