Статья

Фанаты CS:GO призвали бойкотировать BLAST за сотрудничество с компанией из Саудовской Аравии

Craft
49

Игроки и комментаторы CS:GO раскритиковали организаторов турнирной серии BLAST, которые заключили договор о сотрудничестве с компанией NEOM из Саудовской Аравии. Они призывают бойкотировать бренд BLAST, игнорировать его мероприятия, соревнования и прямые трансляции. Cybersport.ru разобрался в конфликте.

Что случилось?

В 2020 году градостроительная компания NEOM, которая возводит одноименный «город будущего» на северо-западе Саудовской Аравии, решила продвигать свой бренд с помощью киберспорта. Она заключила контракты с Riot Games, BLAST и другими компаниями, став главным спонсором европейского дивизиона LEC по League of Legends и серии турниров по CS:GO.

Узнав об этих сделках, киберспортивное комьюнити обрушилось с критикой на нового спонсора и лиги. Игроки недовольны, что организаторы налаживают партнерские отношения с компаниями из Саудовской Аравии — страны, которая, по их мнению, не соблюдает принципы равноправия и инклюзивности в отношении своих граждан, а также преследует и ущемляет представителей сексуальных меньшинств. Комьюнити полагает, что такая компания не соответствует идеалам киберспортивных лиг, а значит, не может быть их спонсором.

Как отреагировало комьюнити League of Legends?

Сделка Riot Games и NEOM вызвала волну негодования со стороны комментаторов и стримеров League of Legends. Многие из них остро критиковали компанию в социальных сетях, напоминая ей, что ранее Riot Games всегда поддерживала сексуальные меньшинства и равноправие. Другие участники комьюнити напомнили Riot Games, что она только недавно выбралась из череды громких скандалов, связанных с сексизмом в компании, и ей не стоит снова разрушать только восстановившуюся репутацию. В конце концов Riot Games отказалась от сотрудничества с NEOM под давлением общественности, а руководство компании признало ошибки и извинилось перед фанатами League of Legends.

Как отреагировало комьюнити CS:GO?

Фанаты CS:GO тоже выступили против сделки BLAST и NEOM, однако их действия были не столь активны. Тогда к обсуждению вопроса присоединились некоторые комментаторы и ведущие турниров.

Гарри JustHarry Рассел
Гарри JustHarry Рассел

«Сделка BLAST и NEOM — это позор для бренда и организации BLAST, в которой, как мне известно, работают замечательные и талантливые люди. Сама идея того, что эту ситуацию можно проигнорировать, не должна стать стандартом или прецедентом в нашем сообществе».

Хьюго Байрон
Хьюго Байрон

«Если вы не поддерживаете права человека, то я не могу поддерживать вас. Партнерство BLAST и NEOM не соответствует нашим ожиданиям. Я присоединяюсь к Гарри и всем моим коллегам, кто когда-либо подвергался преследованиям со стороны архаичных правительств за то, что они были собой».

Фрэнки Уорд
Фрэнки Уорд

«Сделка BLAST и NEOM — это возможность сделать выводы, чтобы мы больше не работали с людьми, которые убивают наших друзей».

Винс Хилл
Винс Хилл

«Давайте будем честными: я вряд ли снова буду работать с BLAST. Мой первый и последний ивент с ней был еще в 2017 году на её первом турнире в Копенгагене. Однако мои принципы важнее возможной финансовой выгоды. Я не буду работать с этой компанией, пока она сотрудничает с NEOM».

Пока трудно сказать, как отреагирует BLAST на призывы комьюнити. В сообществе League of Legends была более острая реакция на сделку с NEOM, а комментаторы другой дисциплины высказывались чаще и агрессивнее, чем их коллеги из CS:GO.

Какой будет реакция BLAST?

Представители BLAST пока не прокомментировали ситуацию с критикой из-за нового спонсора. По мнению киберспортивного журналиста и инсайдера Рода Slasher Бреслау, этот конфликт может пойти по другому пути. Он считает, что BLAST просто не может позволить себе терять финансовую выгоду, а значит, она не будет отказываться от спорного сотрудничества. По данным The Esports Observer, сумма сделки BLAST и NEOM составила миллион долларов.

Род Slasher Бреслау
Род Slasher Бреслау

«Ранее генеральный директор BLAST официально заявил, что партнерство с NEOM стало рекордной сделкой для компании. В отличие от Riot Games, корпорации с миллиардными доходами, у BLAST нет шансов выдержать финансовый удар от разрыва сделки с NEOM. <…> Основная критика сделки между Riot Games и NEOM исходила от сотрудников компании и эфирных талантов. При этом владельцы клубов либо игнорировали тему, либо отказывались говорить о ситуации, хотя, по их же словам, они знали об этой сделке заранее».

Бреслау считает, что если организации молчали о сделке NEOM и Riot Games, то те же клубы, у которых есть составы по CS:GO, вряд ли будут препятствовать сотрудничеству NEOM и BLAST.

Род Slasher Бреслау
Род Slasher Бреслау

«Следует поблагодарить сотрудников Riot Games, а также комментаторов League of Legends и CS:GO за то, что они открыто высказались против сделки с NEOM. Они рискуют потерять работу на и без того редких из-за пандемии доступных мероприятиях, но они поступили правильно».

NEOM — градостроительная компания и одноименный город, который она возводит на северо-западной границе Саудовской Аравии. Предполагается, что по завершении работ площадь Неома составит 26,5 тыс. кв. км. — это более чем в десять раз превышает площадь Москвы. NEOM принадлежит публичному инвестиционному фонду, которым управляет правительство Саудовской Аравии.

Так может выглядеть &laquo;город будущего&raquo; Неом | Фото: neom.com
Так может выглядеть &laquo;город будущего&raquo; Неом | Фото: neom.com

По информации The Guardian, город будет построен на территории племени хувайтат. Из-за этого около 20 тыс. представителей племени будут насильно выселены из своих домов. Кроме того, некоторые представители хувайтат утверждают, что саудовская элита развязала войну в регионе, чтобы запугать местных жителей.  

Комментарии