Статья

FalleN: «Надеяться на случай — абсолютно неправильный подход к Counter-Strike»

5

Капитан MIBR Габриэль FalleN Толедо рассказал, как в команду попал Марсело coldzera Давид. В интервью британскому журналисту Данкану Thorin Шилдсу он также объяснил, каким принципам следует коллектив при заменах, и дал наставление молодым киберспортсменам.

Фото: DreamHack
Фото: DreamHack

О coldzera

«Даже в Бразилии [о нем никто не знал] (смеется). <...> У нас начались проблемы с Цайо zqk Фонсекой, это произошло на ESWC в Канаде в 2015. Нам понадобился новый игрок. Честно говоря, хоть я и капитан, у нас есть разные типы лидерства в команде. Все были одинаково важны, поэтому кто-то искал новичка, а остальные делали что-то свое. А я не из тех, кто настаивает на определенных игроках.

В то время coldzera играл за Dexterity Team в Бразилии. Мы играли с ними пару раз, но я хорошо запомнил один раунд. Это была Dust2, coldzera играл на A. Мы решили засплитить точку — трое пошли на шорт, а остальные — на лонг. Так вот, он умудрился кинуть флешку так, что убил всех на шорте. Тогда я подумал: "Вау, это игра высокого уровня". И теперь, хорошо его зная, могу сказать, что в этом моменте и был весь coldzera: он выжидает момент, все точно исполняет и выигрывает раунд. Больше я ничего о нем не запомнил.

В какой-то момент Фернандо fer Альваренга и Рикардо boltz Прасс вспомнили о нем, а я не понимал, почему они захотели взять в команду именно его. Наш тренер Ренато nak Накано посмотрел его демо и сказал: "Он хорош, думаю, именно он нам и нужен"».

О логике замен

«Иногда бразильцы проваливаются в определенных аспектах — с этим надо разбираться. Наилучший пример — мейджор, где мы решили выступить с Рикардo fox Пачеку вместо Линкольна fnx Лау. Мы стояли перед выбором: сыграть с fnx, имея больше шансов выиграть третий мейджор, или быть уверенными в том, что все будут выкладываться по полной, и получить удовольствие. Нельзя сказать, что это бизнес: у нас было больше шансов победить с fnx. Но тогда все в один голос бы сказали, что предпочтут уступить на мейджоре, чем выступить на нем в том составе. Даже если это бизнес, важно получать удовольствие.

Еще один момент: когда мы выступали за Keyd Stars, то никак не могли пройти дальше четвертьфинала на мейджорах. Мы стали разбираться, что нужно поменять. Сейчас, по прошествии нескольких лет, могу сказать, что мы могли бы преодолеть трудности, не меняя состав. Мы делали большой упор на стратегию, оттачивали все до автоматизма. А сейчас я понимаю, что мы могли стать лучше с boltz и Лукасом steel Лопесом. Но на тот момент это было невозможно. <...> В команду пришли fnx, Эпитасио TACO де Мело и Вилтон zews Прадо — мы проиграли Fnatic со счетом 0:16. У нас не было времени попрактиковаться и снова стать "роботами", и мы поняли, что можем больше импровизировать, полагаясь друг на друга. Это показало нам иной аспект игры и изменило наши приоритеты в том, как нужно играть в Counter-Strike. Именно поэтому те замены были так важны».

О подходе к игре

«В самых напряженных моментах необходимо очень быстро думать. Если ты недостаточно сфокусирован, недостаточно уверен в себе или боишься чего-то — то совершишь ошибку. Иногда это происходит неосознанно: ты понимаешь, что что-то не так, но все равно это делаешь. Если закрадываются сомнения — остановись. Надеяться на случай — абсолютно неправильный подход к Counter-Strike. Но это происходит очень часто, и многие могут узнать в этой ситуации себя.

Но есть иной настрой: когда ты уверен в том, что произойдет. И совершенно неважно, если на таймере осталось шесть секунд, главное, что тебя прикроют и вы победите. Именно этот настрой помог нам выиграть множество LAN при сложных обстоятельствах. За счет этого мы переворачивали раунды, которые было почти невозможно выиграть. Все потому, что мы были уверены в себе».

Комментарии