Статья

«Его банят за читы, а он по-прежнему играет квалификации». Как Syman Gaming почти прошла на DreamHack Winter 2018

В закрытой квалификации к DreamHack Winter 2018 для Европы выступил один представитель СНГ — K23. Коллектив, который не входил в первую сотню команд рейтинга HLTV.org, сумел выбить из отборочных ex-Space Soldiers и AGO. После матчей оппоненты обвинили Syman в использовании запрещенных программ. Рассказываем, что произошло.

27 октября K23 преодолела открытую квалификацию к DreamHack Winter 2018 для Европы. В решающем матче за выход коллектив обыграл состав Натана NBK Шмитта — Team Vitality. Встреча на Cache завершилась со счетом 16:11. Лучшим игроком карты стал 21-летний россиянин Артем iDISBALANCE Егоров. Он завершил матч со статистикой 27:13, а французам не помог даже Матье ZywOo Эрбо:

28 октября Syman выступила в закрытой квалификации для Европы. В первом матче коллектив справился с ex-Space Soldiers со счетом 2:0 — 16:11 на Train и 19:16 на Inferno. Егоров закончил встречу со статистикой 46:39. После матча на россиянина пожаловался участник турецкой команды Исмаилкан XANTARES Дурткардес:

Непонятно кто, кого банят за читы, по-прежнему играет квалификации. Как это возможно? Думаю, ESEA пьяны. Очень смешно

XANTARES обнаружил аккаунт на FACEIT с баном за читы, который, по его мнению, принадлежит iDISBALANCE. Турку ответил капитан Syman Максим t0rick Заикин — он утверждает, что учетная запись не связана с его тиммейтом.

За страницей, на которую ссылается Дурткардес, закреплен профиль Steam с VAC-баном, который был выдан полтора года назад (но неизвестно, блокировка в CS:GO или в другой игре). В информации профиля указаны ссылки на аккаунты игрока на разных платформах. В том числе и линк на учетную запись Егорова на ESEA, с которой он играл отборочные к DreamHack Winter 2018. 

Но аккаунт на ESEA не закреплен за профилем Steam, где есть активная блокировка от VAC. Он привязан к другому аккаунту Steam, на котором нет VAC-бана — но есть аватар и флаг Боснии и Герцеговины. Там же есть ссылка на иную учетную запись FACEIT, где отсутствует бан за читы. В друзьях этого аккаунта числится пользователь iDISBALANCE с баном, на аккаунт которого ссылался XANTARES. Но кроме него в список друзей входят больше тысячи человек. В комментариях предположили, что Егоров принимает запросы от всех.

После победы над ex-Space Soldiers коллектив из СНГ одолел AGO по итогам трех карт — 16:13 на Train, 13:16 на Overpass и 16:9 на Mirage. IDISBALANCE завершил матч со статистикой 71:53 и стал лучшим игроком по рейтингу и коэффициенту полезности. После встречи представители AGO обвинили соперника в использовании запрещенных программ:

На наш взгляд, матч против Syman был не совсем спортивным. Мы проиграли его на сервере, но у нас есть подозрение, что наш оппонент использовал эйм-программу. Сейчас мы ожидаем решение от администраторов ESEA

После этого на reddit начали появляться моменты из игр iDISBALANCE, которые зрители сочли подозрительными:

В решающем матче отборочных Syman уступила x6tence Galaxy и не попала на LAN-финал. Встреча завершилась со счетом 1:2 — 13:16 на Train, 19:16 на Mirage и 13:16 на Inferno. Несмотря на поражение, iDISBALANCE снова стал MVP встречи, завершив ее со статистикой 72:56.

После обвинений представители Syman выступили с заявлением, что игроки состава, кроме t0rick, находятся на буткемпе в Беларуси. Эту информацию подтверждает и страница iDISBALANCE во «ВКонтакте», где он публиковал фотографии из игрового дома. Как рассказал t0rick, после матча с ex-Space Soldiers соперник продолжал разбирательства:

В поддержку Syman выступили другие представители сцены СНГ:

Я помню, как [Space Soldiers] ныли по поводу Jame, а теперь молчат, когда он делает то же самое на LAN-турнирах против топ-команд, как и против них в онлайне. А теперь они предъявляют претензии к iDISBALANCE. SS, привет, как дела?

Сам iDISBALANCE в комментариях авторам блога «CS:GO по полочкам» объяснил инцидент следующим образом:

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Следующим соревнованием для Syman Gaming станут открытые отборочные на CIS Minor Championship — Katowice 2019. Вторая квалификация пройдет 2-3 ноября. Состав участвовал в первой, но занял там 9-16 место и не прошел в закрытый этап.

Состав Syman Gaming:

Комментарии