Cloud9 не топ-команда, а G2 Esports не спасла даже гениальная игра m0NESY. Главные неудачники PGL Major Antwerp
Статья

Cloud9 не топ-команда, а G2 Esports не спасла даже гениальная игра m0NESY. Главные неудачники PGL Major Antwerp

17 мая в Бельгии завершилась стадия Legends на мейджоре PGL Major Antwerp 2022 по CS:GO. В игре остались восемь лучших команд, а еще восемь отправились собирать чемоданы и готовиться к отпуску. На предпоследнем этапе чемпионата мира не обошлось без сюрпризов: Cloud9 неожиданно для многих выиграла всего один матч из четырех, а G2 Esports не справилась с бразильцами из FURIA Esports, даже несмотря на отличную игру Ильи m0NESY Осипова. Команды, которые больше других разочаровали на мейджоре, и прогнозы того, что их может ждать в ближайшем будущем, — в материале Cybersport.ru. 

 

Cloud9 

Главными неудачниками текущего мейджора без зазрения совести можно назвать игроков Cloud9. Россияне, приехавшие на турнир, казалось бы, наконец решив все внешние проблемы, оказались в разобранном состоянии и не смогли на равных конкурировать даже с, на первый взгляд, не самыми грозными соперниками. Тех же Ninjas in Pyjamas коллектив Владислава nafany Горшкова уже обыгрывал, причем не один раз, и делал это довольно убедительно. А что касается встречи с Imperial Esports, самой возрастной командой на турнире, то здесь вообще хочется плакать. 3:16 на решающей Mirage — точно не тот результат, которого ждут от команды из топ-5 мирового рейтинга. 

Источник: твиттер Cloud9
Источник: твиттер Cloud9

На мой взгляд, проблемы Cloud9 берут корни явно не в Антверпене. Чуть меньше года назад, в июле 2021-го, в Кёльне проходил IEM Cologne 2021, и я присутствовал на онлайн-пресс-конференции участников тогда еще Gambit Esports. «Эра онлайна — это уже наша эра. Эра LAN только началась, и наша цель — тоже сделать ее нашей в кратчайшие сроки», — сказал тогда Абай HObbit Хасенов, напомнив журналистам о мировом рейтинге от HLTV.org, который его состав на тот момент возглавлял. «Мы хотим доказать всем, что можем играть так же, как и в онлайне. Это наша главная цель — доказать всем, что мы можем обыгрывать каждую команду на всех турнирах», — соглашался nafany с тиммейтом. С тех пор HObbit и nafany вместе с командой действительно многое доказали. К сожалению, в том числе и то, что к LAN они абсолютно не готовы, что подтверждает весь прошедший год.

Начиная с июля состав nafany выступил на шести крупных тир-1 турнирах на LAN, на пяти из которых (за исключением бельгийского мейджора) добрался до плей-офф. А теперь — внимание — статистика команды в матчах на вылет. На этих пяти турнирах Cloud9 (ex-Gambit) провела девять серий bo3, из которых выиграла только четыре. Едва ли кто-то поспорит с моим утверждением, что лучшие команды в мире не играют в плей-офф на LAN с винрейтом 44%. А еще лучшие команды в мире не ошибаются в процессе банов и пиков, случайно выбирая Nuke против FaZe Clan. Лучшие команды в мире не забывают принести бомбу на точку в важнейшем раунде овертайма против Imperial Esports в матче на вылет из мейджора. Лучшие команды в мире не заканчивают мейджор со средним индивидуальным рейтингом игроков в единицу. 

Источник: PGL
Источник: PGL

По итогам PGL Major Antwerp 2022 за Cloud9 стало действительно страшно. После сокрушительного успеха в онлайне ростер слишком сильно поверил в собственные силы, за что и был наказан, причем не один, не два и даже не три раза. А сейчас над командой буквально собрались тучи: ESIC начала расследование вокруг HObbit, которого бывший тиммейт обвинил в 322. Давать прогнозы относительно этой не самой приятной ситуации я точно не буду, скажу одно: даже если Хасенов докажет свою невиновность и продолжит карьеру, то Cloud9 в любом случае стоит пересмотреть подход к делу, иначе она так и останется командой, за которой закреплено обидное прозвище «онлайнеры». 

G2 Esports

Бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как G2 Esports проигрывает на крупных турнирах. Никола NiKo Ковач присоединился к команде вот уже полтора года как, и с тех пор G2 выиграла ровно ноль турниров. Различные вариации составов испанского клуба выступают на сцене CS:GO уже более шести лет и за это время не смогли добиться ничего по-настоящему стоящего. G2 время от времени добирается до финалов на крупных ивентах, пару раз выходила на первую строчку в мировом рейтинге, но победы, когда же придут победы? 

Источник: твиттер PGL
Источник: твиттер PGL

Есть подозрение, что не в ближайшее время. Руководство G2 Esports продолжает верить в идею, что громкие трансферы важнее стабильного развития состава. За шесть с небольшим лет под тегом клуба выступали 18 разных киберспортсменов — ростер, можно сказать, почти четыре раза полностью обновлялся. Просто для сравнения: в основном составе Natus Vincere за всю историю существования команды по CS:GO выступали всего 14 киберспортсменов. А история NAVI в CS:GO, на секундочку, берет начало практически с релиза шутера. 

Последние приобретения G2 Esports, как и почти все предыдущие, ощутимого результата пока не дали. M0NESY — отдельная тема для разговора: самый юный участник стадии Legends стал лучшим в своей команде по итогам этого мейджора, а помимо этого еще и оказался в центре громкого скандала, заставив Valve изменить правила чемпионата мира прямо по ходу его проведения. Но, как показала практика, на одном m0NESY далеко уехать не получится, а к тиммейтам россиянина скопилась огромная масса вопросов. 

Источник: твиттер PGL
Источник: твиттер PGL

Тот же Неманья huNter Ковач, который последние два года попадал в топ-20 лучших игроков года, проводит основной этап мейджора с рейтингом в единицу. А NiKo, который вроде как вообще считается третьим в списке лучших в мире, заканчивает решающий матч с FURIA с отрицательным KD, проигрывая бразильцам большую часть перестрелок. Ну и Алекси Aleksib Виролайнен, которого я меньше недели назад назвал гением тактики, берет один раунд в атаке на третьей карте с FURIA, которая всю свою историю делала ставку на индивидуальную игру, а не на стратегии. 

Что будет с G2 дальше — чуть ли не главная загадка ближайшего межсезонья, просто потому что поступательное развитие явно не входит в планы организации. Если руководство решит продолжить работу с текущим составом — отлично, поскольку, даже несмотря на провальный результат на мейджоре, потенциал у команды все же есть, и второе место на IEM Katowice 2022 подтвердит это как нельзя лучше. Но если вдруг после завершения бельгийского чемпионата мира G2 поменяет, например, Одрика JACKZ Жюга, то и этому, увы, удивляться не придется. 

Team Vitality

А вот Team Vitality как раз та самая главная загадка межсезонья. Датско-французский суперростер не сработал, и теперь об этом можно говорить как о свершившемся факте. Питер dupreeh Расмуссен на этом мейджоре показал худшую статистику в карьере. А Расмуссен, между прочим, один из трех участников абсолютно всех чемпионатов мира в истории CS:GO. Матье ZywOo Эрбо закончил турнир с непростительным для себя рейтингом 1,19 и снова не получил шанса одержать первую в карьере победу в плей-офф мейджора. Дан apEX Мадесклер, правда, был стабилен — вновь много кричал во время матчей, но в этот раз по большей мере от отчаяния. 

ApEX и ZywOo.
Источник: твиттер PGL
ApEX и ZywOo. Источник: твиттер PGL

Все победы Team Vitality на этом турнире, включая стадию RMR, были достигнуты исключительно благодаря индивидуальным действиям отдельных киберспортсменов. Это вам, например, 38 фрагов ZywOo на третьей карте против BIG или эйс от Эмиля Magisk Рейфа с одним HP на Overpass против Heroic. Но что касается тимплея и грамотных командных решений — этого в матчах Vitality замечено не было. Разве что со стороны соперников. 

Давайте ненадолго обратимся к статистике. Представляю вам винрейт Team Vitality на всех картах из соревновательного маппула за последние три месяца. Заметите проблему?

  • Dust2 — 75%;
  • Inferno — 50%;
  • Mirage — 38,5%;
  • Overpass — 33,3%;
  • Vertigo — 33,3%;
  • Nuke — 20%;
  • Ancient — 0% (пермабан Team Vitality).

«Но ведь на Dust2 все в порядке!» — скажете мне вы. А я вам сейчас расскажу, кого Team Vitality на этой карте обыграла: Sprout, Virtus.pro, Eternal Fire, MOUZ, forZe, Team Liquid. Все команды, кроме одной, вне первой десятки мирового рейтинга. А еще за последние три месяца Team Vitality два раза проиграла на Dust2 — в матчах с FaZe Clan (2:16) и ENCE (11:16). Даже на своей лучшей карте команда apEX не в состоянии показать хоть что-то, если против нее играет действительно хороший коллектив. 

И что клубу делать с этим составом, сейчас не понятно, пожалуй, никому, включая руководство. С одной стороны, киберспортсмены в ростере — одни из лучших в мире, трое из которых уже сейчас живые легенды. Такая группа игроков определенно заслуживает еще одного шанса, если у них осталось желание продолжить совместные выступления. С другой, как я сказал выше, синергии в этой команде не наблюдается совершенно. А Team Vitality, равно как и G2, на трансферном рынке играет очень активно и со стабильной регулярностью, поэтому замены в составе apEX сюрпризом не станут.

Комментарии