Статья

CIS CS = BEST CS. Почему в 2021 году у СНГ будет три команды в топ-10 мирового рейтинга?

Первый месяц 2021 года прошел под диктовку команд из СНГ. 24 января Natus Vincere победили на BLAST Premier: Global Final 2020, а 31 января Team Spirit и Virtus.pro стали чемпионами DreamHack Open January 2021 и cs_summit 7 соответственно. По итогам трех гранд-финалов наши команды не проиграли ни одной карты, а ростеры в сумме заработали $735 тыс. Для сравнения, за весь прошлый год NAVI, Spirit и VP на троих выиграли $1,473 млн, то есть всего за один месяц 2021-го они получили половину от этой суммы. Сезон только начался, но коллективы из СНГ уже очень громко заявили о себе. Почему все три команды скорее всего закончат год в первой десятке мирового рейтинга — в материале Cybersport.ru.

Natus Vincere задают темп

В начале 2021-го на Natus Vincere, как и все годы до этого, смотрели как на единственного претендента от СНГ на высокие места на мейджоре. Команда провела неоднозначный сезон: выиграла единственный крупный LAN-турнир, но провалила середину года. В январе NAVI предстояло первыми выйти на международную арену и задать планку остальным командам из региона. Состав Александра s1mple Костылева провел турнир на высочайшем уровне и занял заслуженное первое место, а капитан заработал первый титул MVP в сезоне.

Natus Vincere CS:GO
Natus Vincere CS:GO

Победа NAVI на BLAST Premier: Global Final 2020, безусловно, главная из всех трех. Команда встретилась на турнире с самыми серьезными соперниками, уверенно переиграла каждого из них и заработала $600 тыс. (второй по величине призовой в истории турниров по CS:GO) за первое место. Natus Vincere закрепили за собой звание одного из фаворитов предстоящего мейджора и отправились готовиться к групповому этапу BLAST Premier: Spring Groups 2021, а на следующей неделе после их триумфа в бой вступили Virtus.pro и Team Spirit.

Virtus.pro обрела стабильность

Прошлый год завершился для Virtus.pro на положительной ноте: команда выиграла Flashpoint Season 2 и DreamHack Open December 2020, заработав $550 тыс. Новый сезон VP начала с победы на cs_summit 7, оформив своеобразный хет-трик.

Qikert
Qikert

Примечательно, что на первом турнире в году состав Джами Jame Али не проиграл ни одной карты, в отличие от Flashpoint 2, где команде потребовались все три карты абсолютно во всех матчах чемпионата. Кажется, что Virtus.pro наконец нашла ключ к стабильной игре и готова показывать результаты на тир-1 сцене CS:GO. Команда уже находится в топ-10 по версии HLTV.org и, вероятнее всего, продолжит подниматься в рейтинге. Следующим турниром для VP станет стадия Play-In IEM Katowice 2021, где команда поборется за право выступить в основной части престижного чемпионата. Уверены, с такой игрой, как на cs_summit 7, у Virtus.pro есть все шансы на успех в предстоящих матчах.

Замены в Team Spirit дали плоды

Team Spirit начала 2021 год с замен в составе. Ростер покинул Артем iDISBALANCE Егоров, а на его место на правах аренды из ESPADA пришли Абдул degster Гасанов и Роберт Patsi Исянов — клуб последовал тренду и расширил состав до шести человек. Если у кого-то из фанатов были сомнения относительно этого решения, то теперь их быть не должно. Spirit проиграла только один матч на турнире — соотечественникам из Gambit Esports, а в гранд-финале закрыла серию bo5 против FPX Esports за три карты.

mir
mir

Degster по итогам чемпионата стал лучшим по среднему рейтингу (1,29), сыграв за Team Spirit на 13 картах. Patsi дебютировал хуже — его рейтинг составил 0,82, но Исянов сыграл лишь на пяти картах и, возможно, не успел раскрыться. Зато он дал своим партнерам по команде некоторую гибкость, за счет чего все остальные игроки закончили турнир с рейтингом выше единицы. Конечно, пока рано говорить об успехах Team Spirit по итогам одного среднего турнира, но игроки точно доказали, что их нельзя сбрасывать со счетов. Впереди у команды, как и у Virtus.pro, стадия Play-In IEM Katowice 2021 и куда более грозные соперники.

Закономерные победы

Гранд-финалы всех трех турниров завершились с нулем в графе проигранных карт у победивших команд. Это говорит о том, что составы из СНГ наконец покорили для себя абсолютно новую и неизведанную высоту — стабильность в решающие моменты. Для всех фанатов CS:GO уже давно стало привычным делом наблюдать за «валидольными» пятикартовыми финалами, если на сервере русскоговорящий коллектив. Команды из СНГ имели особенность терять концентрацию в решающих матчах и упускать победу из рук — чего стоят только два проигранных финала NAVI со счета 2:0 в 2020 году.

Buster и Jame
Buster и Jame

Однако в новом сезоне Natus Vincere, Virtus.pro и Team Spirit нашли причины собственных ошибок и смогли их исправить. Все три финальных поединка с участием этих команд завершились в доминирующей манере. Из семи выигранных карт борьба завязалась только один раз (16:14 на Inferno в матче Virtus.pro — Fnatic), а на всех остальных наши команды безыдейно громили соперника. Следующий серьезный вызов для всех трех составов — IEM Katowice 2021. NAVI будут защищать прошлогодний титул, а VP и Spirit еще предстоит отобраться в основную стадию чемпионата. С такой игрой, как в январе, фанаты смело могут рассчитывать на присутствие нескольких команд из СНГ в плей-офф польского турнира.

Короли индивидуальной статистики

По итогам всех трех чемпионатов сильнейшими оказались игроки из СНГ. S1mple с большим отрывом стал лучшим на BLAST Premier: Global Final 2020 с рейтингом 1,41 (MVP турнира), Jame выиграл индивидуальную гонку на cs_summit 7 с 1,31 (MVP турнира), а degster великолепно дебютировал за Team Spirit на DreamHack Open January 2021 с рейтингом 1,29 (в тройку лучших также вошли sh1ro с 1,28 и mir с 1,27).

В 2021 году Костылев по-прежнему остается недосягаемой суперзвездой региона. Это касается и внутриигровой статистики, и медийных успехов, и вообще всего. Но теперь очевидно одно: с такими результатами других команд региона s1mple и electroNic будут не единственными представителями СНГ в рейтинге лучших игроков 2021 года.

s1mple
s1mple

1 февраля HLTV.org обновит список лучших команд мира. Virtus.pro, вероятно, укрепит позиции в первой десятке, Team Spirit также может подняться на пару строчек. Таким образом, в топ-20 команд мира будут уверенно находиться сразу четыре представителя СНГ, что будет лучшим результатом для региона в истории. В скором времени составам предстоит доказать, что они находятся на своем месте не просто так, ну а мы, в свою очередь, будем внимательно следить за их успехами.

Комментарии