Бог HUNDEN, осечка BIG и крах NAVI — главное об ESL One Cologne 2020
Статья

Бог HUNDEN, осечка BIG и крах NAVI — главное об ESL One Cologne 2020

30 августа завершился главный турнир лета по CS:GO — ESL One Cologne 2020. Итоги матчей в Азии, Океании и Северной Америке никак не назвать удивительными (победили те, кто и должен был), а вот в Европе каждый игровой день преподносил сюрпризы. Один из фаворитов — BIG — вылетел первым, Sprout обошла Natus Vincere, FaZe Clan и Fnatic, а чемпионом вообще стала Heroic — хотя мы и думали, что она покажет себя, но по-настоящему в её победу, конечно же, не верили. Главное о культовом турнире, прошедшем в онлайне, — в материале Cybersport.ru.

God HUNDEN Strikes Back

До чемпионата мало кто мог подумать, что Heroic будет претендовать хотя бы на место в топ-3. До начала турнира она числилась среди аутсайдеров у букмекеров, но всё же те, кто внимательно следит за сценой, вполне могли рассчитывать на то, что коллектив как минимум навяжет борьбу фаворитам.

Еще до ESL One Cologne 2020 команда Каспера cadiaN Мёллера удивила всех на DreamHack Open, где вышла в гранд-финал, а по ходу соревнования уступила только BIG — сначала на групповом этапе, а затем в решающем матче. Наиболее показательной игрой для датчан стало противостояние с Complexity Gaming в полуфинале: оба коллектива только претендуют на звание тир-1 команды, и очная встреча показала, что амбиции Heroic обоснованы сильнее.

Счастливый HUNDEN
Счастливый HUNDEN

Надо понимать, что успех Heroic было сложно спрогнозировать, однако и назвать её командой одного турнира язык тоже не повернется. Коллектив очень добротно играл еще в конце 2019 года — на том же EPICENTER состав cadiaN хоть и был донельзя вымотан, но всё равно уверенно дошел до полуфинала, где уступил будущему чемпиону. Вполне возможно, что ростер набрал бы оптимальную форму еще к весне, если бы не ряд непредвиденных обстоятельств, главное из которых — Astralis.

Еще в начале весны инсайдеры и журналисты заговорили о том, что четырехкратные чемпионы мира очень хотят видеть в своих рядах одну из главных звезд Heroic — Патрика es3tag Хансена. Одновременно с этим будущие чемпионы ESL One Cologne 2020 вели переговоры с китайской организацией FunPlus Phoenix о переходе полным составом. Из-за этого возникла неопределенность: китайский клуб не хотел покупать только четырех из пяти игроков ростера, глава Heroic гневался на Astralis в соцсетях, а капитан cadiaN только грустил. Еще бы: от тебя уходит один из системообразующих игроков, а ты даже не знаешь, за какую организацию предстоит играть.

В итоге китайцы всё же отказались от сделки, а из Heroic ушел не только es3tag, но и Марко Snappi Пфайффер. CadiaN был подавлен:

Каспер cadiaN Мёллер
Каспер cadiaN Мёллер

«Со мной очень часто несправедливо поступали в киберспорте, но этот случай перевешивает все остальные. Опустошен».

Казалось, это закат очень симпатичной команды, но тут, как в сказке, скрипнула дверь… Heroic не сдалась и вновь принялась комплектовать состав. Трудно сказать, какой трансфер стал ключевым, но в апреле к команде присоединились Рене TeSeS Мадсен, Николай niko Кристенсен и… Николай HUNDEN Петерсен, который заменил Фредерика LOMME Нильсена на посту тренера.

Вполне вероятно, сыграла комбинация факторов. Дело в том, что каждому из новичков было что доказывать. Для TeSeS игра за Heroic стала первым опытом выступления в большом клубе, niko до этого не прижился ни в одной топовой датской команде, а HUNDEN явно хотел доказать, что его зря выгнали из MAD Lions, которую он чуть ли не единолично довел до подмостков топ-10 рейтинга HLTV.org.

В мае-июне Heroic набрала обороты и выиграла два крупных онлайн-турнира #HomeSweetHome: Week 5 и LOOT.BET/CS Season 6 — уже тогда стало понятно, что команда как минимум будет трепать нервы топам. ESL One Cologne же стал кульминацией, а разгром Team Vitality в финале — вишенкой на торте. Остается только порадоваться за игроков, тренера и менеджмент.

Каспер cadiaN Мёллер
Каспер cadiaN Мёллер

«В 2015 году я работал аналитиком на ESL One Cologne и мог только мечтать о том, чтобы дойти здесь до финала. Теперь мы чемпионы. Что за путь проделала команда и я. У меня нет слов».

NAVI — что помешало на этот раз?

В соцсетях только и разговоров, что о NAVI… Что случилось с коллективом на этот раз — совершенно непонятно. Но в целом тенденция такова, что в онлайне состав Александра s1mple Костылева всё ещё мучается в играх с европейскими командами, причем речь идет далеко не о грандах.

В Кёльне NAVI выиграли только две из семи карт — причем обе в матче первого тура с mousesports, которая с начала года находится в кризисе. В играх с Complexity Gaming и Ninjas in Pyjamas ростер из СНГ ни на одной из карт не брал больше девяти раундов. Кроме как полным провалом окрестить это никак нельзя.

flamie. Фото: Epic Esports Events
flamie. Фото: Epic Esports Events

Позволим NAVI самим дать ответы на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», нам же остается резюмировать, что подготовка к турниру была явно недостаточной. Что удивительно, коллектив готовился к чемпионату на буткемпе в Киеве — собрались абсолютно все игроки. Но кажется, что это сделало команде только хуже. Наиболее показательной в этом плане стала последняя карта в матче на вылет с NiP: NAVI уступили на своем же пике с позорным счетом 3:16, не показав совершенно ничего. После матча Михаил Kane Благин задавался логичными вопросами: где тимплей, где заготовленные раунды, где исполнение, где Андрей B1ad3 Городенский?

Natus Vincere теперь никак нельзя провалить последний чемпионат серии Regional Major Rankings. Если коллектив успешно войдет в топ-3 и забронирует место на мейджоре, то градус негатива спадет, и тогда ростер сможет спокойно готовиться к возвращению LAN. Но пока вопросов к команде очень много, а ответов нет никаких.

Что случилось с BIG?

Ко всеобщему удивлению, первой командой, покинувшей ESL One Cologne 2020, стала BIG, которая до чемпионата числилась среди фаворитов. Еще бы: весной-летом немцы доказали, что в онлайне им почти нет равных, и прочно застолбили первое место в рейтинге HLTV.org. Но в Кёльне что-то пошло не так.

BIG успела провести только два матча. Сначала команда Йоханнса tabseN Водарца уступила соотечественникам из Sprout, а затем в невероятной схватке (на второй карте счет был 26:26) проиграла будущим полуфиналистам из Ninjas in Pyjamas. Как итог — 13-16 место, $2 750 в кармане и куча недовольных фанатов.

BIG есть над чем подумать. Фото: инстаграм BIG / @bigclangg
BIG есть над чем подумать. Фото: инстаграм BIG / @bigclangg

В целом выступление BIG не назвать провальным. Играли немцы, как и всегда, неплохо, подкачал только итоговый результат. Конечно, BIG была обязана побеждать ту же Sprout, но не стоит забывать, что это было немецкое дерби — обе команды очень хорошо знают друг друга, поэтому предсказывать исход их очной встречи, ориентируясь на одни только места в рейтинге, не совсем правильно. В матче с NiP маятник мог качнуться в любую сторону — чуть больше повезло шведам, и BIG оказалась за бортом гонки за трофей. C'est la vie.

BIG очевидно сбавила обороты после июльского перерыва. Команда хоть и выиграла летний DreamHack, но не выглядела там непобедимой — достаточно вспомнить шаткую игру в первом туре с малоизвестной Team EndPoint. Но в остальном это всё та же BIG, которая может победить любого противника. На данный момент нельзя утверждать, что в команде есть какие-то серьезные проблемы. Пока это лишь одно неудачное выступление. Когда их будет несколько подряд — уже можно будет делать какие-то выводы.

Astralis будет править — в Кёльне она это доказала

В Кёльне стало понятно, что Astralis никуда не уходит. До турнира все гадали, как проявит себя команда с двумя новичками — Патриком es3tag Хансеном и Лукасом Bubzkji Андерсеном. Скептиков смущали результаты коллектива после ухода в инактив Андреаса Xyp9x Хойслета и Лукаса gla1ve Россандэра, но, как мы уже отмечали, Astralis после летних перерывов всегда смотрится очень свежо — и этот раз не стал исключением.

es3tag и zonic. Фото: инстаграм Astralis / @astralisgg
es3tag и zonic. Фото: инстаграм Astralis / @astralisgg

В групповой стадии у датчан была очень сложная сетка. В первом же туре Astralis встретилась с грозной Fnatic, но победила на классе, а Bubzkji доказал, что получил место в составе абсолютно заслуженно. Следом Astralis сыграла с Vitality — и победила еще увереннее, отдав французам только 15 раундов за две карты. Во втором матче уже блистала старая гвардия в лице Эмиля Magisk Рейфа, Николая device Ридтца и Питера dupreeh Расмуссена.

Перед началом плей-офф казалось, что Astralis выиграет чемпионат, но датчан с небес на землю спустили обновленные Ninjas in Pyjamas — 0:2. Громко заявивший о себе Bubzkji в этой серии смотрелся очень блекло, а опытное трио ничего не смогло противопоставить Фредрику REZ Стернеру и главной трансферной победе NiP — Хампусу hampus Позеру.

Впрочем, несмотря на вылет в четвертьфинале, Astralis доказала, что свободным от турниров временем она пользуется максимально рационально. Мало кто способен всего за месяц успешно встроить в коллектив аж двух новичков, но датчанам это удалось. В их профессионализме сомневаться не приходится — команда наверняка будет претендовать на титулы на всех турнирах. Да, клуб пока не определился с оптимальным составом — но так ли это нужно? Новички явно готовы подменять признанных мастеров. Как мне кажется, именно это и определяет величие команды.

Mousesports и FaZe Clan — вновь разочарование

Лично для меня главным разочарованием турнира стал абсолютно безыдейный и безвольный вылет mousesports. Команда мучается не первый месяц, и была надежда, что июльский перерыв поможет игрокам что-то переосмыслить и наконец-таки вернуть форму конца прошлого года, когда равным европейцам просто не было. 

До чемпионата коллектив собрался на буткемпе — казалось, это должно было стать поворотным моментом, но не тут-то было. На ESL One Cologne 2020 подопечные Финна karrigan Андерсена выступили не просто плохо, а отвратительно. Коллектив кое-как боролся с NAVI в первой игре, а в матче на вылет был буквально растоптан MAD Lions: девять раундов за две карты — это натуральный позор.

Пришло время побеждать, karrigan. Фото: инстаграм Финна Андерсена / @karrigancsgo
Пришло время побеждать, karrigan. Фото: инстаграм Финна Андерсена / @karrigancsgo

Перемены не заставили себя долго ждать. Почти сразу после чемпионата mouz вывела из основного ростера Озгюра woxic Экера, который, судя по информации СМИ, не нашел общий язык с партнерами. Его место занял бывший стендин FaZe Clan Ауримас Bymas Пипирас. Литовец, мягко говоря, средне проявил себя в команде Николы NiKo Ковача, поэтому ожидать от него подвигов сейчас явно преждевременно. Словом, пока что mousesports продолжает утопать в болоте.

У FaZe Clan тоже всё плохо. Если весь прошлый год коллектив никак не мог найти оптимальную замену karrigan, то теперь некому подменить Олофа olofmeister Кайбьера. FaZe в целом неплохо начала 2020-й, но закрепить серию локальных весенних успехов не смогла. Перед ESL One Cologne к FaZe постоянным пятым участником присоединился опытный Маркус Kjaerbye Кьербай, но смотрелся он очень плохо — возможно, даже хуже Bymas.

В целом, несмотря на очередное невнятное выступление, в FaZe вряд ли что поменяется в ближайшее время. Командой всё еще руководит NiKo, которому клуб всецело доверяет. Босниец явно будет продолжать эксперименты, если на ближайших турнирах ситуация не изменится. Вполне возможно, что стабильность команда не приобретет никогда, но зато она будет эволюционировать — следить за ней будет интересно всегда, а вот болеть — другой вопрос…

На других фронтах без перемен

Помимо Европы, матчи чемпионата проходили и в других дивизионах. Впрочем, в Азии, Америке и Океании всё прошло довольно буднично.

В Океании «фармить» онлайн-турниры продолжают Renegades — единственная команда региона, которая хоть как-то навязывала борьбу составам из других стран до пандемии. На ESL One Cologne 2020 подопечные mithR не проиграли ни одной карты. Ну еще бы, всё же в соперниках у них были только три команды — ORDER, Avant Gaming и Chiefs Esports Club (попробуйте назвать хотя бы пять игроков из этих трех ростеров — уверен, получится с трудом).

В Азии лучшей закономерно стала TyLoo. Навязать борьбу ей пыталась Vici Gaming, но коллективу Вейди zhokiNg Жоня еще не под силу завоевать топ-1 региона. Про Invictus Gaming и Beyond Esports говорить пока не приходится — они на две головы слабее TyLoo.

Источник: инстаграм Evil Geniuses / @evilgeniuses
Источник: инстаграм Evil Geniuses / @evilgeniuses

В Северной Америке тоже никаких сюрпризов не было. Возможно, кто-то удивился ранним вылетам Gen.G и 100 Thieves, но по факту исход матчей этого региона никогда нельзя спрогнозировать. Участники американского дивизиона постоянно играют между собой и постоянно друг друга обыгрывают. Сильнее всех в Америке смотрелись Team Liquid и Evil Geniuses, которые и встретились в финале — единственная интрига была в том, кто заберет титул. 

Финал между EG и Liquid по накалу был самым зрелищным среди всех дивизионов. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу EG — не перестаем отмечать прогресс коллектива с приходом тренера Вилтона zews Прадо. Liquid же тоже может занести чемпионат себе в актив, всё же совсем недавно команда рассталась со своим многолетним капитаном, но новичок Майкл Grim Винс пока оправдывает попадание в состав — по статистике он не сильно просел со времен выступлений за Triumph, а огневой мощи Liquid значительно прибавил.

Можно ли делать какие-то глобальные выводы по итогам турнира? Конечно нет. Вся киберспортивная сцена (а CS:GO — в большей степени) ждет возвращения LAN. Онлайн продолжает выжимать из коллективов все соки, вгоняет многих в депрессию и оставляет в недоумении тех, кто привык ставить на фаворитов. Главное для команд сейчас — не растерять до конца свой потенциал (особенно в случае с mouz) и терпеливо ждать, когда карантин начнет спадать. Очень надеемся, что это произойдет до конца года.

Комментарии