Статья

10 советов начинающему игроку в CS:GO

46

Почти каждый фанат CS:GO хотя бы раз в жизни видел, как проходят профессиональные турниры. Толпы болельщиков, безумное количество эмоций и, конечно же, сумасшедший уровень игры киберспортсменов. Глядя на это, невольно начинаешь представлять себя на месте топовых геймеров и задаешься вопросом: «А что нужно, чтобы добраться до вершины?». Десять советов, которые помогут начинающим игрокам в CS:GO стать лучше,— в материале Cybersport.ru.

Постоянно практикуйся

Всем с самого детства известна поговорка «Терпение и труд все перетрут». CS:GO не исключение: только постоянно практикуясь, можно стать лучше. За примером далеко ходить не надо. Даже если ты почти не знаком с миром профессионального Counter-Strike, то тебе наверняка известен такой игрок, как s1mple. Так вот взгляни, какое количество свободного от командных тренировок времени он тратит на индивидуальную практику. А ведь командные тренировки иногда могут занимать большую часть дня. Игроки Gambit Esports, например, тратят на совместную подготовку по восемь часов шесть дней в неделю. Такие обязанности есть только у профессионалов, но если ты смотришь в их сторону и хочешь когда-нибудь занять их место, обязательно уделяй CS:GO хотя бы пару часов в день. И никаких выходных!

Состав Gambit Esports по CS:GO
Состав Gambit Esports по CS:GO

Общайся

Командные взаимодействия — залог победы в профессиональном CS:GO. От того, насколько пятерка игроков хорошо понимает друг друга, зачастую зависит исход матча. В CS:GO большая часть взаимодействий построена на коммуникации, то есть на общении между напарниками. Информация должна передаваться максимально быстро, а для этого нужно четко знать названия всех классических позиций на картах и основную терминологию. Запоминай, как называются места во время игр в матчмейкинге, и смотри записи тимспиков профессиональных команд. Это поможет тебе быстрее адаптироваться в CS:GO, и так ты сделаешь еще один шаг на пути к профессиональной сцене.

Тренируй стрельбу

Конечно, самое веселое времяпрепровождение в CS:GO — игра в матчмейкинге. Матчи 5v5, все как у профессионалов, одно наслаждение! Но если ты всерьез хочешь добраться до про-сцены, то придется потратить не один час на индивидуальные тренировки. Начать, по моему скромному мнению, стоит со стрельбы. У киберспортсменов этот навык отточен до идеального состояния. Чтобы достичь их уровня, тренируйся на картах с ботами, а также не забывай перед матчмейкингом заскакивать на Deathmatch, чтобы размяться. На начальных этапах игры ты вряд ли встретишь соперников с серьезной тактической подготовкой, поэтому в большинстве случаев исход матча будет решаться именно в перестрелках.

Адиль ScreaM Бенрлитом
Адиль ScreaM Бенрлитом

Учи раскидки

Ну, раз стрелять мы научились, пора перейти к следующему заданию. Когда твой уровень подрастет, то ты все чаще будешь встречать соперников, которые тоже неплохо стреляют, поэтому во многих ситуациях исход дуэлей будет решать случай. Чтобы иметь преимущество перед оппонентом, нужно правильно использовать гранаты. Порой одна удачная флешка может выиграть команде раунд. Смотри обучающие видео или сам находи интересные гранаты, которые будут эффективно помогать тебе и твоей команде. За счет знания большого количества раскидок можно существенно повысить свою тактическую подготовку. А если ты придумаешь собственную раскидку, то еще и сможешь изрядно удивить оппонентов!

Не забывай про механики

Казалось бы, стрелять мы умеем, да и гранаты все выучили. Однако до большого киберспорта еще далековато. Настала пора научиться правильно двигаться. Знаешь, почему по ботам попадать легче, чем по реальному врагу? Боты двигаются предсказуемо: они не приседают в неожиданный момент, не стрейфятся, не выпрыгивают «на пиксель», чтобы проверить территорию за углом. А теперь обрати внимание на профессиональных игроков, чьи действия максимально скоординированы. Никогда нельзя тратить лишние секунды, поэтому все твои действия должны быть отточены до мельчайших деталей. Тренируйся на специальных картах из Мастерской, а также следи за своими движениями во время Deathmatch, и тогда врагам будет в разы тяжелее тебя убить, а ты станешь еще более эффективным игроком.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

Занимайся с тренером

Учиться в одиночку — это хорошо и даже очень похвально. Не каждый может сделать над собой усилие и потратить пару часов на не самые интересные задачи ради результата. Но куда лучше и эффективнее, когда у тебя есть возможность узнать что-то новое от более опытного игрока или разобрать с ним собственные ошибки. Человек, который не раз и не два был во многих внутриигровых ситуациях, куда быстрее объяснит тебе, как правильно действовать в тот или иной момент, чем если ты будешь сам набивать шишки. С развитием сцены CS:GO возможностей заниматься с тренерами становится все больше и больше. Существует огромное количество предложений, большая часть из которых доступна в онлайне, однако в последнее время стало появляться все больше возможностей пообщаться с наставником с глазу на глаз. Например, в сети компьютерных клубов Colizeum появилась академия, записавшись в которую ты получишь возможность учиться у опытнейших специалистов Counter-Strike, которые подтянут твою индивидуальную игру во время очных занятий.

Играй в команде

После того как ты изучил все азы, настало время сделать важнейший шаг на пути к профессиональной карьере. Пора найти команду, чтобы начать разбираться в нюансах игры 5v5. Тактические заготовки на раунды, коллективное принятие решений в клатч-ситуациях, налаживание коммуникации. Все это — важнейшие навыки, которые очень пригодятся на профессиональной сцене. Вероятнее всего, в первое время тебе не удастся найти самый сильный и стабильный коллектив из возможных, но это не повод прекращать искать. Рано или поздно ты попадешь в достойную команду, с которой тебя заметят и ты получишь свой шанс. И помни: каждый развалившийся стак дарит тебе бесценный опыт, который позволит сделать твою будущую команду сплоченнее.

Состав Astralis по CS:GO
Состав Astralis по CS:GO

Смотри профессиональные матчи

Чтобы максимально хорошо понять, как работает слаженная пятерка игроков, нет ничего лучше, чем просто зайти на Twitch и включить матч с участием профессиональных команд. Главное — не смотри на игры как на обычные «стрелялки». Старайся анализировать то, что видишь. Подмечай для себя разные тонкости: как игроки передвигаются по карте, в какой тайминг бросают те или иные гранаты, как разыгрываются клатчи. Кроме того, у профессиональных команд можно подсмотреть целые готовые раунды, разборы которых пачками загружаются на YouTube.

Смотри демозаписи профессиональных игроков

Когда ты отлично разобрался в командных тактиках и даже выучил легендарный тройной фейк на B от Natus Vincere, настала пора определиться с внутриигровой ролью. Ты можешь быть опорником/саппортом, снайпером, энтри-фрагером или люркером. Ролей, разумеется, больше, но это основные. Как только ты определишься со своей ролью на карте, настоятельно рекомендую обратиться к демозаписям киберспортсменов. Наверняка за то время, что ты смотрел матчи профессионалов, у тебя появились свои любимчики, которые выступают на той же роли, что и ты. Качай их демозаписи и анализируй то, что они делают, а затем старайся применять это на тренировках с командой. Стрельба, гранаты, движения по карте — тебя должно интересовать абсолютно все. Настанет день, и кто-нибудь скачает твое демо, чтобы стать профессионалом.

Матье ZywOo Эрбо
Матье ZywOo Эрбо

Никогда не сдавайся

Теперь ты знаешь о Counter-Strike немного больше, и тебе осталось только отточить свои навыки до идеала. Но будь готов к тому, что на этом пути будет огромное количество взлетов и падений. Далеко не один раз ты будешь готов опустить руки и сдаться, так и не дойдя до цели. Но мой тебе совет: иди вперед до самого конца, ведь вершины достигают только самые целеустремленные и верящие в собственный успех люди.

Комментарии