Блоги

Bears of steel и StarLadder

Я очень долго ждал анонс восьмого сезона StarLadder, наверное, ждал его больше, чем сам сезон. Почему? А потому что в этом анонсе должно было случится то, что сорвало бы башни всем. И это «что-то» случилось.

Все вы в курсе, что команда Virtus.pro снялась с 8го сезона, толком не прокомментировав причину. Либо прокомментировав, но с некоторым запозданием, если честно, я уже не помню. Почти всё комьюнити в тот момент уже и без этого решения «неистово угарало» над «медведями». Команда проигрывала 100% матчей (победа над NaVi, Fnatic и ещё рад успешных игр случились уже позже описываемого времени и нас мало интересуют). VP, претендующие по своим результатам на топ 17 из 16ти заявляет, что снимается. Ей богу смешно.

Да, в тот момент, я скорее вместе с толпой беснующихся фанатов и хейтеров не понимал этого решения. Однако, мне быстро раскрыли глаза. За 7 сезонов своего существования турнира были 2 планки призовых. Первая – 15.000 (1-5 сезон), вторая – 22.500 (6-7 сезоны). При этом сезон длился около двух месяцев, с жесточайшим графиком. Каждая команда должна была сыграть минимум 15 матчей регулярки (все матчи бо1, но поверьте, по времени выгоднее сыграть семь бо3, чем пятнадцать бо1), затем, попавшие в плейофф, за свои же деньги ехали на 4х дневные финалы. Расходы для организаций, немалые, а призовые не такие уж и большие. В то время, как на других лигах либо матчей куда меньше, либо призовые куда выше, а на многих и матчей меньше и призов больше.

В то же время многие считают StarLadder одним из лучших турниров, не считая TI3. Но давайте посмотрим. Регулярка имеет огромное количество «проходных», довольно не интересных матчей, лан-финалы при этом не отличаются какой-то супер крутой подготовкой и из сезона в сезон не могут избежать колоссальных задержек. Вся эта «грандиозность» достигается только за счёт самого наличия лан-финалов и команды кастеров и журналистов, без которой этот турнир был бы далеко не лучше, а возможно и хуже многих других (включая режиссёра трансляций, работа которого меня впечатлила ещё с отборочных «TI3»). А какое дело командам, а точнее руководителям команд, до всей этой медийной темы? С одной стороны, чем больше людей смотрят на твою команду, тем тебе выгоднее, но с другой стороны есть те самые временно-денежные расходы. Очевидно, в данном случае «верхушка» Virtus.pro посчитала, что расходы будут выше, чем выгода ( а между прочем, в случае, если команда не попадёт на лан-финалы, этот убыток ещё выше). Не будем забывать, что перед командами сейчас стоит вопрос не в том «играть или не играть», а в том «на каких турнирах играть, а на каких нет».

А теперь к самому сладкому. Сказать, что после заявления «медведей» «бомбануло» - это значит очень сильно смягчить то, что было на самом деле. Многое осталось за кадром и о многом мне не известно, но точно могу сказать, что 3 команды были также близки к решению не играть восьмой сезон. И я думаю, дело не в том, что они решили поддержать Virtus.pro, скорее задумались сами: «А оно нам надо? На носу корейские лиги, MLG, DreamHack, сезон D2CL, D2L, EMS».

Вот так уход одной из самых слабых команд 7го сезона, чуть не спровоцировал коллапс одного из самых стабильных турниров. А представьте, если бы NaVi пришло в голову такое решение и они заявили бы, что уходят и к ним присоединились бы Alliance. Страшно? Мне да.

Анонс восьмого сезона обещали чуть ли не месяц назад. Понятия не имею, что происходило в «Арене» последний месяц и какие решения вынуждены были принять руководители, но за время работы в Virtus.pro один вывод я усвоил очень хорошо: «Если вместо какой-то обещанной информации вы не видите ничего, кроме молчания – значит на самом деле всё очень плохо». Всё настолько плохо, что список участников уже есть, а об анонсе ничего ещё не слышно.

Когда сегодня на сайте Virtus.pro я увидел статью, которую наши журналисты, скорее всего составили на основе официальных данных, до которых смогли докопаться – улыбнулся. Нет, я не удивился тому, что Virtus.pro будут играть в 8м сезоне, это я знал уже давно. Как не удивился и тому, что скорее всего в этом сезоне будет оплачена поездка на лан-финалы командам, пробившимся в четвёрку, и призовой фонд буде выше. Я просто подумал «Наконец-то, теперь я смогу написать этот пост своего блога, который уже месяц планирую».

Подведём итоги. Virtus.pro с трудом сохранили прописку в StarSeries в 7м сезоне. Ушли с лиги, потому что их не устраивали условия. Организаторы поменяли условия. «Мишки» вернулись и их приняли обратно в StarSeries. Хотя, если вдуматься, тут удивляться особо нечему, ведь слот в 8й сезон у команды был и его должны были отобрать лишь после того, как команда его пропустит).

Каждый человек в здравом уме после прочтения этой статейки должен, нет просто обязан начать топить против Virtus.pro, потому что если эта организация цепляясь за 15-16 место смогла вот так запросто диктовать свои условия, то представьте каковы её возможности будут при попадании хотя бы в тройку. И вот тут жутковато становится, даже мне, стримеру этой организации. ..шучу, конечно.

Не для кого не секрет, что сейчас создается коалиция самых сильных организаций. На данный момент EG, Virtus.pro и NaVi уже имею ряд договорённостей между собой. Создаётся она для того, чтобы наводить порядок в мире киберспорта. А нам остаётся только надеяться, что все их решения будут справедливы и «во благо киберспорта».

Ситуация со StarLadder’ом на данный момент скорее положительна, чем отрицательна. Однако, будет ещё множество подобных разногласий и форсированных решений, да и этот конфликт ещё не исчерпан и все его последствия не останутся незамеченными вами. Это я говорю основываясь на том, что знаю, а не на догадках, но вам об этом знать рановато)))))

Комментарии