Блоги

Comeback = OG. OG = comeback.

3

Никто не камбекает так много, как это делают OG

За OG я болею еще с того момента, как Йохан n0tail Сундштайн собрал невероятно интересный стак с Амер Miracle- аль-Баркави, Андреас Франк Cr1t- Нильсен, Таль Fly Айзик и Дэвид MoonMeander Тан. Да, в первую очередь болел из-за самого Йохана, которого считаю любимым игроком уже лет восемь. Команда создалась в 2015-ом году называлась Monkey Business, но под этим тегом они провели лишь 36 официальных матчей, в следующем году они стали называться уже привычно нам - OG.

Победа на Мейджоре в Стокгольме - невероятна?

Нынешний состав OG для меня наименее привлекателен из всех когда-либо существовавших, но наличие Йохан n0tail Сундштайн на тренере и Себастьян Ceb Дебс на пятерке заметно улучшило мое настроение, да и настроение команды тоже.

При этом я вообще не предполагал, что команда сможет даже до финала дойти. Начало группового этапа было смазанным, OG проиграли T1 и Тундре, но потом все равно смогли выйти в верхнюю сетку. Правда, в тем же раунде верхней сетки они проиграли TSM FTX, которые потом дошли до финала.
Что более интересно, в ТСМ играет как раз Дэвид MoonMeander Тан, который играл еще в составе Monkey Business.

Причем тут вообще камбеки?

OG проиграли TSM в первом раунде верхней сетки в две карты, но в финале буквально катком по ним проехались.
OG проиграли Тундре в групповом этапе, но в финале нижней сетки разгромили их со счетом 2-0.
В четвертом раунде нижней сетки OG разорвали Gaiming Gladiators, а в третьем раунде также легко расправились с Thunder Awaken.

В четырех последних матчах Мейджора OG разгромили команды из Европы, Северной Америки и Южной Америки.

Но самый сложный матч выдался против команды из Южно-Восточной Азии. Это был второй раунд нижней сетки, а в соперниках были Fnatic.

Первая карта уверенно ушла за OG, вторая за Fnatic. Но третья карта - эталон "OG doto".

Юраги достался "сигнатурный Морф", на котором у него винрейт за 3 месяца был порядка 13%. На 18-ой минуте Фнатик вели с преимуществом примерно в восемь тысяч золота.
На 12-ой минуте Фнатик вели со счетом 11-0.
На 21-ой минуте Фнатик вели со счетом 21-1.

Честно сказать, я вообще не помню камбеков со счета 1-21. Да, Дота игра вообще не про счет, это всего лишь цифры, которые не дают преимущества. Но разница была колоссальна. Но на 22-ой минуте Фнатик начали закидывать. Несмотря на перевес в счете, несмотря на обширный контроль карты, преимущество по башням и по золоту - игра уже к 30-ой минуте выглядела равной.
В какой-то момент Фнатик увеличили преимущество до 15к золота, но оно не ощущалось абсолютно. Игра продлилась 64 минуты и OG смогли дожать.

The Kiev Major

2017 год, 30-ое апреля. Финал Мейджора. OG играют против "золотого" состава Virtus.pro. В OG тогда, кстати, был совсем другой состав (Йохан n0tail Сундштайн, Ессе JerAx Вайникка, Анатан ana Фам, Таль Fly Айзик и Густав s4 Магнуссон). Пятая карта.

Виртус.про отлично отстояли линии и доминировали, на 40-ой минуте был значительный перевес по золоту, а счет составлял 22-5 в пользу СНГ-коллектива.

Да, все помним, что нужно не на хороший счет наиграть, а трон сломать, помним же, да? Но когда ваша команда делает 5 фрагов за 40 минут - трудно не поплыть. Но несмотря на сорок минут практически безошибочной Доты от Виртус.про - их старания канули в лету, OG дотерпели до момента, когда проиграть у них шансов уже попросту не было. Ниже прикреплю повтор этой карты, а также True Sight (да, турнир был настолько крутым, что по нему даже Тру Сайт выпустили).

The International 8

Лучший TI в истории, как мне кажется, просто квинтэссенция накала, трагедии и неожиданных поворотов. Я хотел еще сделать пост с топом TI по интересности, так восьмой точно будет первым.

На девятом Инте OG просто переехали всех, не было ни одного достойного соперника. Ну просто Гиро с Диффузами от Топсона не контрится.

Так а что было-то с TI 8? OG не были даже в топ-5 фаворитов больше победы ждали как раз от Virtus.pro или PSG.LGD.

OG вообще попали на Инт через ОТКРЫТЫЕ квалы!

OG в гранд-финале летели 1-2 по картам. При этом они сильно проигрывали и на четвертой карте, а потом и на пятой, но все равно отыгрывались.

OG невероятно сильно проигрывали EG в решающей карте, но все равно отыгрались (все помнят рукопожатие Нотейла и Флая? Матч был невероятно принципиальным).

Также невероятным была третья карты между OG и PSG.LGD в финале верхней сетки, где OG опять совершили камбек.

Ну и напоследок вот Тру Сайт с того Инта.

Заключение

Нынешний состав абсолютно отличается от того, кто совершал камбеки пять лет назад. Но один человек был и там, и тут. Речь о том же Йохан n0tail Сундштайн.

Многие камбеки были более чем очевидны. OG позволяли соперникам делать столько, зная, что потом пройдет пик силы соперников и начнется свой пик. Но ТАКОГО уровня понимания игры на тир-1 сцене - нет практически ни у кого.

Крайне рекомендую на досуге пересмотреть все карты, которые я тут оставил, так как это невероятно качественный контент.

Комментарии