Блоги

Я знаю, как спасти российский киберспорт!

Никита Горбач
6

"Киберспорт вне политики" - после того как крупнейшие турнирные операторы забанили российские организации, над нейтральным политическим статусом в киберспорте можно только посмеяться. Многие эксперты прогнозируют неминуемую кончину российского киберспорта, так ли это на самом деле и что будет дальше?

За что забанили команды?

Турнирные операторы решили по-разному трактовать бан российских организаций, например, Blast решили разом отстранить все команды без исключений, а ESL в свою очередь указали, что они не допустят организации:

"С очевидными связями с российским правительством, в том числе физическими лицами или организациями, находящимися под предполагаемыми или подтвержденными санкциями ЕС".

Встречайте, новые "игроки" и "Изгои" ESL pro 15
Встречайте, новые "игроки" и "Изгои" ESL pro 15

Что происходит сейчас?

- Игроки Gambit и Virtus.pro играют на ESL под тегами "Players" и "Outsiders".
- Капитан Virtus.pro Джами «Jame» Али подстригся, чтобы познакомиться с родителями возлюбленной .
- Константин "groove" Пикинер покинул пост спортивного директора Gambit esports.
- По слухам состав Gambit был выставлен на продажу.

Что будет дальше?

1. Всё как в сказке: чудовищная обстановка в мире резко заканчивается, и всё возвращается на свои места, как будто это был страшный сон. CS помогает вновь сблизить народы, СНГ эра продолжается.
2. Самый печальный вариант: российские именитые игроки принимают гражданство других стран, чтобы без особых проблем с визами играть на турнирах во всех странах мира, в таком случае составам надо хорошо зарекомендовать себя, чтобы зарубежные организации успели подписать с ними контракт перед RMR-турнирами.

А вот с организациями всё сложнее: с одной стороны, владельцы могут их продать, причём получить за игроков можно миллионы долларов, учитывая курс валюты, это предложение крайне выгодно, с другой стороны, если никто не решится на покупку, какой смысл держать игроков на зарплате, если они не могут представлять твой клуб на турнирах, падает медийная составляющая, вместе с ней падает заработок в итоге бизнес уходит в минус и компания объявляет себя банкротом В таком случае, на ближайшие десятки лет киберспорт, в привычном для нас понимании, умирает (Важно понимать что полностью он конечно не исчезнет, но его уровень сторонней поддержки (спонсоры, профессионалы, технические специалисты) будет настолько слаб, что будет создаваться ощущение его полного отсутствия).

3. Лига "VOSTOK"

Восточная CS:GO лига
Восточная CS:GO лига

Россия создаёт собственные турниры, на которые приглашают команды из стран СНГ, возможно даже привлечение команд из более менее дружественного Китая - импортозамещение во всей его красе. Но тут же появляется целый ряд сложностей: во-первых, как проводить турниры если Valve (разработчики игры) будут против этого, а они в любом случае будут против. В таком случае необходимо переходить в другую дисциплину или же создавать свою новую. Это рождает вторую проблему - наличие огромных ресурсов и желания, нужны по просту деньги и люди, которые будут их вкладывать и строить собственную систему, а в России это получается крайне тяжело (взгляните, что происходит с футболом или как в последние годы упал уровень хоккея). Единственным светлым пятном здесь будет аудитория СНГ, которая обожает игры и готова активно следить и поддерживать все начинания.

Комментарии