Блоги

VP в бане, Spirit продолжают спокойно играть. Так нельзя!

132

Всю последнюю неделю тяжело говорить о киберспорте. И мне очень нужен был киберспорт хоть немного отвлечься от того ада что творится вокруг. IEM стал для меня спасательным кругом. Речи Кармака и Симпла о единстве киберспорта, о что он вне политики и об уважении к игрокам любой национальности. Зал на этих словах апплодировал и я поверил что да - именно киберспорт будет тем, что дает нам всем надежду на что-то светлое и доброе.

Но потом понеслось. Очень грубые высказывания сотрудников Maincast и Weplay в адрес российского киберспорта, команд и игроков. Поливание друг друга грязью за молчание или слова, которые кому-то не понравятся. Затем и вовсе BLAST заблочил наши команды. Не знаю уж с подачи виплея, с которыми они вроде как дружат, или нет. Даже какой-то тир-5 турнирный оператор мелькал в новостях, хотя казалось бы кому какое дело до него.

Думал хоть с турниром в Дубае всё будет нормально. Казалось бы всё к этому идет - турнир в стране, где нет хейта в сторону обычных русских парней, команды УЖЕ привезли на турнир и они готовились к матчам. Что может пойти не так? И тут ВП выкатывают пост что Виплей их шантажирует и собирается выкинуть с лиги, потребовав от команды сделать сообщение по поводу Украины.

И здесь у меня начинает гореть. Во-первых, какого фига вообще виплей такое требует. Во-вторых, вп всё-таки сделали в итоге пост что они за мир и всё такое. Но на турнире их нет. Значит виплея такой пост не устроил или что? Команды и игроки по-разному писали в соцсетях свое отношение к ситуации с Украиной (хотя и не обязаны были это делать). И видимо пост спиритов устроил виплей, хотя не то чтобы там был совсем другой посыл чем у вп. А вот пост Гамбит, например, не устроил Вилата и он облил их помоями. Виплей про гамбит ничего не писали, видимо их устраивает пост. Может тогда уважаемые Вилат и Виплей будут присылать методички что нужно говорить командам чтобы им понравиться? Вот это вот сказали - галочка, вот это вот сказали - галочка, а вот это не сказали - получай говном в лицо!

В итоге что мы имеем. На турнире по Доте вп кикнули. При этом я хз так и не нашел ни одного официального поста от Виплея о том что вп кикнули. то есть реально они делают вид что ничего не произошло и игнорят ситуацию чтобы не писать официальных причинов - кикнули, потому что русские и не сделали то что мы от них хотели.

Еще больше горит от поведения Спиритов. Спириты сейчас единственная ру-команда, играющая на международных турнирах. И они делают вид что ничего не произошло. Видимо сейчас вытирают пот со лба со словами - "фух, вроде пронесло", надеясь напоследок налутать немного денег с турнира, потому что другие компании вряд ли допустят Спиритов до будущих турниров (бласт-то их уже не пустил), тут даже их статмент не спасет.

Как по мне, сейчас единственным спасением русских клубов может служить единение - чтобы они вместе выступили с общей позицией в сторону турниров, чтобы они вместе решали проблему и вместе стояли на своем.

Но спириты это всё рушат. Благодаря им может наступить момент (а он уже наступил) чтобы всех нас начали делить на правильных русских и неправильных. Одни хорошо извиняются перед всем миром за то что они русские, другие видимо плохо. Этих допускаем играть, этих нет. В следующий раз на турнир могут допустить какую-нибудь другую ру тиму, Empire например, потому что у них пост вышел более острый чем у спиритов.

Все эти дни я читаю почти что все комменты на всех сайтах. И я видел что я не один такой, кто охреневает от происходящего с ру-киберспортом, ситуацией с ВП и то что спирит продолжают спокойно катать.

Спириты, давайте уже остановитесь. Этот турнир не стоит того, чтобы унижаться и губить весь наш киберспорт! Гамбиты, Спириты, ВП и другие ру-команды - выступите вместе с заявлением и вместе спасайте наш киберспорт. А то ведь реально будем все в говне если все будут каждый сам за себя. Так вы не выплывите, а потонете один за другим.

Комментарии