Блоги

Криштиану Роналду в Ливерпуль, а я в Албанию — новый выпуск о реальной карьере в Football Manager 2021

ФК Верес
ФК Верес

Перейдя в Украинскую Премьер лигу (УПЛ) клуб переехал на главный стадион города Львов — «Львов Арена». Шоком стал тот факт, что после выхода из отпуска, уже на шестой день стартует чемпионат. Ещё и Шахтёр в первом туре в соперниках. Жесть какая-то. Команда выходила из отпуска в составе 14 человек и без тренера для вратарей. Каламбур какой-то. Работа на трансферном рынке велась в срочном порядке. Действовали по накатанной: я предлагал игроков спортивному директору, а он занимался их подписанием.

Чемпионат Украинской Премьер лиги по футболу
Чемпионат Украинской Премьер лиги по футболу

К первому туру усилить состав не удалось, поэтому временно перевел в основу несколько молодых игроков. Во время матча с Шахтёром я изжевал три пачки жвачек, а если бы курил, то выкурил бы пару блоков сигарет. Полная доминация дончан, но мы смогли сохранить лицо и добиться достойного результата 1:2. Ко второму туру мы подписали несколько новичков и нас ждала домашняя игра против Волыни. До забитого гола игра была напряженной, а потом прошла полностью под нашу диктовку. Победа со счетом 1:0. К пятому туру мы наконец-то укомплектовали состав, а дела в чемпионате шли неплохо. Теперь я был полностью сфокусирован на подготовке команды. В целом игра команды оставляла желать лучшего, но моментами парни выполняли установку на игру идеально. К сентябрьскому перерыву на матчи сборных мы подходим на десятом месте в чемпионате.

Таблица чемпионата УПЛ по футболу 2022\2023
Таблица чемпионата УПЛ по футболу 2022\2023

В последний день трансферного окна заменили арендованного молодого правого защитника на опытного, который был свободным агентом, и вернули в свой клуб. Парень начал выражать недовольство количеством игрового времени, а руководство его клуба начало давить на меня. Такие игроки мне здесь не нужны. Наш клуб стал наиболее активным в текущее трансферное окно подписав 12 новичков. Новички всё ещё втягивались, а в девятом туре нас ждал матч против лидера лиги — Ворсклы. Ещё и основной вратарь травмировался перед игрой и пропустит несколько дней. В жесткой борьбе проиграли 0:1. Что не игра, то драма. Пенальти, красные карточки, отмененные голы. Так и в матче с ФК Львов. Сперва мне сломали атакующего полузащитника, далее поставили пенальти в мои ворота, а потом добили удалением центрального защитника. В результате атакующий полузащитник порвал кресты и вылетел минимум на год. Он даже задумался над завершением карьеры футболиста. Ну, а мы проиграли со счетом 2:3. Серия игр без побед достигла семи матчей…

Таблица чемпионата Украинской Премьер лиги по футболу 2022\2023
Таблица чемпионата Украинской Премьер лиги по футболу 2022\2023

Каждое очко доставалось в тяжелейшей борьбе. Снова травмировался основной вратарь. В этот раз на месяц. Скажем так, второй вратарь заменил его нормально. Побед всё не было, но хотя бы держали над зоной вылета. Атакующий полузащитник порвавших кресты в игре с ФК Львов всё таки решил повесить бутсы на гвоздь. В 15 туре наконец-то удалось прервать серию матчей без побед. Обыграли Рух — 5:1. Уходили на зимний перерыв в отличном настроении, 16 очками в активе и занимали девятое место в турнирной таблице. Я отправился в заслуженный отпуск.

Таблица чемпионата УПЛ 2022\2023 после первого круга
Таблица чемпионата УПЛ 2022\2023 после первого круга

Пока в чемпионатах Украины был перерыв, сборная Франции выиграла Чемпионат мира в Катаре обыграв в финале Италию со счетом 3:0. Ещё один прикол — Криштиану Роналду после Ювентуса перешел в Ливерпуль на свободном трансфере. Мы в свою очередь подписали центрального защитника родом из Аргентины. Укрепились так сказать. Зимний сбор провели в домашних условиях, выиграли все спарринг и в отличном настроении подходим ко второму кругу УПЛ. Однако сразу же нас опустили с небес на землю. В 16 туре полностью провалили игру и как результат уступили Шахтёру со счетом 0:3. Далее посыпались травмы. Причем не мелкие, а на четыре недели и более. Из травмированных можно было бы сформировать целый состав. Неудачные результаты продолжались, а болельщики начали критиковать мою тактику. Так как финансовые дела у клуба очень плохие, а руководство вливать деньги не собиралось — это тормозило получение следующих категорий тренерской лицензии и мою карьеру в целом. В марте я начал поиски нового клуба с более радужными перспективами с финансовой стороны. Даже был готов отправится в какие-нибудь дебри. Нашел. Но не клуб, а сборную. Мне предложили пост главного тренера сборной Албании. И я согласился. Команда под моим руководством стартует в квалификации на Евро-2024.

За девять туров до конца чемпионата Украинской Премьер лиги я окончательно принял решение не продлевать контракт с Вересом и полностью сфокусироваться на работе в сборной. Но контракт нужно было доработать до конца и завершить сезон как можно лучше. Сразу же после всех вышеупомянутых событий мы выиграли матч против Металла — 5:1. Далее всё складывалось хорошо. Пока одни команды подсели, мои ребята прибавили и успешно завершили сезон. По итогу мы заняли девятое место в то время как все прогнозировали нам вылет. Мой основной нападающий, как и в прошлом сезоне, стал лучшим бомбардиром чемпионата. Думаю скоро он поменяет Верес на более престижную команду. Самый стабильный игрок коллектива на протяжении всего времени, что я тренировал клуб. Я с гордо поднятой головой завершаю свою карьеру в Вересе и приступаю к работе со сборной Албании. Надеюсь следующий менеджер команды сможет развить то, что мы здесь уже создали.

Итоговая таблица чемпионата Украинской Премьер лиги по футболу 2022\2023
Итоговая таблица чемпионата Украинской Премьер лиги по футболу 2022\2023
Результаты первого круга ФК Верес
1/2
Результаты первого круга ФК Верес
Результаты второго круга ФК Верес
2/2
Результаты второго круга ФК Верес

Комментарии