Блоги

Великолепная подборка саундтреков из игр

Crawl Space
49

Никто не поспорит с тем, что музыкальное сопровождение в играх занимает важную роль. Музыка не только создает атмосферу, но и активно участвует в геймплее. Вспомните поле боя третьих героев и у вас в голове сразу же зазвучит та самая, призывающая к храбрости мелодия. А если в слух произнести слово "Tristram" , то поневоле, словно из неоткуда, можно услышать загадочную гитару и огромную реверберацию. Какие ассоциации вызывает у вас фраза "готов вкалывать"? Лично я начинаю слышать у себя в голове воинственные духовые инструменты и гипнотизирующие перкуссии. Кто-то, особо одаренный, скажет, что у меня шизофрения. А я, в ответ, поправлю: "Нет. Это божественная музыка".

Фанаты разных игр собирают свои музыкальные плейлисты, и я не исключение. Мой плейлист, отчасти, может показаться тривиальным. Что поделать, шедевры у всех на слуху. Я надеюсь, что прослушав мой плейлист, кто-то откроет для себя новое звучание.

В данном блоге я, к сожалению, не могу вставить все композиции из своего плейлиста, так как их много. Поэтому перечислю некоторые треки и сгруппирую их для удобства.

1. Half-Life 2

Музыкальное сопровождение в данной игре крайне необычное. Лично я люблю подобного рода ambient. Данная музыка вызывает необычные ассоциации, словно мозг поражает чуждый организму предмет. Мир, окружающий тебя, кажется похожим на человеческий мир, но он, в то же время, инородный, неестественный, враждебный.

Пойму тех, кто не оценит подобного рода жанр. Тут дело вкуса. Остальным рекомендую послушать плейлист целиком. Музыка отлично заходит фоном.

2. Witcher 3

Игра имеет много положительных отзывов. Мне она показалась затянутой и несбалансированной. Три года ее проходил. Но музыку хвалю. Я добавил из игры в свой плейлист 38 годных трека. В оригинальном плейлисте очень много "трейлерной музыки" (музыка наиграно-патетичная), и я ее тупо удалил. А вот фэнтезийно-фольклорная музыка - "divine divinity"! Хочу отметить оригинальный подбор инструментов, невероятные аранжировки и необычную постановку вокала. Невооруженным слухом понятно, что над музыкой работали не просто профессионалы, а страстные любители своего дела.

3. Warcraft 3

Одна из лучших стратегий всех времен и народов. Из музыкальной составляющей хочу выделить тему орков и нежити. Если говорить о людях и эльфах, тот тут примерно понятно, где черпать вдохновения при написании музыки. С орками тоже все просто. А вот нежить... Под какую музыку бьются насмерть уже мертвые внутри гули? Под Моргенштерна? Какая музыка вдохновит на бой копошащегося в трупных червях жука, фанатичного некроманта и короля мертвых? Сложно придумать что-то с нуля. А вот композиторы Warcraft 3 придумали.

4. Heroes Of Might And Magic III

Пол Ромеро мастер своего дела (кстати, скоро пойду на его концерт). При создании музыки для третьих героев, Пол Ромеро, очевидно, ориентировался на классическую музыку. Ну серьезно, в какой игре вы слышали клавесин? Геймеры, по своей природе, потребители массовой культуры. Классическую музыку, потребителю массовой культуры, понять очень сложно. Композитору третьих героев удалось изничтожить данное правило и влюбить геймеров в инструменты 16 -17 веков. По сути, можно слушать весь плейлист, в нем все композиции отличные.

5. Black Mesa

Речь идет о ремейке знаменитого шутера. Игра, разработанная буквально добровольцами и фанатами, получилась отличной, и я ее с удовольствием прошел. Музыкальное сопровождение для игры создал Джоэл Нильсен. Стоит понимать, что музыкант писал все эти треки один. В некоторых треках звучит вокал его жены (если я не ошибаюсь). Вообще мир "XEN" получился сказочно красивым, и музыкальное сопровождение было соответствующим. Сама черная Меза, как механический монстр, тоже была награждена качественным эмбиентом.

6. Diablo 2

Невероятно точное попадание в преисподнюю. Если бы я был управляющим магазина модной одежды или какой-нибудь фастфуд забегаловки, то там звучал бы рэпчик. Что поделать, если людям нравится такое слушать. Если бы я был повелителем ада, где наказывают людей за сочинение рэпа, то там звучала бы мрачная музыка из Diablo 2 :D

7. Hotline Miami

Большинство треков в игре веселые и драйвовые. Но, периодически, встречаются треки психоделические и мрачные. Да и сам по себе сюжет игры мрачный.

8. 8-bit (ностальгический припадок)

Свою любовь к 8-bit музыке я доказал в ролике, где создал свою мелодию на современном секвенсоре.

Кстати, планирую начать стримить на Yotube. Залетайте по ссылке, пообщаемся на разные темы.

ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCBsk4HhdhQXa9L5idaSetIw

Комментарии