Блоги

Кельн – конец первой части сезона

1

Подводя итоги полугодия, которое было, наверное, лучшим для региона в CS современности, попытаюсь порассуждать, а кто чего заслуживал в плей-офф главного на данный момент турнира 2021 года – IEM в Кельне. Это первый пост про итоги турнира: на следующей неделе запущу рубрику «Битва Статистики», посмотрим, кто в чем чемпион, и попытаемся понять, как цифры влияют на игру.

ВП виноваты сами

вп
вп

«Тише едешь – дальше будешь» - может как-то так команда представляет себе свой путь в 2021 году, но пока невзрачная скучная игра не дает почти ничего: плей-офф скорее чудо, чем закономерность. Игра против Астралис (далеко не тех величайших, против которых страшно было играть) – тому подтверждение. Натужная, я бы даже сказал убаюкивающая игра. Были яркие моменты, за что спасибо Якиндару и Джейму, но в целом… Вот я пытаюсь найти какое-то сравнение и на ум приходит картофельное пюре. Ну то есть оно, конечно, хорошее, но такое бесформенное, может подзастыть, потерять все свои прекрасные качества.

Прогноз на то, что будет после перерыва: ближайший РМР покажет, останется ли в команде Санджи. Пока он очень точечно и нестабильно выдает результат, но этого мало. Кроме того, Кикерту и Бустеру нужно возвращать свои кондиции. В противном случае никакой яркой и результативной игры нам ждать не придется.

Не спешите ругать Гамбит

гмб
гмб

Можно сколько угодно долго злорадствовать после вылета Гамбит всего лишь в ¼ финала, но, согласитесь – это было неплохо. Они проиграли только одну игру в группе, потеряв место в полуфинале. А потом была очень близкая игра с Фейзами. Давайте по-честному, ну было бы просто невероятно круто, если бы парни потащили и на ЛАНе! Невероятного не случилось – игроки получили опыт давления на очном турнире, тренер получил опыт работы с игроками в таких условиях. Из этих ребят только Хоббит имеет опыт игры на сцене (правда он чемпион Мажора), все остальные не представляли, что это такое. Уверен, еще возьмутся. А учитывая их способность работать больше и дольше остальных, хочется верить, что после перерыва вернутся сильнее и более готовыми.

Прогноз: работоспособность и некоторая фанатичность ребят лично меня обнадеживают. Нас ждет интереснейшее окончание года, связанное с этой командой. Опыт, полученный в Кельне должен дать пищу для размышления и возможность вырасти еще больше. Я верю в ребят.

Чудо-Фейз

фейз
фейз

Полная противоположность Гамбитам. Если в группе европейский стак еле-еле раскачивался, то четвертьфинал стал для них, видимо, дикой мотивацией. То, как они играли со второй половины Эншента – любо дорого посмотреть. И пусть хейтят, говорят, что нет тактик, что играют на стрельбу, не заморачиваются с выходами. Все так. Но это работает! Шквал и натиск, план Барбаросса. Да, выход Фейз в полуфинал – чудо, по логике вещей их там быть не должно, но они там были, пусть и отлетели без шансов. Нам стоит признать, что мы все-таки хотели продолжения сериала Гамбит-Нави, но нам помешали Фейзы.

Прогноз: Я разделяю скепсис, связанный с этой командой. Я не верю, что они долго протянут на тактике «бей-беги». Если Кэрриган не придумает, как ему быть дальше – пиши пропало. И даже уходы-возвращения Олофа не помогут.

Изучайте, как играть у Астралис…

астр
астр

… но не в Кельне. Прошло то время, когда ты шел смотреть матч Астралис и внимательным образом вглядывался в перемещения, тайминги, раскидки. Это была команда-тактика. Но на этом турнире быть лучше ВП – вот и потолок. Да, и 14, и ½ финала – обе игры интересные, и датчане все еще команда S-ранга, но оправиться от ухода Девайса у парней все еще не вышло. Парни все еще не в своей тарелке – видно, что им не хватает мощного снайпера. Глейв и Дюпри очень стараются, но не могут. При этом Бубски все лучше смотрится на всех картах: настреливает, собирает инфу, приносит пользу. Никто в команде не проседает, просто не хватает снайпера. Это ограничивает размах Астралис, сокращает количество тактик и возможных реакций на происходящее.

Прогноз: Если датчане не найдут снайпера хотя бы для некоторых карт, думаю, что их уровень вырастет несильно. Хотя они не раз доказывали, что могут собираться и давать результат. Многое зависит от желания парней оставаться в этом коллективе и мотивации кого-то из пары Дюпри-Глейв забить на амбиции и взяться на АВП.

Первые среди равных

г2
г2

Вот, чего не хватило Гамбитам – это сыграть на своем уровне. Так, как это сделали французы и балканцы. Согласитесь, откровением игра G2 не стала. Они выходили и делали ровно то, что надо было и ровно так, как от них этого ожидали. Единственное удивление лично для меня – это какая-то сверх-собранность Нико. Прямо во взгляде было заметно, насколько он сфокусирован. Кроме того, уже давно заметно, как он работает на команду. Он все еще звезда, но уже не эгоцентричная, а как часть команды. За командой приятно смотреть, хоть и было понятно, что в финале он не смогут навязать конкуренцию Нави.

Прогноз: Команда топ-3 до конца года, если не сумеют задвинуть Гамбит. Правда с Амане на снайперской винтовке это будет сложно. Амане – классный игрок, и в моменты, когда он брал Эмку или Калаш это было видно.

Без шансов

нави
нави

Я много пишу о скиллах, о психологии, о сочетании игроков, об опыте. Кажется, что Нави – идеальная команда на данный момент. Их опыт даже с Битом в составе не вызывает сомнений; их психология на высшем уровне: этот ростер намного более стабилен, чем предыдущее поколение; это сочетание игроков не имеет явно слабых мест. Их путь в турнире – яркая иллюстрация того, что происходит. Первая залитая карта Ренегейтс, дальше спортивная злость и режим катка. Очень классный турнир для Нави, заслуженная победа и многообещающее будущее.

Прогноз: Если команда не расслабится в перерыв, то насупит эра Нави. Онлайн-турики вперемешку с ЛАНами – то, что нужно рожденным побеждать. Если команда будет делать то, что делает, Симпл топ-1, а Нави – лучшие с большим отрывом. Длина отрыва продеМОНСТРирована в финале.

Комментарии