Блоги

Накрутка в стриминге

destream
2

Приветствуем вас! Сегодня мы хотим поговорить о накрутке и ботах на стриминговых площадках.

Фото взято из https://unsplash.com/
Фото взято из https://unsplash.com/

Прошлый год стал годом триумфа для стримерских сервисов: у большинства известных платформ общее число просмотров практически удвоилось, что привело к ужесточению конкуренции между стримерами. Результат - беспрецедентные обороты накрутки на множестве каналов. И с каждым месяцем масштабы таких схем становятся лишь шире.

Что такое накрутка ботов? Преимущества и недостатки.

Накрутка или боттинг - один из видов видов читинга, позволяющий получить преимущество над другими создателями контента. Самые популярные формы - это боттинг просмотров и фолловеров.

Первый вид позволяет увеличить число просмотров на канале за счет фейковых аккаунтов, которые в роли “живых” людей будут либо “наблюдать” за вашей трансляцией в реальном времени, либо просто заходить и выходить, отправляя свой просмотр в копилочку.

Второй же метод заключается в искусственном увеличении количества ваших фолловеров.

Фото взято из https://unsplash.com/
Фото взято из https://unsplash.com/

Смысл любой накрутки заключается в том, чтобы подделывать увеличение активности на канале (кол-во просмотров, онлайн, фолловеры, сабы и т. д.) при помощи сторонних сервисов. Это несет в себе определенные преимущества:

  • Попадание в список рекомендаций платформ - большая активность на канале позволит вам получить более высокое ранжирование в системе платформ.
  • Увеличение посещаемости - чем больше “людей” вас смотрим, тем больше другие будут заинтересованы.
  • Преодоление сложнейшей части - накрутка сильно поможет вам (не только практически, но и психологически) преодолеть один из самых сложных моментов на пути стримера - первый период. Привлекая новых, живых зрителей, боттинг дает возможность ворваться в мир стриминга не с самых низов, а на целый уровень (а может и парочку) выше.

Тем не менее, наряду с преимуществами, накрутка содержит в себе еще больше недостатков:

  • Бан - ага… вы можете быть забанены на любой платформе. Очевидно, что чем больше вы используете накрутку, тем выше риск словить бан. Следовательно, статистически, вероятность быть заблокированным при регулярном использовании ботов - 100%. Все становится лишь вопросом времени.
  • Проблемы с рекламой - один из главных путей заработка для вас будет практически закрыт. Даже самые мелкие рекламодатели успели научиться внимательно изучать аудитория стримера перед тем, как совершать с ним сделку. А ботов так легко обнаружить...
  • Проблемы с сабами - еще один путь заработка и еще одно разочарование. Человек хочет стать платным подписчиком не только потому, что вы - классный стример, а еще и потому, что любит ваш канал. Однако согласитесь, сложно хотеть быть частью (еще и платить за это) канала, который имеет 1000 онлайна и всего 4-5 человек в чатике.
  • Проблемы с комьюнити - одним из основных смыслов занятия стримингом является не только заработок, но и получение удовольствия от того, что делаешь. А главное удовольствие в этом деле - иметь собственное здоровое мини-сообщество фолловеров и сабов, которые всегда готовы поддержать вас и проводить вместе время. Накрутка, в свою очередь, сильно ограничивает это огромное преимущество, путая настоящих людей с ботами, создавая бессмысленную и фейковую активность в чате и впечатление полной пассивности аудитории.
  • Недостаточность навыков - хотя некоторые могут сказать, что стриминг вообще не настоящая профессия, и что нет ничего сложного в, например, гейминге перед камерой, большинство понимают, что в “легких” вещах больших денег не бывает. Вот почему стримеры - это люди, обладающие комбинацией определенных навыков, которые помогают им привлекать и сохранять аудиторию, делать людей лояльными и счастливыми. Иными словами, эти навыки гарантируют конверсию просмотров в деньги, а используя накрутку, вы ограничиваете себя от очень многих жизненно важных уроков, которые можно получить только на практике (и с помощью них приобрести эти самые навыки).

Как обнаружить накрутку

Тем не менее, накрутка - это не просто метод создания активности. Это еще и инструмент для третьей стороны, который позволяет им спамить и собирать данные стримеров или же просто действовать на нервы и добиваться блокировки каналов. Умение обнаружить ботов потихоньку становится обязательным для стримеров.

Фото взято из https://unsplash.com/
Фото взято из https://unsplash.com/

Обнаружение накрутки - это не просто использование программ типа ViewBotting. Даже стример-новичок способен самостоятельно обнаружить ботов. Чтобы это сделать, вы должны сделать следующее:

  • Подсчет неавторизованных пользователей - первое, что нуждается во внимательном изучении. Неавторизованные юзеры не обязательно должны быть ботами, однако если у вас где-то 100 зрителей, из которых лишь 20 имеют аккаунты на платформе, то это может стать причиной для беспокойства.
  • Профиль-чекинг - если вы только начали стримить и думаете, что среди ваших зрителей есть боты (может они собирают данные или что-то еще), то вы можете обнаружить их, просто проверив профили. Ботов крайне легко отличить от настоящих зрителей. Большинство собирающих данные ботов даже имеют некоторые команды чата на страницах своих профилей. Введение этих команд в вашем чате позволит отключить этих ботов. Странная штука…
  • Проверка статистики канала - сотни просмотров с нулевой активностью в чате - это подозрительно. Непонятное и резкое увеличение активности на канале также может вызвать подозрения. Конечно же, накрутка не во всех случаях является причиной, однако внимательность никогда не помешает.
  • Проверка чата - некоторые индивиды могут использовать ботов в чате, чтобы выводить вас из себя. Однако абсолютное большинство таких ботов невероятно тупы и пишут в чат странные бессмысленные вещи. Всегда внимательно следите за чатом, и если там вдруг засел бот, то он обязательно даст о себе знать.
  • Использование инструментов платформы - от всего на свете себя защитить невозможно, но, используя возможности, которые дают стриминговые сервисы, вы можете существенно снизить шансы быть атакованными ботами. Давайте в качестве примера возьмем Twitch: у этой платформы есть функционал, позволяющий запрещать “рейды”, избавляться от спама в чате, фильтровать мат, настраивать верификацию по электронной почте и т. д. Не ленитесь и изучите все возможности для модерации на вашей платформе. Это может реально помочь и не только с ботами.

Все эти методы могут быть использованы для обнаружения ботов не только на собственном канале, но и на чужих.

Вывод

Хотя накрутка и не является чем-то редким, крайне сложно найти успешного стримера, который регулярно ее использует. Все ребята, добившиеся больших успехов, - это люди, которые много трудятся и отдают этой профессии всю свою энергию, всю страсть, время и деньги. Наш совет - следуйте примеру именно таких стримеров, так как их существование само по себе является доказательством того, что успех в стриминге достигается не читингом, а терпением и постоянным развитием.

Фото взято из https://unsplash.com/
Фото взято из https://unsplash.com/

И наконец, хотим напомнить, что мы - destream, финансовая площадка, создающая для стримеров удобные условия и инструменты, позволяющие с легкостью конвертировать просмотры в доход. Для дополнительной информации посетите наш сайт: destream.net.

Комментарии