Блоги

До пандемии СНГ каэс выглядел попсой среди европейских лейблов. Единственный тег — NaVi, держал планку и достойно представлял СНГ в попытках стать флагманом сцены.


Что не хватает Нави ? Давайте я по порядку расскажу свои мысли параллельно приводя в пример другие теги.

Начнем с экс флагманов каэса Astralis. Возвращаясь в то время когда датский коллектив уверенно доминировал над всей про сценой в голове каждого фана киберспорта четко отскринились не только жесткие хайлайты в сопровождении эмоционального взрыва кастеров но и то как в целом датская пятерка любителей шутера изменила индустрию киберспорта. Астралис всерьез показали как можно подойти к игре. Они первыми открыли миру каэса дисциплину и тактическую составляющую шутера, показали что такое фитнес тренер, диетолог, спортивный психолог. Если капнуть глубже и поворошить историю каэса, то с легкостью, можно понять почему такие люди как Зоник или олдовые нави являются иконами каэса. Но это совсем другая история.

813 дней датский флагман удерживал первую строчку HLTV.org. Astralis показали как должен работать механизм единомышленников. В тот период все команды бросились копировать мету датчан. Это не просто победы на топовых ивентах это то что в киберспорте называется эпохой — когда игроки Counter-Strike со всего мира признают что ты лучший. Это уважение. Это исторический отпечаток в мире киберспорта.
Все эти плоды, результат командной работы. Их подход и постоянная страсть к Counter-Strike, саморазвитию, прогрессу в игре и многим непонятному, внутреннему ощущению скуки, постоянного желания запустить ярлык шутера на рабочем столе компьютера. Сплоченности, уверенности, поддержки друг друга, этого не хватает многим командам. Ну и конечно же буткемп, это тот минимум благодаря которому можно создать командную атмосферу и лутать турниры с одной локации.

hltv
hltv
Zonic
Zonic

Ready ? Слова мигают на экране. Это мой последний шанс что-то сказать игрокам перед матчем. Мой микрофон будет выключен в любую секунду. Я делаю глубокий вдох и отрываю взгляд от экрана. Это Mercedes-Benz Arena в самом центре Берлина — обычно используется для хоккея, гандбола и баскетбола. Точнее, я нахожусь посредине огромного пространства, в стакане коробка размером с небольшую гостиную. Команда Астралис сидит в ряд передо мной, девайсы готовы — мышь, клавиатура, наушники - все подключено к компьютерам под их столами. Мы ждем рефери, что бы начать матч. В коробке царит тишина. Я даю каждому из пяти игроков дружеское похлопывание по спине, и бормочу напутствие "Давайте, парни!". Снаружи арена гудит от предвкушения 17 000 зрителей размахивают флагами и самодельными вывесками. Ближайшая трибуна к ложе забита людьми в красно-черных худи. Когда свет гаснет, появляется море сияющих звезд — это наш логотип. Комментаторы готовы ? Кастеры готовы. Отсюда я вижу смутные очертания четырех мужчин в костюмах. Они уже занимаются этим, разогревают многомилионную онлайн аудиторию. Другая команда готова и смотрит на нас из той же коробки напротив. Наши игроки не будут тратить много времени что бы смотреть на оппозицию, после рестарта они будут слишком заняты. Но я буду наблюдать. Матчи — это длительные испытания психологической силы. Язык тела и выражение лица так много говорят вам о психологическом состоянии команды. Я смотрю на болельщиков из стеклянной кабины. Они были на высоте и в прошлых баталиях. Они были громкие. Некоторые из них разрисовали лица. Поклонники Астралис это охотники за славой. Готовы ? Теперь это вопрос нескольких секунд, прежде чем микрофон будет выключен. Мне не разрешено разговаривать с игроками во время матча. Рядом со мной официальный представитель турнира, что бы убедится что я следую правилам. Микрофон отключен — объявляет мне в ухо голос робота. Я медленно выдыхаю. Меня зовут Дэнни Соренсен. Большинство людей называет меня "Zonic", мой тег, когда я был профессиональным геймером — один из первых в Дании. Я тренирую Astralis, лучшую команду по Counter-Strike в мире.

s1mple
s1mple

Мы обсуждали возможность сыграть DreamHack с буткемпа. Но так как наш следующий турнир так же не получиться провести вместе на буткемпе, мы решили что будет лучше играть из дома.

Hobbit
Hobbit

Спустя время после ухода из гамбит в 2018 я понял что сбился с пути. Провал в винстрайк на роли IGL и в целом не лучший перфоманс на протяжении длительного периода. Но я всегда видел шанс вернуться в гамбит и наконец долгожданный offer состоялся. Я отлично понимал сколько хейта выльется в мой адрес. Я очень восприимчивый человек и давление комьюнити отражается на моей игре. Кибербулинг существует. Весь staff Gambit поддержал меня, плюс 2 месяца без соц.сетей и фулл-фокус на командном контрстрайке. Пазл сложился.

Комментарии