Блоги

Как стать анимешником с нуля

Варнинг : Если вы считаете что аниме для дурачков, если вы - неспособный переступить через свою косность человек - то советую вам поставить дизлайк этой статье, пойти в комментарии - написать, что аниме - кал, затем лайкать каждого подобного вам. Если же вы заядлый анимешник - эта статья просто сборник аниме что я бы посоветовал посмотреть тем, кто хочет ознакомиться с этой культурой в целом, никаких откровений тут не будет.

Перечисленные аниме я, в большинстве случаев, считаю неплохими, там по минимуму школьников с открытыми ртами, которые крича - овнят главгада в соляного. Начну я, пожалуй, со своей истории становления анимебоем, если она вам неинтересна (что логичнее всего) - листайте вниз.

27 декабря 2020 года. Мне уже во второй раз ставят диагноз - короновирусная инфекция, я, уже предвкушая сидение на жеппе в течении месяца или даже больше, думаю чем бы заняться. 1 января 2021 года, невеселое утро, хреновенькое настроение и doki doki literature club - запускал я это со словами - "Почему бы и нет, лол", в итоге прошел залпом, мне даже немного понравилось. Затем произошло собственно то, почему я начал смотреть аниме - я решил сыграть в еще две визуальные новеллы (я отказываюсь комментировать то, чем я тогда руководствовался), назывались они Tsukihime и Fate/Stay night. До этого единственным пройденным подобным продуктом была To the moon (доки доки я не беру в счет). Собственно говоря - вкратце про саму tsukihime, это достаточно простая, местами клишированная история. Тем не менее я прошел все "руты" и когда заканчивал - чувствовал даже какую-то потерю, простенький саундтрек смог выдавить у меня какие-то эмоции и в целом сама вн оставила позитивное послевкусие. Ну а дальше Fate, я не буду вдаваться в подробности, но именно после прохождения этой вн, я посмотрел аниме-адаптацию и окончательно убедился, что все-таки что-то есть в этой аниме индустрии в целом.

Ну а мы тем временем начинаем наш путь в тыщу ступеней. И для этого стоит вернуться в 2016 год. Я до сих пор помню тот день - 60 кг бист, чсв, 5700 ммр в доте и раскаленный зад от проигранной катки. Наверняка даже солнце бы позавидовало моим обогревательным способностям, но что важнее - друг мне посоветовал посмотреть кое-что, с этого и начинаем.

1 ступень - SAMURAI CHAMPLOO

Советую посмотреть хотя бы опенинг этого аниме, я тогда был очень впечатлен, впервые увидев его.
Советую посмотреть хотя бы опенинг этого аниме, я тогда был очень впечатлен, впервые увидев его.

Наверное для ознакомления с аниме это лучший вариант. Клевый саунд, перевариваемая картинка, простенький сюжет, 0 претенциозности, только забавные, местами драматичные и трагичные истории, ну еще немного пафоса и глупого юмора - так я бы и описал это аниме. Смотрится очень просто, оставляет приятное послевкусие. Сюжет завершен и не оставляет никаких вопросов.

Вкратце про сюжет : Два имбовых самурая на чиле путешествуют с тянкой, ищут они самурая "пахнущего подсолнухами". По мере путешествия нам подробнее раскрывают характеры персонажей и их прошлое.

2 ступень - STEINS;GATE

Важно понять что гг ведет себя как поехавший специально.
Важно понять что гг ведет себя как поехавший специально.

Я не любитель путешествий во времени и.т.п. тем не менее история в этом аниме (это адаптация визуальной новеллы если что) неплоха. Не вызывает отторжения, не строит из себя фиг пойми что - это просто интересная история без поднимания "важных, глубинных вопросов" (я понимаю под этим то, что проблема описанная в сюжете не может быть наложена на нашу повседневную жизнь). Единственный недостаток это начало, его нужно перетерпеть, потом начинается движуха за которой довольно интересно наблюдать.

Вкратце про сюжет : Главный герой и его друг случайно собирают машину времени. ГГ совершая необдуманные поступки и "помогая" своим знакомым в итоге приходит к результату с которым совершенно не собирается мириться, он пытается вернуть все как было и для этого ему придется понять сущность "проблем" своих знакомых и совершить откат.

3 ступень - KONOSUBA

Лучший трешачок на вечерок из аниме.
Лучший трешачок на вечерок из аниме.

Рофлокомедия, не убавить, не прибавить. Много забавных моментов, и в общем-то все.

Вкратце про сюжет : ГГ умирает в реальном мире обоссавшись, затем перерождается в мире мечей и магии, где начинается его великое "путешествие".

4 ступень - KARA NO KYOUKAI и МUSHISHI

Это то, что может показаться скучным, тем не менее оба этих аниме действительно меня впечатлили.
Это то, что может показаться скучным, тем не менее оба этих аниме действительно меня впечатлили.

И тут я перехожу уже к моим личным предпочтениям. Если мы обратимся к кинематографу - то лучшее что может предложить нам восточная киноиндустрия - это ужасы и мистика. Атмосфера мистики и неоднозначности в kara no kyokai стала для меня небольшим открытием, да быть может там хватает кринжовых моментов с боевкой, да быть может это покажется скучным абсолютному большинству, да концовка конечно могла быть и поинтересней, но если хоть одному человеку откроется это непередаваемое чувство, то писал я эту статью не зря.

В Mushishi мы смотрим на местами простые, местами интересные мистичные истории, я не советую смотреть это залпом. 1-2 серий в несколько дней после непростого дня зайдут на ура. Что kara no kyoukai, что mushishi смотреть советую исключительно с субтитрами, только родной спокойный японский поможет еще лучше проникнуться этой атмосферой.

Вкратце про сюжет : Он не играет особой роли, цель этих аниме - с помощью звукового сопровождения и рисовки - навязать вам особое настроение. Ну и поищите порядок просмотра для kara no kyoukai - поглощать историю последовательно гораздо лучше.

5 ступень - FATE/UBW; ZERO; HEAVEN'S FEEL

Если смотреть в целом - то довольно неплохо. НО будьте готовы, вам придется принять что король Артур стал бабой, а правитель шумерского Урука - Гильгамеш превратился в метросексуала.
Если смотреть в целом - то довольно неплохо. НО будьте готовы, вам придется принять что король Артур стал бабой, а правитель шумерского Урука - Гильгамеш превратился в метросексуала.

Скажу что именно Fate для меня является олицетворением всей аниме индустрии в целом. Переход от расчлененки, до рофляной повседневности, затем поднятие абстрактных вопросов + ко всему этому пара топовых вайфу и романтика. Состоит эта каша из множества ответвлений но ознакомится советую исключительно с этими тремя и в следующем порядке :

1.Fate/ Unlimited Blade Works - тут нас ознакомят с основными моментами, если вы не собираетесь читать визуальную новеллу, где подробнее раскрывается характер главного героя, то вкратце - в детстве его спасли и после этих событий он стал неполноценным. Способен чувствовать себя счастливым лишь помогая другим из-за этого преследует глупую мечту стать "героем". Проще говоря наш ГГ - жесткий шиз. Отсюда и идет основной конфликт.

2.Fate/ Zero - приквел. Рассказывается история того самого спасителя гг из UBW. По мнению большинства считается в принципе одним из лучших аниме в целом. Для меня же - лучшее аниме с жанром драма.

3.Fate/Heaven's feel - альтернативное развитие событий UBW, тут нам показывают отторжение идеалов гг, его "оздоровление".

Вкратце про сюжет : Существует система войны за священный грааль - штуки что может исполнять желания. Сражаются в ней маги, призывая древних героев прошлого, все это, правда, выливается совершенно в другое русло.

6 ступень - BAKEMONOGATARI

Я даже не знаю что сказать.
Я даже не знаю что сказать.

Просто опишу что происходит - резкая смена кадров, ракурсы снимал какой-то эпилептик, рисовал походу ребенок больной шизой, тянки, много тянок, иногда они голые, короче как-то так я бы описал это аниме. Необычный стиль рисовки, необычный сюжет, необычный стиль повествования, необычные персонажи, монотонный, местами приятный саунд, все это соединяется непонятными, сумбурными историями, но что важнее - мне было интересно за этим наблюдать. Попытки описать сюжет будут на уровне - уровне порядочности травомана в доте, поэтому просто скажу что смотреть стоит начать с KIZUMONOGATARI, там 3 полнометражки с предысторией главного героя.

Fin.

Список рекомендуемых мной аниме подошел к концу. Дальше вы уже сами разберетесь что смотреть, быть может вы втянетесь и станете ценителем этого "искусства". В комментариях также можете советовать себе какие-нибудь анимки. Теперь вкратце почему я не добавил некоторые "хорошие" аниме :

Berserk - учитывая время выхода - неплохо, но слишком старо, черезчур старо.

Re:Zero - тема с днем cурка слишком избита, вы конечно можете пойти и посмотреть, но ничего нового для себя не найдете.

Death note - закос под "Преступление и наказание" Ф. Достоевского, но выливается все в конфликт двух школьников, смотреть местами интересно, исключительно местами.

Shingeki no Kyojin - претенциозное, недоэпичное произведение. Не увидел плюсов, что могли бы перекрыть недостатки этого аниме. Как говорил великий "ТУПОЕ ..., ТУПОГО ....". Но саунд неплох.

Gintama - нет претензий, проблема лишь в том, что советовать смотреть аниме с тыщей серий я не вижу разумным.

Clannad - детская слезливая история.

Code Geass - очередной школьник спасающий мир. Если fate сшит белыми нитками, то этот походу приварен сваркой убералкашем на заводе за бутылку жигулевского. ГГ ведет себя как злодей из игр на денди, я пытался понять, я просмотрел до конца, но я не понимаю почему это называют шедевром. Единственное что встречается пара приятных мелодий.

На этом статья подходит к концу, спасибо за внимание и всего доброго!

Комментарии