Блоги

Как Gambit и Heroic запустили новую эру в Counter-Strike

Daniel_1
13

11 апреля завершился турнир ESL Pro League Season 13 в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. В финале встретились датчане из Heroic и россияне из Gambit Esports, где в захватывающем поединке победу одержали первые с общим счётом 3:2. Коллектив из Дании заработал $200,000 и слот на BLAST Premier World Final 2021, россияне же смогли увезти с собой $85,000.

Стоит отметить, что изначально обе команды не считались основными фаворитами на чемпионство в турнире. Однако оба коллектива смогли занять первые места ещё в групповой стадии, затем одержать победу в раунде Play-In, и тем самым обеспечить место уже в полуфиналах ESL Pro League Season 13. В полуфинале как у россиян, так и у датчан больших проблем снова не возникло, Gambit обыграли NIP со счётом 2:0, а Heroic уверенно прошли Furia всё с тем же счётом 2:0. Так команды и встретились в финале, доказав всем, что умеют бороться и побеждать сильнейшие коллективы мира.

Финал выдался очень длинным и напряженным, команды сыграли все пять карт и выдали очень яркую и запоминающуюся игру. Украинский комментатор Александр “Enkanis” Полищук отметил у себя в твиттере сильное рвение обоих коллективов к победе.

Однако сам матч останется в памяти не только изящной игрой и красивыми клатчами. Этот турнир болельщики запомнят как одно из поворотных событий в мире Counter-Strike.

Проигрыш в финале не помешал Ax1le, он всё равно стал лучшим игроком турнира
Проигрыш в финале не помешал Ax1le, он всё равно стал лучшим игроком турнира

Из князи в грязи и обратно

Heroic и Gambit объединяет очень похожая судьба. Обе команды хоть и пытались, но так и не смогли надолго закрепиться в высшем tier-1 уровне. А лучшими хотя бы в своем регионе, им мешали стать Astralis и Natus Vincere.

Да, Heroic уже обгоняли Astralis и даже возглавляли первую строчку рейтинга по версии HLTV.org. Произошло это после того как коллектив смог выиграть турниры ESL One Cologne и DreamHack Open Fall в августе и октябре 2020 года. Однако тогда эти турниры проводились лишь среди команд Европейского региона (на тот момент не все Северо- и Южно-американские коллективы приезжали в Европу на буткемпы). Поэтому на турнирах участвовало меньше больших команд и было не так много призовых. К тому же у Astralis тогда был конфликт с организацией и частые замены в составе, которые мешали команде набирать очки в рейтинге. В связи с этим, многие аналитики и болельщики не воспринимали в то время успехи Heroic всерьёз. В чём-то они оказались правы, ведь как только Astralis вернули себе свой звездный состав, Heroic снова отошли на второй план.

Cегодня-же парни из Heroic вновь доказывают обратное. Astralis играют легендарным составом, на турнирах участвует огромное количество команд с разных уголков планеты, а Heroic своим рвением и сумасшедшей энергией делают невозможное. Да, в рейтинге от HLTV, “Красно-чёрные” по-прежнему остаются на одну строчку выше (Astralis вторые, Heroic третьи). Тем не менее на ESL Pro League S13, датская пятёрка не смогла показать той игры, которую показывали на протяжение всего турнира Heroic. В плей-офф зрители не увидели ничего сверхвыдающегося от звёздного состава, коллектив проиграл оба матча (Gambit и Furia) со счётом 0:2 и покинул турнир заняв 5-6 место. Кстати, впоследствии Heroic смогли обыграть как Furia в полуфинале, так и Gambit Esports в финале. Поэтому на данный момент, Heroic выглядят как минимум интереснее, чем Astralis. Однако долго ли молодой коллектив сможет продержаться на плаву — дадут знать ближайшие турниры.

Второе зарождение новых героев произошло на СНГ-сцене. Gambit хоть и проиграли финал, они впервые заняли первую строчку в мире по версии HLTV.org. Тем самым россияне стали второй СНГ-командой, которой удалось добиться такого результата (до этого первое место в рейтинге доставалось только Natus Vincere). Это действительно историческое событие, ведь даже когда Gambit в 2017 году выигрывали один из самых престижных турниров по Counter-Strike — PGL Major Kraków 2017, они так и не смогли достигнуть топ-1 рейтинга.

После победы на мейджоре, успех Gambit продолжался недолго, уже в следующем месяце коллектив решает убрать из состава Даниила "Zeus" Тесленко и тренера — Михаила “kane” Благина. Оба перешли в Natus Vincere, а результаты Gambit после замены — резко упали. Сегодня же, точно так же как и Heroic, Gambit доказывают обратное. Кто бы мог подумать, что спустя почти 4 года после победы в Кракове, команда сможет наконец-таки стать сильнейшим коллективом в мире.

Молодежь зажигает, но старшие помогают

Здесь же не стоит забывать и о том, что обе команды всегда старались выращивать молодых игроков. Так Gambit Esports в апреле 2019 года официально анонсировала свой молодежный проект — Gambit Youngsters. Изначально академия Gambit показывала неплохие результаты, достойно выступала на квалификациях к мейджеру и иногда даже выигрывала турниры на tier-2 уровне. Но команде всегда чего-то не хватало, и казалось, что молодые игроки уже не смогут прыгнуть выше своих возможностей. Однако летом 2020 года в команду возвращается победитель Краковского мейджора — Абай "HObbit" Хасенов. Присутствие легенды и чемпиона мира в составе, должно было помочь молодым ребятам раскрыться.

Так и произошло. Не прошло и трёх месяцев после присоединения Хасенова, как после впечатляющих результатов, академический коллектив становится основным составом организации. Таким образом, Gambit Youngsters стали выступать под тегом Gambit Esports. А уже в феврале 2021 года, молодые игроки и умелый HObbit, смогли выиграть свой первый крупный турнир — IEM Katowice 2021. На следующем же турнире, команда смогла дойти до финала, где им не хватило совсем немного против Heroic.

Хоббиту всего 26, но меркам киберспорта он уже очень опытный и возрастной игрок
Хоббиту всего 26, но меркам киберспорта он уже очень опытный и возрастной игрок

Вместе с тем стоит добавить, что датчане из Heroic на IEM Katowice 2021 смогли занять лишь 9-12 место. Однако тогда им попались те самые Gambit, еще на ранней стадии турнира. Игра была очень яркой и красивой, однако победа досталась российской организации со счётом 2:1. В тот момент такую бурю эмоций матч не вызвал, Heroic после поражения покинули турнир, про них быстро забыли, а Gambit отправились дальше завоевывать трофей. Не попади Heroic на Gambit почти в начале турнира, заголовки об успехе двух командах, пестрили бы на всех киберспортивных порталах ещё месяц назад.

После победы Gambit на турнире, капитан Heroic — Каспер “cadiaN” Мёллер у себя в твиттере отметил, что нам не стоит забывать о том, что ещё совсем недавно эта команда была молодежным проектом организации. Также Мёллер порадовался за HObbit, которому вновь удалось вернуться на высокий уровень.

“Давайте не забывать, что совсем недавно эта команда называлась Gambit Youngsters. По сути, это проект академии, который организация потом правильно сделала основным ростером. Плюс возродился HObbit”

В коллективе у Мёллера молодёжной академии нет. Однако, хоть за основной состав Heroic и выступали такие старички как Friberg, Snappi и Moddi, организация всегда старалась, чтобы большинство команды составляли именно молодые ребята. Es3tag, blameF, JUGi, valde и даже gla1ve — это всё проект Heroic. Именно Heroic дала шанс и помогла раскрыться всем этим датским талантам.

Сейчас в команде блистают новые молодые игроки, а делится с ними опытом и помогает знаниями — cadiaN. Игрок, который хоть и не выигрывал мейджор как HObbit, однако регулярно участвовал на этих самых мейджорах ещё с 2013 года. У Мёллера колоссальный опыт за плечами, а отсутствие крупных побед, создавало в нем невероятное желание играть и выигрывать. Сейчас Gambit и Heroic доказывают нам, что молодые и амбициозные составы умеют о себе заявлять, однако в этом их должны поддерживать более опытные и возрастные игроки.

cadiaN начал свою киберспортивную карьеру еще в далеком 2011 году
cadiaN начал свою киберспортивную карьеру еще в далеком 2011 году

Битва двух регионов и начало новой эры

На “ESL Pro League Season 13” Gambit и Heroic на более ранней стадии турнира не встретились, тем самым оба коллектива смогли без серьезных проблем дойти до финала и провозгласить начало новой эры в мире Counter-Strike. Никогда ещё одновременно два молодых состава, так быстро не поднимались на высокий уровень. Обеим командам хоть и удавалось раньше ненадолго заявить о себе, их пиршество быстро заканчивалось. Сегодня представителям Дании и России удалось сделать это снова. Совсем недавно оба коллектива играли на tier-2 сцене, далеко не на самых престижных турнирах. Сегодня-же обе команды забирают последние два самых крупных трофея, обыгрывая мировых грандов и борясь за статус самой сильной команды на планете.

Какая команда и какой регион лучше (СНГ или Дания), пока что сказать сложно. Однако на данный момент все 5 лучших коллективов мира, олицетворяют именно эти два региона. Удастся ли молодым командам надолго закрепиться на вершине — покажет время. Но одно можно сказать с уверенностью — начало 2021 года уже совершенно точно останется в памяти как у датчан, так и у болельщиков из СНГ, и больше всего этому поспособствовали две молодых и жаждущих побед команды.

Топ-5 команд по версии HLTV.org (на 12 апреля 2021 года)
Топ-5 команд по версии HLTV.org (на 12 апреля 2021 года)

Комментарии