Блоги

Мидас на саппорте! !Руин или вин?

Gluck
8

Посмотрел тут пару стримов NSа, где он рофлит, как тренер и советует всем сапам брать мидас, но действительно адекватной аналитики зачем его брать сапу он не дает, кроме как рофла. Поэтому предлагаю краткий обзор и небольшой вывод, что бы не растягивать статью на 20 страниц.

Что вообще дает мидас?

  1. 160 надежного золота за съеденого крипа при применение (КД-90 сек)
  2. Дополнительный опыт в 2.1 раза
  3. Плюс 40 скорости атаки

Что действительно из этих трех пунктов нужно саппорту? Конечно опыт и голда.

Стоимость мидаса очень высокая 2200 голды(перчатка и рецепт), сколько в среднем саппорту удается заработать за условные 30-45 минут игры, с помощью данного артефакта? Рассмотрим условно равные команды (не проф) играющие в ммр, где к концу матча счет у обоих команд например 32-24.
При хорошем старте мидас на сапе получится взать около 18-22 минуте, а нажать его в идеальных условиях получится (каждые 90 сек, не учитываем снижение кд от итемов или талантов и смерти героя) 8-14 раз, а это 1280-2240 голды, с опытом чуть сложнее, но предположим что вы все таки юзали его на крипов на линии(крип-мечник крип-маг и катапульта),а не на лесных и где-то в среднем получим экспы от 456-1232 опыта. Это много экспы или мало? учитывая, что для к 20 минуте у саппорта точно будет 10 лвл, то для следующего уровня нужно будет 840 опыта. и мы понимаем, как это действительно мало, ведь с 20 уровня вам нужно уже до достижения 21 1600 экспы.

Итак в рассмотренной выше ситуации, мы видим что мидас саппорту собирать нет смысла, не только потому что он мало дает ему, но и раскрыть потенциал артефакта саппорту не получится, ведь скорость атаки он по сути не использует. И пока он копит на данный артефакт, команда просидает, то есть это меньше сентрей, меньше иных полезных артефактов по игре, а именно в эрли гейме, где очень важно доминировать и захватить преимущество перед соперником. Куда полезнее будет собрать форс, глимер И так далее, даже для огра мидас, очень спорный артефакт, несмотря на то что его возможности от ульты возрастают, в плане окупаемости артефакта и быстрого заработка голды.

Вывод: брать мидас можно, если вы просто играете паблик,ммр И так далее, но брать в проф играх его, это сомнительная идея даже против виспа, если вы понимаете о чем я).

Данные взял отсюда: https://dota2.fandom.com/ru/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82

Комментарии