Блоги

ШОК! Допинг уже в киберспорте

d1viiking
14

Превью

Тема допингового скандала в профессиональном спорте широко обсуждается. Но кто бы мог подумать, что допинг есть даже в киберспорте - официально признанном спорте во многих странах. Некоторые организаторы и лиги создают свои антидопинговые комиссии и реестры запрещенных веществ, но всё это носит лишь местный характер. О том почему, как и кем используется допинг в киберспорте читайте в моем материале.

Что это?
Что это?

Что такое допинг?

- запрещенные препараты и методы, которые могут улучшить спортивный результат.

Какие запрещенные препараты и вещества используют игроки?

аддералл, фенотропил, селегилин, ингибиторы МАО и тп.

!!!STOP
!!!STOP

Положительное влияние допинга на организм киберспортсменов

Главным эффектом данной группы веществ является стимуляция работы центральной нервной системы, повышение возбудимости клеток головного мозга. Это достигается изменением тонкого равновесия нейромедиаторов мозга. Как следствие — повышение внимания, работоспособности, снижение сонливости, усталости, ускоренная реакция и повышение настроения. Быстрота реакции и концентрация очень сильно решают, что бы ты смог показывать стабильно хорошую игру на высоком уровне как Александр s1mple Костылев

UKRAINIAN HERO
UKRAINIAN HERO

Запрещен ли допинг на киберспортивных турнирах?

В начале зарождения крупных турниров никакого контроля не было. Но после одного крупного скандала:

«В 2015 году в рамках турнира по «Counter Strike: Global Offensive» команда «Cloud9» признала в интервью, что употребляла аддералл - лекарственные препарат, содержащий амфетамин для расслабления центральной нервной системы. При приеме аддералла увеличивается реакция и снижается физическая усталость.»

CLOUD 9 признались в употреблении запрещенных препаратов
CLOUD 9 признались в употреблении запрещенных препаратов

На крупных LAN турнирах берут доппинг пробы, конечно контроль не такой серьезный как в обычном спорте, но близок к этому. И понятное дело на онлайн турнирах этого никак не проверить. Это одно из самых главных отличий между спортом и киберспортом

Отрицательное влияние допнга на организм киберспортсменов

Психостимуляторы схожи по своему действию с энергетиком или любым другим веществом, содержащим небольшую дозу кофеина. Разница лишь в том, что психостимуляторы действуют намного сильнее. Их же не просто так назначают для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Если принимать препараты не по назначению, то они могут вызвать серьезные последствия. Клинические исследования показывают, что при длительном приеме аддералла наступает психоэмоциональное истощение, схожее по симптомам с депрессией средней степени тяжести. При длительных приемах может формироваться полноценная зависимость, при использовании в высоких дозах может появляться психотическая симптоматика (нарушения мышления, галлюцинации, бредовые идеи). Кроме этих побочных эффектов есть еще и менее тяжелые, но все же очень неприятные, например, проблемы в работе ЖКТ (боль, запоры, диарея, тошнота), носовые кровотечения, снижение аппетита, сложности в мочеиспускании, проблемы со сном, повышенная раздражительность».

!!!STOP
!!!STOP

Действительно ли употребление определенных веществ и препаратов может дать сильное преимущество в игровых баталиях?

Глобально допинг не оказывает влияния: вы не станете играть как чемпионы, если вы средний игрок. Есть препараты, которые могут на 5-10 процентов улучшить реакцию игрока и подавить чувство тревоги, однако, когда разница в умении игроков это доли процента, когда играют равные команды – 5-10 процентов уже могут повлиять на результат. Наибольшую пользу несут препараты, которые могут помочь геймеру лучше справляться с психологическими нагрузками.

Вывод

В моей статье я постарался подробнее рассказать про влияние сильных веществ и препаратов, которые используются в киберспорте. Я разобрал положительные и отрицательные стороны употребления этих веществ. Употреблять их или нет, решать только вам. Но я категорически против, так как отрицательных моментов намного больше и потерять вы можете намного больше чем получите. Берегите своё здоровье.

!!!STOP!!!
!!!STOP!!!

Лучше просто проводить больше времени за упорными тренировками, что вам даст преимущество над другими игроками. А также с высокими темпами развития компьютерного спорта будет усиливаться допинг контроль. В следующем своем материале я расскажу вам про легальные добавки, которые вы спокойно сможете использовать. Играйте честно.

!!!Помните, вы можете быстро все получить и также быстро все потерять.

@by d1viiking

Комментарии