Блоги

Кодекс игрока на ставках. 25 постулатов профессионала

В прошлом выпуске блога Матёрого беттора мы разобрали фундаментальные основы успеха на ставках. Как и обещал, в этот раз я поделюсь сводом правил — он небольшой, но бесценный для меня, поскольку сформирован, как говорится, кровью и потом за долгие годы практики. Это некий устав или кодекс — называйте как хотите, суть от этого не меняется. Начало каждого рабочего дня на ставках начинается для меня с прочтения этих постулатов и их дальнейшего соблюдения во время беттинга.

25 правил от профессионала
25 правил от профессионала

Но для начала немного предыстории. Когда-то давно, кажется, я еще учился в школе, наткнулся на цитату, что-то вроде этой: “Даже самый тупой карандаш запомнит больше, чем самая острая память”. С тех пор я приучил себя записывать все мысли, которые мне кажутся полезными, даже если для этого придется ночью встать с кровати — я встану и запишу. Затем я их структурирую и анализирую, и в случае необходимости внедряю в жизнь. Так и появился когда-то мой «Кодекс ставок», который начинался несколькими пунктами и в результате многочисленных ошибок, проб и размышлений потихоньку разрастался. За каждой строчкой стоит огромная история падений и взлетов, а также бесценный опыт. Повторюсь, это мой личный устав, но я уверен, что каждый сможет почерпнуть для себя что-то полезное.

1. Дисциплина — единственный способ выжить на ставках. Без ее соблюдения успех невозможен. Ставки — это прежде всего работа над собой, своими привычками и личными качествами. Если не можете контролировать себя — лучше навсегда забудьте о ставках.

2. Игра, основанная на эмоциях — обречена на провал. Полностью освободитесь от эмоций и сосредоточьтесь на процессе. Не думайте о деньгах, а думайте об игре.

3. Защитите себя от убытков, а прибыль сама о себе позаботится.

4. Имейте план и не позволяйте себе отклоняться от него. Помните, что чувство роста и тренд подъема гораздо важнее размера выигрыша.

5. Ведите статистику, изучайте информацию, анализируйте и делайте нужные выводы.

6. Выставляйте собственную оценку вероятности события и сверяйтесь с таблицей соотношения коэффициентов.

Таблица соотношения коэффициентов и вероятностей, без учета маржи (картинка увеличивается по клику)
Таблица соотношения коэффициентов и вероятностей, без учета маржи (картинка увеличивается по клику)

7. Никогда, никогда, никогда не пытайтесь отыграться. Не цепляйтесь за проигранную партию.

8. Делайте паузу после череды побед и поражения, дабы чувства эйфории или тильта не вели к потерям.

9. Не работайте в возбужденном состоянии. Играйте с числами, но не со своим сердцем.

10. Сумма ставки на один исход не должна превышать 1,5% банкролла и 3% для особо важных турниров. Не откусывайте больше того, что можете проглотить.

11. Анализируйте взвешенно и вдумчиво, а решения принимайте быстро и незамедлительно.

12. Чувствуйте игру и оказывайте королевский прием гостье-интуиции — тогда она будет все чаще вас посещать.

13. Исповедуйте свой собственный стиль ставок, а не следуйте чужим. Ставьте только исходя из собственного прогноза победителя. Ставьте только на то, в чем разбираетесь.

14. Не ставьте на команду только потому, что она импонирует.

15. Остерегайтесь мелких потерь от ставок на авось — маленькая течь может потопить большой корабль.

16. Поддерживайте мысленную и физическую чистоту. Ваше рабочее место должно быть убранным и уютным, никакие отвлекающие факторы не должны присутствовать.

17. Будьте максимально сконцентрированными. Отключите все уведомления на всех гаджетах.

18. Не ставьте на игру только потому, что ее сейчас транслируют. Важно не количество ставок, а их качество. Ставки не прощают халатного отношения. Если коэффициент не тот, которого вы ждете — пропустите эту игру. Уделяйте время на изучение всей росписи.

19. Не рискуйте понапрасну. Все, что сохранили — это тоже прибыль.

20. Отдых нужен всегда, поэтому обязательно делайте паузы. Не беспокойтесь на счет пропущенных игр — завтра будут еще. Закройте все позиции и исключите все мысли о ставках. Помните, что если вы не устроите себе отдых от ставок, то ставки устроят себе отдых от вас.

21. После отдыха не бросайтесь в омут с головой, а изучите ситуацию.

22. Ведите дневник, записывайте размышления и делайте выводы.

23. Не жалуйтесь на обстоятельства и будьте благодарны. Умейте замечать, как жизнь много раз помогает вам, хотя вы этого не замечаете и принимаете как должное.

24. Не соблюдая сформированные правила и принципы вы формируете привычку поражения. Не удивляйтесь потом результатам!

25. Регулярно проводите работу над ошибками с помощью чек-листа.

Вам не нужно копировать точь-в-точь все эти правила для себя, поскольку ценность знаний подкрепляется их практическим использованием. Просто исповедуйте свой стиль и сформируйте собственный кодекс.

Чек-лист популярных ошибок бетторов (картинка увеличивается по клику)
Чек-лист популярных ошибок бетторов (картинка увеличивается по клику)

Создайте себе чек-лист часто допускаемых ошибок и проставляйте галочки каждый раз, когда наступаете на грабли. Проблему гораздо проще устранить, когда можешь ее четко определить. Можете распечатать нижеприведенный чек-лист, в котором я постарался отобразить самые популярные ошибки.

Для тех, кого интересует профессиональный беттинг более подробно, прошу заглянуть в мой канал в Telegram — Записки матёрого беттора. Там вы сможете найти более подробное описание вышеуказанных ошибок и методы борьбы с ними. Переходите прямо сейчас и узнайте, как развить самодисциплину в ставках быстро, неординарно и научно доказанным способом. Спасибо за внимание!

Комментарии