Блоги

5 ключевых правил, без соблюдения которых нельзя делать ставки

Матёрый беттор
34

Дисклеймер

Этот блог ни в коем случае не является призывом делать ставки и вообще не нацелен на популяризацию беттинга. В нём не будет никаких прогнозов, фоток с деньгами и полуголыми девушками на фоне крутых тачек и прочей ерунды. Его цель состоит в том, чтобы ознакомить читателей с внутренней кухней и всеми сторонами медали в жизни человека, уже несколько лет зарабатывающего ставками на киберспорт. Если вы считаете, что букмекеры, ставки и тому подобное — зло, смело оставайтесь при своём мнении и закройте от греха подальше этот текст. Но если вы уже сами делаете ставки и хотите копнуть глубже, узнав всю подноготную мира беттинга от успешного игрока — милости просим!

Приветствую, дорогой читатель! Ты попал в сети страниц блога Матёрого беттора — когда-то обычного фаната киберспорта, который со временем превратил свое хобби в постоянный заработок. Здесь я рассказываю как стать профессионалом в ставках на киберспорт, обобщив опыт своих раздумий, убеждений и сомнений, воодушевлений и разочарований за долгие годы работы в этой сфере. Это вторая часть блога, поэтому, прежде чем перейти к ее прочтению, настоятельно рекомендую ознакомиться с моей историей. Приношу свои извинения всем тем, кто ознакомился с первой частью и желал скорейшего продолжения, но получил его лишь спустя 4 месяца. Впредь я буду стараться публиковаться регулярно, и нашел для этого хороший стимул, о котором вы узнаете ниже. Что ж, пристегните ремни и поехали!

5 основ беттинга
5 основ беттинга

Введение

Можно ли зарабатывать на ставках на длинной дистанции? Да, это возможно. Но почему тогда похвастаться этим могут от силы 5% от общего количества игроков? В этом выпуске мы разберем ключевые факторы успеха профессионального игрока, без которых достижение положительного результата на длительной дистанции невозможно. Помимо теоретических знаний, мы закрепим базовый урок набором практических советов, которые помогут развить в себе необходимые качества для улучшения результатов.

Итак, если беттор хочет рассчитывать на потенциальную прибыль от своего занятия, он должен четко следовать определенной модели поведения, базирующейся на беспрекословном соблюдении собственного устава. За годы практики я выяснил для себя методом проб и ошибок, что существует 5 ключевых факторов, на которых держатся опоры успешного игрока на ставках. В этой статье мы их определим поверхностно, но в дальнейших выпусках разберем более досконально и глубинно.

  1. Самодисциплина и контроль эмоций
  2. Управление капиталом
  3. Прогнозирование
  4. Учет и статистика
  5. Вера и позитивный настрой
Самодисциплина — фундамент профессионально беттора
Самодисциплина — фундамент профессионально беттора

Самодисциплина и контроль эмоций

Власть над собой — наивысшая власть, порабощенность своими страстями — самое страшное рабство. Эти слова принадлежат одному из величайших мыслителей — Л.Н. Толстому. Конечно, вы наверняка слышали подобное утверждение и в иных интерпретациях от других не менее известных личностей. Но суть от этого не меняется — человек, который стремится преуспеть, должен постоянно развивать самодисциплину и уметь подчиняться своим приказам.

Самодисциплина — это единственный способ выжить на ставках. Без ее соблюдения успех невозможен. Ставки — это прежде всего работа над собой, своими привычками и личными качествами. Если не можете контролировать себя — лучше навсегда забудьте о ставках.

Поэтому человеку, которому хватает смелости признаться себе в недостатке самодисциплины — ни в коем случае не нужно заниматься рисковыми делами до тех пор, пока он не почувствует контроль над собой. Из личного опыта могу сказать, что когда я даю слабину в жизни в плане самоконтроля – наступают плачевные времена во всех сферах, в том числе в ставках. Если вы хотите добиться успеха в любом деле — самодисциплина и контроль над эмоциями должны стать неотъемлемой частью вас. К сожалению, этому нельзя обучиться в короткий срок, но никогда не поздно начать делать шаги в верном направлении!

Управление капиталом

У профессионального игрока должен быть капитал, который выделен специально для занятия ставками. Его еще принято называть банкроллом. Эти деньги нужно сразу же исключить из обихода и морально с ними попрощаться. Так будет проще эмоционально настроиться на работу, потому что беттор не должен думать о деньгах, он должен быть полностью сфокусирован на процессе. В идеале сумма ставки не должна превышать 1-2% банкролла, но в редких случаях, когда изначальный капитал недостаточно большой, можно увеличить этот показатель до 3-4%. Ваша первоначальная задача остаться на плаву как можно дольше. Не думайте о размере банкролла, даже если он изначально небольшой, важны лишь пропорции и процентные показатели. Если тренд будет восходящим — капитал сам себя увеличит.

Прогнозирование

Первое, что должен сделать игрок, желающий зарабатывать на ставках — навсегда отказаться от разного рода прогнозов и «экспертных мнений». Добиться успеха можно исключительно методом проб и ошибок, выработав собственный стиль игры. Вы должны развивать и совершенствовать собственные аналитические способности, ни в коем случае не давая проникнуть в свои мысли чужому мнению. Я, например, даже матчи всегда просматриваю в тишине, отключив звук комментаторов. Это позволяет максимально сконцентрироваться на процессе, чтобы рассмотреть игру более пристально и глубинно. При этом необходимо постоянно держать руку на пульсе всех новостей, который могут влиять на ход событий, и оперативно на них реагировать.

Учет и статистика

Бьюсь об заклад, что разбуди ночью любого профессионально беттора — он без проблем и в точности сможет дать четкие цифры по своим последним показателям: ROI, состояние баланса, результаты за последний день, неделю, месяц, год. Ведение статистики необходимо не только для учета, но и для систематизации полученной информации по вашим ставкам. Благодаря тщательному анализу можно узнать о своих сильных и слабых сторонах, определить рентабельность каждого диапазона коэффициентов, провести стратегический анализ и много другого. Одна из следующих частей обязательно будет посвящена обучению ведению статистики, так как это важнейшая часть в процессе становления профессионалом.

Вера и позитивный настрой

Без веры в собственный успех и преобладающего позитивного ментального настроя вряд ли можно добиться значимых результатов в любом деле. В пути всегда будет множество падений, ошибок и неудач, и только с безграничной уверенностью в себе можно с достоинством пройти эти испытания. Но при этом крайне важно не заблуждаться и уметь поддаваться критическому самоанализу. Вера должна вытеснить страх — самого заклятого нашего врага. Вкратце, если вы сделали ставку и после этого вас переполняют эмоции и переживания — вами руководит страх, а значит, у вас большие проблемы.

5 фундаментальных основ профессионального игрока
5 фундаментальных основ профессионального игрока

Мы очертили лишь верхушку айсберга. Повторюсь, каждый вышеперечисленный фактор требует более глубокого погружения в тему, что мы и сделаем в следующих выпусках блога. А сейчас закрепим теорию практикой. Вот 5 практических советов, которые помогут вам прогрессировать в ставках.

  1. Развивайте самодисциплину и силу воли. Это сложный и длительный процесс, но никто не требует от вас быстрых результатов. Начните с мелочей. Каждый вечер создавайте список дел на следующий день и возле каждого пункта поставьте чекбокс. Ваша задача — выполнить все свои поручения и поставить везде галочки. Если что-то не смогли выполнить, значит, либо плохо исполняете свои приказы, либо плохо планируете. В любом случае вы сразу увидите свои слабые стороны и начнете их исправлять.
  2. Заведите дневник, куда записывайте все то, что приходит вам в голову во время ставок. Почему сделали ставку на этот матч, почему эта команда должна победить и так далее. Записывайте все, что может быть полезным для дальнейшего самоанализа.
  3. Откажитесь от чьих-либо прогнозов и разного рода экспертных мнений. Решения должны принимать исключительно вы сами.
  4. Выставляйте вероятность события для каждой ставки и затем сверяйтесь с таблицей соотношения коэффициентов (смотреть ниже). Это поможет вам лучше понимать рентабельность ваших ставок в долгосрочной перспективе. Например, вы считаете, что вероятность победы Команды 1 составляет 60%. Готовы ли вы сделать ставку на коэффициент 1,6? Если да, то вы со временем окажетесь банкротом. Внимательно изучив таблицу, вы увидите, что в такой ситуации надо ставить на коэффициент 1,66 и выше, с учетом погрешности предсказания, которую примерно должен понимать каждый игрок, благодаря ведению статистики.
  5. Отдыхайте. Заранее запланируйте себе дни, в которые вы должны исключить все мысли о ставках. Помните, что если вы не устроите себе отдых от ставок, то ставки устроят себе отдых от вас.
Сохраните эту таблицу и всегда сверяйтесь с ней для понимания рентабельности ваших ставок (картинка увеличивается по клику)
Сохраните эту таблицу и всегда сверяйтесь с ней для понимания рентабельности ваших ставок (картинка увеличивается по клику)

В следующем выпуске я поделюсь собственным уставом, который формировал в течение нескольких лет. Если вы хотите узнать еще об одном ключевом факторе, который отличает профессионального игрока от любителя, прошу заглянуть в мой канал в Telegram. Там ежедневно я буду делиться разными мыслями и полезной информацией. До скорых встреч!

Комментарии