Блоги

В бой идут одни старики — самые возрастные игроки CS:GO в лучших коллективах мира, часть 1

Yhty3
17

Летом прошлого года я написал два блога на тему самых молодых игроков, которые уже играют в лучших командах мира в дисциплине CS:GO. Спустя столько времени у меня наконец-то возникло желание и появилась возможность сделать аналогичную подборку, но уже про самых возрастных игроков, которые также играют на высоком уровне.

Итак, приступим. Критерии моего отбора весьма простые: возраст игрока должен быть от 27 лет, а команда, в которой этот игрок находится, на момент написания блога должна находиться в топ-30 лучших команд мира по версии HLTV.

Конечно, хотелось бы также предоставлять подробную статистику, как я это делал в подборке молодых игроков, но, учитывая количество сыгранных турниров, наград и опыта у старожилов сцены, будет крайне тяжело охватить всё сразу, да и полная статистика будет очень суха и неинтересна. Да, и вся информация про игроков будет предоставлена только в актуальной дисциплине, но не в 1.6 и Source. Погнали.

30 место: Endpoint.

В британской команде Endpoint нет нужных нам игроков. Самый возрастной участник — это швед Робин "robiin" Сьегрен, которому 25 лет.

29 место: Dignitas.

Ну а тут залетают сразу два игрока команды. Это легендарные шведы из платинового состава NiP: Патрик "f0rest" Линдберг и Адам "friberg" Фриберг (не Фрайберг, а именно Фриберг, ибо это особенности произношения имён у группы скандинавских языков). Патрику уже 32 года, а Адаму 29 лет.

friberg и f0rest в составе NiP, 2016 год.
friberg и f0rest в составе NiP, 2016 год.

За плечами этих суровых бородачей десятки LAN-турниров, множество призовых мест, места в топах лучших игроков по версии HLTV в разные годы, победа на одном мейджоре, а также уникальный стрик из 80 с чем-то побед на заре развития CS:GO. По статистике HLTV, Патрик сыграл более, чем на 100 LAN-турнирах, что если не делает его рекордсменом, то явно очень близко к этому.

Также оба игрока отличаются стабильностью в плане выбора команды. У Патрика с 2012 года всего две команды: NiP и нынешние Dignitas. У Адама их 4, что тоже весьма мало (некоторые игроки за год больше тегов представляют).

28 место: Sprout.

Тут тоже нет киберспортсменов, подходящих под мои критерии. Но можно выделить дуэт немецких игроков: Тимо "Spiidi" Рихтер и Денис "denis" Хауэлл. Примечательно, что вместе они играют довольно давно. Олдфаги могут вспомнить их выступления за mousesports, Penta и EnRo Griffins несколько лет назад.

27 место: Extremum.

Свежая команда, собранная из костяка лучшей австралийской команды. Тут у нас один игрок, которому на сегодняшний день уже 28 лет. Это Аарон "AZR" Уорд.

Довольный AZR в составе Renegades, 2017 год.
Довольный AZR в составе Renegades, 2017 год.

Для возрастного игрока Аарон играет не так уж и давно (судя по HLTV, с 2015 года). Зато он начинал свою карьеру бок о бок с легендарным австралийским игроком Чадом "SPUNJ" Берчиллем. Как и шведы из Dignitas, имеет стабильность в выборе команды, т.к. большую часть своей карьеры провёл в составе Renegades, а Extremum стал его четвёртым тегом. По LAN-турнирам статистика весьма неплохая, хоть практически и без побед: 42 сыгранных турнира, 1 победа и 6 участий в мейджорах.

26 место: Nemiga.

Слишком старых игроков нет, идём дальше.

25 место: North.

У известной датской организации в составе два игрока, которые нам подходят. Это Рене "cajunb" Борг, которому аж 31 год, и Йонас "Lekr0" Олофссон, которому 27 лет.

cajunb что-то замышляет, 2016 год.
cajunb что-то замышляет, 2016 год.

Рене Борг известен как один из старейших игроков датской сцены. За время своей карьеры он успел поиграть в таких командах, как CPH Wolves, Dignitas, TSM, Cloud9, Optic и даже Astralis в самом начале развития организации. Также за плечами Рене лежит 82 LAN-турнира, из которых 7 победных, 12 сыгранных мейджоров и 15 место в списке лучших игроков мира в 2015 году.

Lekr0 в составе NiP, 2018 год.
Lekr0 в составе NiP, 2018 год.

Йонас начал свою карьеру в 2015 году, как и AZR. За это время он играл преимущественно в таких шведских командах, как Godsent (и ранний тег Ancient), Publiclir.se, fnatic и NiP. По LAN-турнирам статистика следующая: 44 турнира, 2 победы и 5 мейджоров.

24 место: TeamOne.

Тут у нас есть 30-летний игрок Педро "Maluk3" Кампос.

Задумчивый Maluk3, 2017 год.
Задумчивый Maluk3, 2017 год.

Начиная в 2016 года, Педро всё так и играет в TeamOne. Звёзд с неба этот игрок не хватает, поэтому, несмотря на возраст, по-прежнему играет на своём уровне, и у себя в регионе его команда далеко не последняя.

23 место: MAD Lions.

Совсем недавно у MAD Lions забрали игрока, поэтому у них в составе всего 4 игрока. Тем не менее, Фредрику "roeJ" Йоргенсену 27 лет, и он нам подходит.

roeJ в составе Odense, 2017 год.
roeJ в составе Odense, 2017 год.

Несмотря на возраст, профессионально Фредрик играет всего 4 года. За всё время сменил 4 команды: Odense, Copenhagen Flames, Tricked и нынешние львы. Также сыграл 3 LAN-турнира, один из которых выиграл.

22 место: forZe.

У российской команды forZe нет нужных игроков, но есть близкий к нашим критериям Дмитрий "facecrack" Алексеев. Ему 26 лет.

21 место: sAw.

Тут чуть ли не уникальный случай, т.к. в составе аж 3 игрока, подходящих нам по критериям, а двум остальным участникам по 24 года, что делает эту португальскую команду чуть ли не самой возрастной во всём топе. Итак, это Омар "arki" Чаккор (31 год), Кристофер "MUTiRiS" Фернандес (28 лет) и Рикардо "rmn" Оливейра (тоже 28 лет).

arki (крайний слева) и rmn (второй справа) в составе Giants, 2018 год.
arki (крайний слева) и rmn (второй справа) в составе Giants, 2018 год.
MUTiRis о чём-то глубоко задумался, 2019 год.
MUTiRis о чём-то глубоко задумался, 2019 год.

Всех этих игроков объединяет то, что они также не хватали звёзд с неба, большого опыта на крупных LAN-турнирах у них нет, и играют они только у себя в регионе.

20 место: Spirit.

Как и было раньше, команда состоит из молодых игроков, поэтому двигаемся дальше.

19 место: Cloud9.

Молодая команда, собранная совсем недавно. Тут тоже нет подходящих игроков.

18 место: NiP.

3 в ряд. Уже третья команда, из которой нам некого присмотреть для списка.

17 место: FunPlus Phoenix.

Наверное, самая новая команда в списке, ведь её на момент написания блога даже не укомплектовали пятым игроком. Но нам всё равно подходит 29-летний финн Джесси "zehN" Линьяла.

Просто zehN, 2016 год.
Просто zehN, 2016 год.

За свою карьеру Джесси играл в таких командах, как Penta, iGame.com, HAVU, Seed, NoChance, Smash и Godsent. Также он сыграл на 4 LAN-турнирах и на 1 мейджоре.

16 место: fnatic.

Казалось бы, что уж здесь должны быть возрастные игроки, но, тем не менее, самым старшим участникам только 26 лет. Эх, чуть-чуть не хватило.

Как и в прошлый раз я разделил блог на две части, и самое вкусное и самое топовое будет во второй части, ведь там будет обозреваться уже топ-15 команд. Всем спасибо за внимание.

Комментарии