Блоги

LIVE статистика киберспортивных матчей – какой сервис выбрать?

Avada Kedavra_57
1

Вступление

Хочу поделится своими наблюдениями по поводу ресурсов, которые предлагают свои решения по просмотру игр или LIVE статистики по матчам Dota2, и другим киберспортивным дисциплинам.

Рассмотрим самые интересные, на мой скромный и субъективный взгляд, сайты, как их десктопную версию, так и мобильную, преимущества и недостатки для пользователя.

Это не топ-обзор, это обычный обзор и расположение ресурса в списке не делает его лучше или хуже. А так же это большой лонг рид коммент, цель которого – вместе с вами найти обьективно лучший ресурс/сервис для просмотра LIVE статистики.

Начнем с cybersport.ru

Выбор очевидный, так как этот ресурс является одним из самых больших в СНГ регионе, который обозревает киберспорт. Весной 2020 года на сайте зарелизили LIVE статистику матчей по Dota2 на страницах матчей.

Сразу скажу сам «сайберспортс» сказал, что версия еще тестовая, то есть сыровата. И из-за этого небольшая линейка игр плюс если игра есть, не всегда находил у нее статистику.

cybersports
cybersports

Из общего:

  • Счет серии.
  • Счет команд.
  • Составы команд.
  • Пики и Баны.
  • Таблица KDA, GPM, XPM
  • Исторические данные.
  • NET WORTH

Десктопная версия сайта

cybersports
cybersports

Все матчи можно найти в хедере сайта, что достаточно удобно, чтобы не ходить по вкладкам и не искать, так же там находиться вкладка «Все матчи» где есть статистика прошедших, активные матчи и список бедующих игр.

cybersports
cybersports

На самой вкладке игры из плюсов можно отметить очень удобное расположение кнопки «Перейти к турнирной сетке», она находится в самом верху и сразу без проблем можно посмотреть все прошедшие и будущие события турнира.

cybersports
cybersports

Достаточно неплохой выбор плеера для воспроизведения игры, хоть я не разобрался можно ли выбирать трансляцию, может я попадал на игры только с одной, но явным преимуществом является встроенный чат, хоть и от самого TWICH, это очень хорошее решение, чтобы быстро просмотреть информацию или задать нужный вопрос, но для пользования надо быть зарегистрированным или залогиненым на самом твиче, в противном случае – смотри, но не трогай.

cybersports
cybersports

Перейдем к недостаткам. Десктопная версия страницы игры как по мне не очень удобная для пользователя из-за неудачного расположения блоков на самой странице. При открытии нас встречают составы команд и счет в серии, после чего плеер с самой игрок и только после мы сможем посмотреть LIVE статистику и счет игры серии, ну и в самом конце нас ждет NET WORTH. Мне понадобилось три скрола колёсика, чтобы добраться до статистики. На работе не получится быстро посмотреть счет игры и NET WORTH если рабочий день в разгаре и начальник или коллеги стоят, или сидят за спиной и не разделяют вашего увлечения.

cybersports
cybersports

Самым большим недостатком является:

  • После перехода на другую карту статистика пропадает или продолжает записываться в прошлую карту, что иногда вводи в заблуждение и непонимание.
  • Отсутствие миникарты.

    Мобильная версия сайта

Стоит отметить, что я пользуюсь мобильной версией Chrome Browser для синхронизации страниц на всех устройствах.

Как и в десктопной версии нас встречает кнопка «Все о турнире», с турнирной таблицей и командами. На этом преимущества заканчиваются и начинаются сугубо недостатки.

Дальше идет счет в серии со статистикой встреч, две вкладки с составами команд и стрим. Лайв статистики нет, NET WORTH’ов нет. Единственная возможность хоть что- то узнать – это зайти на сам стрим, если он есть.

Стоит отметить, что если зайти в мобильную версию сайта через десктопный браузер, то статистика там есть, непонятно почему такая оптимизация для мобильного устройства.

cybersports
cybersports

В целом ресурс достаточно сырой, но в конечном итоге может получится очень хороший продукт, если пользователи будут обращать внимание и держать обратную связь с просьбами по улучшению.

Двигаемся дальше, hawkbets.com

Сразу хочу отметить очень удобную главную страницу сайта.

hawkbets
hawkbets

Не будем заострять внимание на разных блоках, которые не относятся к теме, перейдем к важному.

  • Чат, который будет отображаться и на всех страницах встреч.
  • Календарь.
  • Расписание.
  • Выбор карты на отдельной вкладке.
  • Пики команд.
  • NET WORTH.
  • Миникарта.
  • Счет в серии.
  • Уведомления.

Десктопная версия сайта

Очень удобная в плане пользования, сразу видно все игры, которые сейчас есть в LIVE. При открытии страницы встречи сразу видно счет, NET WORTH, пики, миникарту, игровое время и плеер. Так же киллерфича это звуковое уведомления при смене NET WORTH.

hawkbets
hawkbets
hawkbets
hawkbets

Плеер достаточно удобный с возможностью выбора стрима.

hawkbets
hawkbets

Минимализм, зашел – увидел – узнал.

Можно так же отметить недостатки, такие как - отсутствие статистики KDA, XPM и GPM. Миникарта показывает только строения и отсутствие банов команд. Да, да, да, знаю, что есть задержка и KDA, XPM и GPM и обновление предметов очень тормозит, но все же иногда очень хочется посмотреть на сборку персонажа.

Пики погружаются только после того как игра начнется. Что тоже достаточно неудобно, так как из-за этого приходится заходить на стрим, что опять же не всегда достаточно удобно.

hawkbets
hawkbets

Мобильная версия

Отличная мобильная версия, полностью оптимизирована. Такие же преимущества и недостатки, как и у десктопной версии, за исключением отсутствия чата.

hawkbets
hawkbets

В целом отличный ресурс с базовой LIVE Статистикой.

Недавняя моя находка wewatch.gg

wewatch
wewatch

Сразу видно подход с умом, на главной странице сразу видно LIVE, будущее, прошедшие игры и календарь, к слову тоже очень удобный.

Общее:

  • Топ игра сверху в хедере.
  • Хороший ассортимент.
  • Календарь.
  • Спойлер данные.
  • NET WORTH.
  • LIVE статистика.
  • Исторические данные.
  • Состав команды со статистикой за последние три месяца.
  • Статистика последних встреч команд.
  • История прошлых пяти игр.
  • Миникарта
  • Пики и баны в реальном времени.

Десктопная версия

На самой странице игры сразу видно счет и NET WORTH, так как есть кнопка с возможность скрыть стрим, что очень сильно экономит место для более важной информации. Достаточно удобный плеер с реально хороших ассортиментов стримеров.

wewatch
wewatch
wewatch
wewatch

Так же миникарта отображает передвижения персонажей, что достаточно удобно, если нет возможности посмотреть стрим.

wewatch
wewatch

Из недостатков можно отметить массивность некоторых блоков, которых можно было бы сделать поменьше для экономии места. Это бы помогло избежать лишних скролов по странице.

Мобильная версия

Достаточно хорошо сделана, но из недостатков сразу бросается в глаза беттинг, сразу сверху страницы, и только после него идет LIVE статистика.

wewatch
wewatch

Стоит отметить, что при должной оптимизации это будет лучший мобильный вариант LIVE статистики среди всех, что я встречал, если поменять блоки местами.

wewatch.gg
wewatch.gg

Миникарта в которой есть вкладки всей статистика, пики, баны, KDA, NET WORTHи так дальше. Может я придираюсь, но все это меркнет на фоне того, что букмекеры находиться прям сверху, но это не мешает увидеть NET WORTH счет и время, хоть и без более глубокой LIVE статистики.

Хороший ресурс, который показал себя достаточно неплохо, хоть и требует некоторых доработок.

Дальше отличное решение для просмотра сугубо LIVE статистики, это dotainsider.com

Долго говорить не буду, скажу сразу, лучшее решение для мобильного телефона в плане LIVE статистики. Анализ героя, длительность матча, импакт, ранг по NET WORTH каждого героя. Очень простой, но информативный ресурс. Все очень хорошо размещено на странице и интуитивно понятно.

dotainsider
dotainsider

Из минусов нет плеера и миникарты, ну и всплывающая реклама.

Стоит так же отметить китайский ресурс 1zplay.com

Все самые лучше решения предыдущих ресурсов плюс удобство.

1zplay
1zplay

Версия для десктопа

Есть все что нужно для человека, который пришел посмотреть цифры, разные графики, статистика, все в LIVE.

Из минусов, практически все на китайском и нет своего плеера. При выборе видео сразу перекидывает на китайский TWICH – HUYA.

Версия для мобильного

Видеоплеер прилеплен к хедеру сайта, что очень удобно, можно смотреть игру и статистику одновременно, не крутить и не вертеть. Первая кровь, Рошан – все показывается. Самая важная LIVE статистика.

Выводы

Все ресурсы по-своему хороши, каждый может выбрать для себя именно тот, который подходит больше всего для нахождения определенной LIVE Статистики, как на десктопе, так и на мобильном устройстве. Если что-то упустил ю ар велком в секцию комментариев, давайте выберем самый лучший ресурс для просмотра LIVE статистики.

Комментарии