Блоги

Ошибки молодых киберспортсменов в начале карьеры

Все большое начинается с малого, а даже закоренелые киберспортсмены когда-то были новичками сцены. И у каждого путь был тернист и полон приключений, иногда ошибок. К сожалению бывали такие ошибки, которые могли полностью заруинить карьеру новичку. Поэтому пробежимся по паре пунктов чего точно не стоит делать если вы начинающий киберспортсмен.

Не врите о своем возрасте

FaZe Clan заключила контракт с геймером 2009 года рождения и обманным путем подбила его и его родителей соврать о возрасте. Когда юный стример FaZe H1ghSky1 раскрыл свой возраст, то произошел некий скандал скандал в сообществе, который совпал с введением новых правил на Twitch и YouTube, которые запрещали игрокам младше 13 лет стримить на платформах. Впоследствии H1ghSky1 пришлось стримить в присутствии мамы, чтобы продолжать выступать и делать контент.

Возраст
Возраст

Не подписывайте контракт с плохими условиями

Я серьезно, это может для кого-то звучать как шутка, но в основном зеленые игроки ещё не до конца понимают ценность и важность этого документа, и могут банально продать себя в игровое рабство, без права выкупа или заработной платы пока сидишь на скамейке запасных.

Как рассказывал Magician ( CEO Hellraisers ) у себя в телеграмме, он столкнулся с ситуацией, когда игрока подписали на контракт без зарплаты, лишь с правом выкупа.

Кстати он же дал дельный совет всем новичкам на это тему: “ Если вы молодой киберспортсмен, не поленитесь и покажите контракт родителям, друзьям юристам – вы подписываете контракт, который будет регулировать отношения с клубом на ближайшие года‼️

Не стесняйтесь задавать вопросы, требовать пункты, которые вас защищают. Это важно. ”

Не участвуйте в подставных матчах

Опять же, очень банальный пункт, но зачастую даже старички не до конца понимают всю серьезность последствий. Ладно мы живем в россии, где законодательство пока тебя никак толком не накажет за такое если поймает. Максимум как могут тебя наказать, так это запретить участвовать на про сцене, или же выгнать с позором из команды. Но будь мы где-нибудь в америке, можно было бы присесть на несколько лет так точно за такие деяния.

Игрок Retsu выступавший за организацию Cyber Traktor, был замечен в подставном матче на турнире WePlay! Pushka League Season 1 Division 2. Сам киберспортсмен признался, что этим поражением он хотел поднять деньжат.

«Я очень сожалею о данном поступке, лично извиняюсь перед ребятами и организацией CyberTRAKTOR. Мотивация поступка, думаю, для всех очевидна. Прошу не применять санкций по отношению к команде. Думал, что быстрый заработок, не повлечет за собой таких тяжелых последствий для всего нашего коллектива».
Вскоре его отстранили от игр, чуть позже распустили команду в целом.
Сейчас же от этого игрока ни слуху ни духу.

Подставы
Подставы

Больше моих статей можно найти на сайте 24cyber.ru

Комментарии