Блоги

Что не так с Электроником?

Придя в Natus Vincere осенью 2017 года, Денис electroNic Шарипов практически сразу начал показывать высокий уровень игры. Собственно, для этого его и брали. Молодой, талантливый и, самое главное, стреляющий. Денис определенно добавил огневой мощи СНГ коллективу.

Почти на протяжении всех трех лет, что Электроник играет за NAVI, он не давал повода усомниться в его скиллах и личных качествах. Почти всегда Элек показывал первоклассную игру и находился на лидирующих позициях по разным статистическим показателям. В 2018 году занял 4-е место в ежегодном рейтинге от HLTV.org, а в 2019 — 6-е. На ICE Challenge 2020, где NAVI в финале уступили Mousesports, получил свою первую и пока единственную награду MVP.

Электроник со своей первой MVP медалью. Фото: HLTV.org
Электроник со своей первой MVP медалью. Фото: HLTV.org

В общем, все мы и без лишнего напоминания знаем, что Электроник — один из самых топовых в мире игроков. А значит спрос с него, ровно как и давление, вырастает вдвойне.

В последних матчах NAVI Денис и близко не показывает той игры, которую мы привыкли от него видеть. Спад у Электроника начался со старта ESL One Cologne 2020, когда после почти двухмесячного перерыва возобновились крупные турниры. Стоит отметить, что Рожденные побеждать в целом провалили турнир, заняв 9-12 место. Поэтому нецелесообразно винить одного лишь Дениса. Тем более, что затем была ESL Pro League 12, где NAVI проиграли финал Astralis, а Элек закончил турнир с k/d 1.14. Так что, может и нет никакого спада, а Кельн — просто общая неудача команды? К сожалению, нет. Денис действительно просел по игре в последнее время.

Соотношение K/D Электроника за последние 3 месяца. Источник: HLTV.org
Соотношение K/D Электроника за последние 3 месяца. Источник: HLTV.org

Например, за последние 26 карт (или за последний месяц) Электроник сыграл только половину из них с рейтингом выше единицы. Конечно, это не так критично, и такой результат нельзя назвать каким-то мега провальным (например, у flamie такой же показатель). Но все же это не та игра, которую ждут от россиянина — ключевого игрока NAVI.

В феврале 2019 года в жизни 21-летнего Дениса Шарипова произошло важное событие — у него родилась дочь. Стать отцом и взять на себя такую ответственность в столь молодом возрасте — смелый шаг. Может ли это повлиять на его игру?

Как только появилась новость о том, что жена Электроника беременна, коммьюнити сразу же начало высказывать опасения по поводу дальнейшей карьеры Дениса. Вот как это прокомментировал Сеня:
«Появление девушки очень часто портит уже игрока, а появление ребенка — это вызов. Потому что когда ты один, ты налегке: туда поехал, то сделал, там подзадротил.<...> А когда у тебя появляется семья и дети — это обязанность»

После неудачного выступления на ESL One Cologne NAVI решили продлить свой буткемп еще на месяц. Однако Электроник и Симпл разъехались по домам. И вот как решение Дениса прокомментировал B1ad3:

«Ну, Денис — семья. И он не может на такие длительные буткемпы уезжать, то есть месяц его дома уже не было, у него ребенок, жена. Как я вижу, вообще Денису проще играть все-таки из дома, потому что он чувствует себя спокойнее, чувствует комфорт. Есть все-таки один нюанс: он, уезжая из дома, попадает в какой-то легкий отпуск.<...> Он от чего-то отдыхает и попадает в такой капкан, получается, в ловушку. То есть приехал работать, но в то же время отдыхает от какой-то домашней рутины здесь.»

Блейд и Электроник. Фото: HLTV.org
Блейд и Электроник. Фото: HLTV.org

Конечно, Электроника, можно понять. Но как это может сказаться на команде, если не сказывается уже? Может, как раз таки с этим и связан тот спад в его игре. Это нормально, когда у профессионалов в жизни появляется еще что-то, кроме игры. Но просто обычно это происходит ближе к 30 годам. Электроник же столкнулся с такой серьезной ответственностью в очень юном возрасте. И самый главный вопрос заключается в следующем: сможет ли Денис грамотно расставить приоритеты и найти время и для семьи, и для команды и при этом сохранить высокий уровень игры.

Комментарии