Блоги

NAVI – как быть и что делать

Natus Vincere – самая титулованная, богатая и известная организация в СНГ. В CS:GO команда выиграла 16 крупных турниров, три раза выходила в финал мажоров и, по данным Liquidpedia, за всю свою историю заработала 4,113,509$. Игроки команды стабильно входят в ежегодный мировой топ от HLTV.org, а звезда состава Александр s1mple Костылев, по мнению многих, и, надо сказать, по праву считается лучшим в мире. (в 2018 году Симпл занял первое место, годом позже повторить успех не удалось юный француз ZywOo отодвинул его на строчку ниже).

По этой краткой сводке можно сказать, что NAVI как минимум очень хорошая команда, способная претендовать на самые высокие места. Но так ли все на самом деле?

Natus Vincere после победы на WCG 2010. Фото: HLTV.org
Natus Vincere после победы на WCG 2010. Фото: HLTV.org

В этой статье я хочу разобраться, так ли сильны Рожденные побеждать, как мы привыкли их видеть. И почему за 8 лет CS:GO украинско-российская команда так и не выиграла главный турнир дисциплины.

Так уж повелось со времен Counter Strike 1.6, что среднестатистический зритель будет болеть за NAVI. Все благодаря легендарным победам и эре доминации первого состава желто-черных. В 2010 году команда выиграла три подряд крупных чемпионата мира (аналог сегодняшних мажоров), то же самое удалось Astralis, но уже в CS:GO. С тех пора с именем NAVI ассоциируются только победы. В этом и заключается одна из проблем: мы постоянно ждем, что наша команда непременно выиграет, мы все время надеемся, что вот-вот и мажор будет наш. Но годы идут, составы меняются, а на олимп забраться до сих пор не удалось. Да, во-многом все эти ожидания оправданы, тем более, когда в команде играет человек под никнеймом Симпл. Но NAVI постоянно чего-то не хватает, мы любим сетовать на недонастрой или халатное отношение отдельных игроков к игре, на рейджи Саши Костылева. Мы постоянно ругаем команду за малое количество тактик, за игру на стрельбу, за, порой, странное отношение к буткемпам. В целом, за непрофессионализм. Но мы продолжаем за них болеть и снова надеемся увидеть их на первом месте. Так что же им мешает? Последний титул Natus Vincere выиграли в марте на IEM Katowice 2020. Это был последний LAN-турнир перед тем, как наступила эпоха онлайн CS’а. Тогда казалось, что вот оно – начало новой эры. Тогда мы все радовались за Илью Perfecto Залуцкого, который быстро и успешно влился в коллектив, забирая клатч за клатчем. Илья пришел вместо Ладислава GuardiaN Ковача, период выступление с которым можно смело назвать самым провальным за последний годы. Свежая кровь и победа на первом крупном турнире вселила в фанатов веру, что эта команда будет законодателем мод в CS:GО в ближайшие месяцы, а то и годы. Ах да, просто нельзя не отметить камбек и победу NAVI над лучшей командой мира за последние три года – Astralis. Это было поистине легендарно. Все были в приятном шоке от того, как стартовал новый состав.

Но вот уже через две недели восторги и овации немного подутихли, так как NAVI заняли 3-4 место на перенесенной в онлайн-формат ESL Pro League. Но настоящий шок для всех случился, когда на первом RMR-турнире (серия турниров от Valve, на которых нужно зарабатывать очки для прохода на Мажор) команда вообще не вышла из группы, проиграв Virtus.pro, Syman Gaming и Hard Legion Esports.

Чтобы сильно не углубляться в историю выступлений состава летом и осенью, добавлю, что свои очки на оставшихся RMR-турнирах NAVI добрали и теперь уверенно проходят на мажор. А вот с крупными ивентами не задалось. Команда еще два раза довольствовалась бронзово-деревянной медалью, на ESL One Cologne так вообще заняла 9-12 место, полностью провалив чемпионат. Ближе всего к победе желто-черные были близки 4 октября, тогда в финале ESL Pro League Season 12 им противостояли Astralis. Но сломить их в этот раз не удалось. Ведя 2-0 в BO5 серии, NAVI отдали три карты подряд. Получается, что Natus Vincere уже 8 месяцев не выигравают трофеи. Не слишком ли большой срок для самой медийной и популярной организации в СНГ.

Да, наверное, не совсем корректно судить о форме команды, когда все турниры проходят в онлайне, но ведь все в одинаковых условиях, и все также сталкиваются с трудностями игры в Интернете. А вот, почему с буткемпа уезжает Симпл и Электроник, не совсем понятно. Денис Шарипов в последнее время показывает не идеальную форму и явно далек от своего перформанса образца 2019 года. Возможно, это связано рождением дочери. По словам Симпла, Элек покинул буткемп для того, чтобы провести время с семьей. Флейми, Перфекто и Бумыч время от времени играют неплохо, но и не выдают какой-то супер-результат. Симпл, как всегда, стабилен, вопросов по его игре практически нет. Вот так и получается, что игры NAVI это почти всегда керри в лице Костылева и один-два игрока, которые периодически выстреливают. Я ни в коем случае не превозношу Симпла до ранга Бога CS:GO, у него есть свои минусы, и он сам прекрасно это знает, но отрицать, что он самый стабильный игрок в составе просто невозможно.

Я понимаю, что все устали играть бесконечные турниры в онлайне, но ведь их можно было обратить в своего рода тренировки, отрабатывая новые фишки и раунды. Вместо этого 4 игрока NAVI заходят на сервер, а Симпл – на дезматч. Так и проходят игры рожденных побеждать. Нет какой-то эмоции. Огня. Иногда это появляется, но запала команды зачастую хватает всего на пару игр.

S1mple на EPICENTER 2016 в Москве
S1mple на EPICENTER 2016 в Москве

Если подводить какие-то итоги и давать оценки игрокам и команде в целом, то прогресс несомненно есть, особенно если сравнивать нынешний лайнап с эпохой второго пришествия Ковача и последним годом капитанства Зевса. Иоанн “Edward” Сухарев в недавнем блистательном интервью Aлексею “OverDrive” Бирюкову заявил, что в один момент (когда был состав: Zeus, Edward, s1mple, electronic, flamie) разница поколений начала чувствоваться (Зевсу и Эдварду было по 31 году, тренеру Кейну – 33) и ребятам было немного некомфортно понимать друг друга. Сейчас же средний возраст состава – 21,8, не считая тренера Блейда (33). Теперь им всем гораздо легче коммуницировать вне игры и находить общие интересы. Вариант раскола команды на два лагеря по возрастному признаку исключен. Отдельно стоит отметить моральную составляющую состава, которая без всяких сомнений заметно выросла. Уже неоднократно случалось, что в BO3 серии NAVI проигрывали первую карту, но уверенно возвращались на второй и закрывали на третьей. Как идеальный пример, все тот же легендарный матч против датчан из Astralis. При Зевсе в составе такие моменты случались гораздо реже. Моя личная боль – это финал мажора MLG Columbus 2016, когда после упорной борьбы на первой карте, Mirage, пик Luminosity ( fer, FalleN, coldzera, TACO, fnx), на своем пике de_Overpass команда просто развалилась и в одну калитку проиграла со счетом 2-16 (на первой карте счет был 19-17 в пользу бразильцев). Как признавались игроки позже: после обидного поражения на первой карте они просто не смогли собраться мыслями и показать свою лучшую игру на второй. Еще один случай, характеризующий моральную обстановку, которая могла царить в NAVI раньше, поведал Сеня. Он рассказал, что после проигранной первой карты в финале турнира, Флейми произнес следюущую вещь: “Ну, второе место тоже нормально”. Отнюдь не слова чемпионов, не так ли. Сейчас такое поведение представить крайне сложно и хочется верить, что обстановка внутри коллектива благоприятная. Возможно, стоит сказать спасибо психологу Глебу, возможно, именно он настолько повлиял на ментальное состояние команды.

Вот вроде есть и позитивные моменты, и развитие, но главный критерий оценки успешного выступления в спорте – результат. Повторюсь, один трофей за 8 месяцев. Оправдывать это онлайном по меньшей мере глупо. Неизвестно, сколько еще команды будут играть в таком режиме, поэтому нужно работать над своей игрой в Интернете, если причина вообще в этом, а не в общем разобранном состоянии команды.

Как оцениваете последние выступления Рожденных побеждать?

Комментарии