Блоги

Александр s1mple Костылев: от токсичного школьника к лучшему игроку мира

Восхождение s1mple к славе началось в начале 2014 года, когда он сыграл на , турнире с призовым фондом 8300 долларов, на котором присутствовало несколько высококлассных команд из СНГ, в том числе HR.mix под руководством Кирилл ANGE1 Карасёв. s1mple, которому тогда было всего 16 лет, был ключевой частью команды Hashtag, которая выиграла турнир над 97club со средним рейтингом 1,13, все еще находясь на значительном расстоянии от своего товарища по команде Георгий WorldEdit Яскин, который имел высокий турнирный результат 1,24 рейтинг.

Благодаря этому успеху s1mple понял, что ему суждено стать профессиональным игроком, но он начал карьеру в киберспорте только ближе к концу года. В сентябре HellRaisers начали искать замену Даурен AdreN Кыстаубаев, и s1mple заработал постоянное место в команде после впечатляющей замены в FACEIT League Season 2.

s1mple на своем первом турнире ESWC 2014
s1mple на своем первом турнире ESWC 2014

В первые месяцы в составе вместе с s1mple, команда HellRaisers смогла занять 2 место в финале Game Show Season 1 Finals и выйти в плей-офф на ESWC 2014 и DreamHack Winter Major. Александр завершил год с рейтингом 1,11 на LAN-турнирах.

Однако s1mple недолго был в инактиве, всего через 24 часа после ухода из HellRaisers ему пришло приглашение в команду DaT Team, в которой состояли Андрей B1ad3 Городенский и WorldEdit. Позже, эту команду подписала организация FlipSid3 Tactics, где s1mple показывал невероятный рейтинг на каждом LAN-турнире.

После проигрыша в полуфинале ESWC, где выступал стэндыном Спенсер Hiko Мартин, s1mple объявил в социальных сетях, что больше не будет играть за FlipSid3 Tactics.

После небольшого времени в Evolution, s1mple временно присоединяется к HellRaisers перед Major Qualifier DreamHack Cluj-Napoca 2015. Несмотря на плохое выступление команды (9-12 место), s1mple от играл с рейтингом 1,28.

s1mple в рядах Team Liquid
s1mple в рядах Team Liquid

s1mple был в центре одного из крупнейших трансферов в начале 2016 года, когда он перебрался в Северную Америку, чтобы соревноваться с Team Liquid, которого он привел к полуфиналу на MLG Columbus с рейтингом 1,17. Казалось, что дела у украинского парня улучшаются, но он ушел из состава в апреле из-за тоски по дому и проблем с его ролью в команде, и игрок выразил желание продолжить свою карьеру в Европе. В итоге он вернулся в Team Liquid для участия в двух финальных турниров, финал ECS Season 1 и ESL One Cologne Major, помогая команде выйти в финал на последнем турнире.

Вскоре после мейджора s1mple подписал контракт с Natus Vincere, заменив в составе капитана и одного из создателя организации Даниил Zeus Тесленко. Новый состав сразу занял первое место на ESL One New York, на котором s1mple получил первую медаль MVP. Благодаря заслугам в 2016 году, Александр s1mple занимает четвертую строчку рейнига лучших игроков по версии HLTV.org

Провальный 2017 год для Na`Vi и s1mple
Провальный 2017 год для Na`Vi и s1mple

2017 год стал не очень хорошим в карьере s1mple. Natus Vincere часто вылетали из турниров в первом раунде плей-офф и только дважды выходили в полуфиналы крупных турниров, на StarSeries Season 3 и ESL One Cologne.

s1mple закончил год на хорошей ноте, он получил медаль MVP на прошедшем турнире DreamHack, набрав рейтинг 1,52, но, к сожалению, он занял всего лишь восьмую строчку в топе-20 лучших игроков года.

Александр "s1mple" Костылев
Александр "s1mple" Костылев

«Моей главной целью всегда было и остается стать лучшей командой в мире, остальное неважно. Я понимаю, что любая практика принесет плоды и поможет мне в ситуациях, когда мне нужно выиграть раунд для своей команды».

Год начался для Natus Vincere с ELEAGUE Major, где s1mple поставил 1,52 рейтинг в New Challengers Stage, чтобы помочь команде продвинуться в 1/8 финала, при этом украинская команда прошла только в пятом раунде после проигрышей против FaZe и mousesports.

Na`Vi проиграли FaZe в Бостоне
Na`Vi проиграли FaZe в Бостоне

После Major последовали StarSeries Season 4 и DreamHack Masters Marseille, два крутых турнира для s1mple, который был назван самым ценным игроком (MVP) в обоих турнирах. Украинский игрок выглядел разочарованным, после награждением своими медалями MVP, поскольку Natus Vincere пришлось уступить в финале обоих турниров, и занять второе место.

S1mple с медалью MVP
S1mple с медалью MVP

StarSeries Season 5 показал начало серии титулов Natus Vincere и награды MVP для s1mple. Вернувшись в Киев, на этот раз с улыбкой, Александр показал свою медаль после того, как его команда победила NRG 2:0 в финале. 21-летний игрок закончил турнир с рейтингом 1,40.

Александр "s1mple" Костылев
Александр "s1mple" Костылев

«Это был сложный турнир, я помню, как играл против SK до 4 часов утра. Мы чувствовали, что постепенно набираем форму и в нашей игре все проясняется. Самый сложный матч был против mouz на Mirage - я думаю, что electronic и Эдвард спасли матч, когда они схватили ситуацию 2 на 5 с Диглзом и вернули команду в строй.»

После StarSeries последовал CS:GO Asia Championships, который команда Natus Vincere забрала, не оставив противникам шанса. Так же s1mple не ушел без награды MVP.

Следующий турнир ESL One Cologne стал последним событием в победной серии Na`Vi и тем, что сделало команду серьезной угрозой стремлению Astralis создать эру в Counter-Strike. Украинцы плохо начали турнир, но несмотря на тяжелые поражения, команда из Украины смогла забрать третий подряд турнир в свою копилку. Благодаря этой победной серии, самый сильный игрок команды смог заработать 3 медали MVP в свою копилку.

NAVI на ESL One Cologne
NAVI на ESL One Cologne

После триумфа в Копенгагене, наступила один из самых худших моментов года для Na`Vi, которые покинули IEM Chicago всего после двух матчей после неожиданных поражений от eUnited и BIG, и были уничтожены от MOUZ и Team Liquid, в финале ESL Pro League Season 8. Игра Na`Vi не помешала настрелять s1mple рейтинг 1,27.

Александр "s1mple" Костылев
Александр "s1mple" Костылев

«Мы поговорили об этом и пришли к выводу, что наш график отключен. Буткемп с последующими тремя турнирами подряд - это слишком много для любой команды. У людей не было достаточно времени, чтобы расслабиться и провести время со своей семьей. Мы были все измучены.»

Na`Vi закрыли выступление 2018 года еще одним финальным выступлением на BLAST Pro Series в Лиссабоне. s1mple практически привел команду к первому месту с рейтингом 1.20, уступив команде Astralis в финале.

Почему s1mple стал лучший игроком 2018 года?

Цифры s1mple говорят сами за себя и не оставляют места для споров о том, кто достоин занять первое место в рейтинге. Он был безусловно лучшим игроком 2018 года на крупных турнирах, выделяясь практически во всех турнирах.

s1mple
s1mple

«Я уверен, что не достиг своего пика и могу играть лучше. Я знаю, над чем мне нужно работать, и делаю это»

Своими усилиями он получил шесть медалей MVP и четыре раза получал звание EVP. Это не самый большой результат в 2018 году, но он восполнил «недостаток» индивидуальных наград явным доминированием, которое он проявил во время своих пиковых выступлений, а именно на DreamHack Masters Marseille, StarSeries Seasons 4 и 5, а также на ESL One Cologne.

s1mple
s1mple

«Моя главная цель - быть частью истории. Если каждый игрок напоминает себе о своей цели и преследует ее, тогда ничто или никто не сможет их остановить.»

Комментарии