Блоги

Команды LPL на Worlds 2019. Круг второй

FPX Esports

Поневоле ребята оказались наблюдателями самозакапывания со стороны GAM Esports. По словам аналитиков, Хаймердингер в сетапе вьетнамцев был бы надёжной опорой при нереализованном игровом плане, и для этого Ньен Zin Туан То требовалось только набирать предметы. Главная странность - игра в два саппорта в начале игры, т.е. ботлейнеры GAM свободно уходили со своей линии на другие, что сказывалось на ресурсах (-20 миньонов у Хаймердингера уже на 8 минуте). Примечательно, что у Ким Doinb Тей Сан вышел неплохой Мальфит, которого можно было бы реализовывать и дальше, если бы не ничтожное сопротивление от GAM Esports.

Стоит сразу разобрать два матча против MAD Lions и сравнить их. Начнём с самого ужасного драфта FPX на данном Worlds (объективно): медленная отступающая механика у Гангпланка и Галио (не самого успешного чемпиона в групповом этапе на любой роли) по сравнению с их визави; слабость дефолтной китайской связки "Кайса+Наутилус" против "Шая+Рэйкан" (причина - контрстомп после инициации). Учитывая то, насколько герои FPX были неповоротливы, агрессивный стиль был перекрыт напрочь более чёткой инициацией и контролем. К концу матча можно было бы зацепиться за ошибки и рискованные соло-выпады от Splyce, но проигранный ирлигейм оставлял отпечаток на количестве урона и скорости атаки. Если брать вторую очную встречу этих команд, то тут китайцы наоборот, взяли более метовых героев с упором на контроль. На FPX мог давить скейл-сетап Splyce, когда на 20-26 минутах соперники несколько раз переворачивали игру в свою сторону.

На данном видео показан решающий тимфайт встречи. Заметьте, что команда из LEC несколько секунд ждала выпада, не намереваясь проверять обстановку. С одной стороны, их было действительно мало для такого хода, с другой - ожидаемый выпад таки произошёл и закончился плачевно. Наконец, третья сторона макрогейма FPX: лесная игра. Обычно игроки хорошо фармят на линии перед тем, как переходить в мидгейм. Но против J Team мы увидели такую схему, которая предполагает контроль и инициацию в лесу. Во-первых: каждый килл заставляет соперника уделять больше внимания данной области. Во-вторых: сказанное упирается в то, что FPX явно оттачивали мелкие лесные драки на тренировках, прекрасно ориентируясь во время матча на сцене. Тему можно завершить каким-либо упрёком и пожеланием, но чемпионы LPL доказали, что все неудачные эксперименты можно и нужно не забывать, а извлекать из них урок до стадии плей-офф.

Ростер FPX | Фото: Gamepedia.
Ростер FPX | Фото: Gamepedia.

Royal Never Give Up

Второй сид LPL показал хорошую стабильность сетапа по ходу всего матча и во втором круге. Ирлигейм против T1 был отыгран даже лучше, чем предполагали аналитики, но грабли пошли уже после первого Герольда:

Примечательно, что по ходу игрового дня RNG хоронили себя преимущественно индивидуальной игрой. Например, для Ли xiaohu Юаньхао взяли его, возможно, самого неудачного героя на матч против первой команды группы. Кейл мидлейнера RNG проигрывает в наступлении (точнее не создаёт его), а ультимейт уходит только на отступление. Как итог, сетап теряет основную часть своего урона, а тут ещё и Ши Ming Сэньмин, продолжающий играть агрессивного Галио. Главным минусом лейтгейма можно считать приверженность только одному рабочему сценарию: "Джарван -> Галио -> Эзреаль". Возможно, такое стабильно прокатит с более слабыми командами в следующем сплите LPL, а пока похвалу неожиданно получает Хун Karsa Хау Шун.

Переходим к игре против Clutch Gaming. Заметьте, насколько ошиблись китайцы, пикнув Атрокса против Кианы (вариант с топ-Кианой был неочевидным, но он был). В итоге Си Langx Жен Йи оказался заложником одного из самых мобильных лейнеров нынешней меты, сумев реабилитироваться только после свапа. В соло-игре CG также выглядели лучше в лесу, что заставляло RNG оказывать помощь Karsa и тратить на это приличное время. Благо, американцы после одной ошибочной инициации создали психологическую стену, из-за которой так и не попробовали лезть ещё. Как итог, скейл-сетап RNG был усилен драконами, упущенными CG до конца игры.

Далее и Fnatic, и наши герои решили пойти нестандартными саппортами, но, исходя из опыта 7 дня Worlds, "Эзреаль+Лулу" - отличная связка для Uzi. Синергия заключается в том, что Ли Син не будет уделять внимание ботлейну, пока стрелок RNG отыгрывает пассивно и выходит в мидгейм с сильным ультимейтом. Первая ошибка: исключение данного плана на деле. Пайк и Грагас от европейцев по дефолту - сильная связка для ганков, которой просто надо дать возможность. Вторая ошибка: да, вовремя поняли важность защитного стиля, но после истечения первого барона от FNC не пошли в контринициацию. В ближнем бою оппоненты китайцев полагались только на замедление от ульта Гангпланка и бочки Грагаса, которые RNG не попытались преодолеть. Можно считать данную игру одним из худших макрогеймов второго сида LPL, поскорее забыть и надеяться на перемены в нестабильной индивидуальной игре.

Uzi | Фото: LoL Esports.
Uzi | Фото: LoL Esports.

Invictus Gaming

Групповой этап Worlds от IG - самый интересный мини-сторилайн октября после Splyce (на мой субъективный взгляд). Гао Ning Жэньнин вроде бы вернулся в основу, но уже с первой игры стало ясно, насколько по нему ударил перерыв от матчей на сцене. ahq e-Sports Club снова взяли инициативу в свои руки и проиграли сами себе. Обидно, что всё снова произошло на морали, так ещё и драфт выглядел мощнее, чем неделей ранее. Не помог и медлительный сетап самих IG на отступлении (ранняя Орианна/Моргана/Джейс), что помешал китайцам выбить двух первых драконов.

Субъективно: эксперты очень заблуждались, назвав "ирлигейм-сетапом" композицию IG против DWG KIA. Наоборот, упор был на саппортов-ботлейнеров, которые тащили бы дальнейшую игру. Проблема снова открылась в медлительности, захоронившей любую стратегию, а Орианна проигрывала Акали не столько в фарме, сколько в затрачиваемой мане:

Исходя из перечисленного, пики быстрых чемпионов стали великолепным решением против Team Liquid. Стратегия: постоянное давление ганками Грагаса, сверхбыстрая Киана и агрессивный ботлейн "Кайса+Алистар" в самом начале игры. Отдадим должное Джейк Xmithie Пучеро за скейл Владимира на топлейне (ровно 0 ганков на опору всей композиции соперников). В итоге IG показали оптимальный сетап впервые за игровой день, который как инициировал, так и принимал инициацию (ульт Кианы и Грагаса/стомп от Алистара). Да, вышло красивое завершение дня. Да, IG должны были выйти из этой группы, но всё это не отменяет недодуманных драфтов и их нелепой реализации.

IG во время матча | Фото: Twitter-аккаунт Invictus Gaming.
IG во время матча | Фото: Twitter-аккаунт Invictus Gaming.

Автор: KVAS55 a.k.a. ржаной омский.

Комментарии