Блоги

NaVi vs J178. Старая стратегия против новой команды

MrLambo
13

Неожиданно для многих J178 не только смогла пробиться в закрытую квалификацию, но и выиграла первую карту у NaVi. Тогда рожденные побеждать вернулись к стратегии, которая позволила им обыграть VP в групповом этапе TI9:

Разбор вардов в матче NaVi – Virtus.pro

В пиках J178 – сильные боковые линии, воровство Феникса после вражеского пика Трента и ластпик Разора в Кункку, который должен стереть адмирала из игры.

В разборе игры хочется поговорить не о вардах, а о том, чего не хватает сегодня многим молодым командам: макроигре.

Но чтобы дойти до нее, давайте быстро вместе с командами переживем первые 10 минут. За это время в разных игроков вселялось нечто, что очень плохо играет в Доту:

  • Первые отводы, когда не получается отвести всю пачку (если, конечно, так не было задумано):
  • Первые стаки торрентом (ну тут уж точно не могло быть так задумано x)):
  • Первые ульты:

Но если вы подумали, что только J178 допускала ошибки, вы неправы. Рожденные побеждать допускали не механические, в отличии от оппонентов, а качественные ошибки, от которых им необходимо избавляться, если они хотят стать топ-1 СНГ:

  • Им стоит реагировать на вражеского мидера, который на вашем варде взял дд и побежал ножками на верхнюю линию:
  • Или же перестать вестись на фейковые торренты, пока соперник ждет помощи для убийства:

Самое грустное, что NaVi должны были знать, что Сларк ушел на святыню с топа, где он получил по голове Джавелином от Пангольера.

Как бы то ни было, 10 минут позади, а разница всего в 60 золота:

Кункка держится наравне с другими корами благодаря лесу, гангам и приступу аутизма у Разора. Просевший по фарму Заяц компенсирован бедным Личом, который потратил уйму денег на дасты и сентри, которые не дают статов.

Но есть за что и похвалить!

  • Красивая академическая позиционка при пуше, когда удар на себя берет беднейший персонаж:

Предполагаю, что был колл о Личе в центре и возможности подраться. Но итог –  лишь 2/3 башни в размен на Трента и перетяжку.

Макромомент №1

  • Ошибка от J178, которая показала два своих телепорта, за что и поплатилась:

Кристалайз увидел два потраченных телепорта от Кункки и Лича, а команда уже ждала его на святыне со смоком, чтобы завязать драку в большинстве.

– Ну, раз враги вышли на нашу т1 башню, отвечу зеркально, – подумал Кункка, когда в этот момент его окружили три вражеских героя.

В результате пала башня наверху, а вместе с ней Клок и Кункка. Информация о двух тп позволила Sonneiko с командой выйти наверх вчетвером, а Трент в это время перебирался на нижнюю линию.

Странно, что Заяц не увидел, как Лич поставил вард. Ведь спустя пару минут J178 обнаруживает вражеский выход:

Но Феникс решил затаиться в лесах против Трента. Золото за башню и убийство Bignum падает в кошельки игроков, а Соннейко поставил глубокий вард.

17 минута

J178 решает отдать центральную вышку, ведь у Pikachu и Palantimos не хватает пары сотен до Радианса и Диффузов. NaVi, уничтожив всю т1 оборону, получают территориальное преимущество.

Кстати, вот так Сларк реализовал Диффуза:

Макромомент №2

J178 прожимает смок на варде и выходят на т1 вышку:

Почему-то Кункка с Личом решили продавить линию до т2, и, когда Клокверк показался на варде, а Сларк в топе, NaVi делают тп под контроль Зайца, который вряд ли получит Трента на этих квалах еще раз.

Фатальная макроигра от J178

На таймере 19:30, Пикачу сидит в таверне после предыдущего инцидента, а Феникс уже планирует нападение на Трента, который вместе с Пашей стоит на варде:

В каждом моменте драки игроков NaVi было просто больше, хотя Гирокоптер потратил тп на топ:

  • Сначала Пикачу в таверне, а Сларк еще далеко.
  • Затем Феникс умирает за свои отвратительные спелы, а Лич не переживает Пангольера.
  • Кункка делает телепорт и умирает вслед за Сларком, который сделал невероятный паунс.
  • А вишенкой на торте стал Хукшот в крипов от Клокверка, который захотел помочь Пикачу.

Уступая 10к, ребята совсем потерялись и к плохим решениям стали прибавляться еще и плохо нажатые ульты. Так что дальнейший разбор не несет никакой ценности.

Немного о Зайце

Если хотите научиться играть на Тренте, то просмотр этой игры обязателен. Заяц не только выполнял роль разведчика, который позволял находить соло фраги, открывая для команды Рошпит:

Но и пользовался кучей веток, чтобы пройти там, где этого не ждут. К сожалению, моя запись матча в dota2.tv не разрешила показать вам эти пути, так что их узнают только целеустремленные люди.

Подписывайтесь на мой твиттер, если не хотите пропустить разбор следующих карт.

* * *

Надеюсь, что к концу квалификаций, команды найдут свою Доту.

Комментарии