Блоги

Внедрение IT-технологий в современный футбол

 Информационные технологии коснулись буквально всех сфер нашей жизни. Не обошли инновации и мир спорта, где обработка данных сегодня играет первоочередную роль. Благодаря IT-технологиям футбол сегодня стал более контролируемой игрой, а влияние человеческого фактора на результаты становится минимальным. Внедрение технических новинок осуществляется по всем фронтам, как на официальном уровне, так и в тренировочном процессе.
 
 Система VAR призвана разрешить извечную проблему необъективности принятых судьями решений. Различные программы и дистрибутивы позволяют оптимизировать тренировочный процесс, усовершенствовать подготовку футболистов в индивидуальном плане. Одним словом, сегодня футбол - это огромный объем видеоинформации, компьютерное моделирование и автоматизированная обработка данных.

Основные направления IT-технологий в современном футболе

Применение IT-технологий сегодня просматривается в трех основных направлениях:
• использование футбольного мяча со встроенными камерами;
• электронная система фиксации взятии ворот.
• электронный персональный тренер для спортсменов, персональный врач.
 Все перечисленные методики направлены на оптимизацию игры, на повышение эффективности тренировок. Нельзя не вспомнить о таком нововведении, как умная футбольная форма.
Футбольный мяч с видеокамерами стал техническим развитием спортивного снаряда Brazuca, который в преддверии чемпионата мира по футболу в Бразилии изготовила компания Adidas. Шесть встроенных видеокамер позволяют отслеживать мельчайшие детали матча с совершенно иного ракурса.

Современный футбол уже трудно представить без IT-технологий
Современный футбол уже трудно представить без IT-технологий


 Технология GoalControl  - электронная фиксация взятия ворот призвана повысить точность определения фактора забитого гола в спорных ситуациях. Эта разработка легла в основу системы VAR, которая сегодня используется во многих официальных турнирах и соревнованиях. Установка по периметру футбольного поля 14 видеокамер позволяет с высокой точностью определить, пересек мая линию ворот или нет, забит ли мяч из положения вне игры или взятие ворот состоялось в соответствии с правилами.
 Ай-ти технология, используемая сегодня в программах для работы тренеров и самих спортсменов, позволяет контролировать физическое состояние футболистов, оптимизировать физические нагрузки на спортсменов во время тренировок.
 Каждая методика, так или иначе, направлена на решение определенного круга задач. Насколько успешно, покажет время.

Комментарии