Блоги

Мировой рейтинг команд League of Legends на 25 июня

1. FunPlus Phoenix (LPL)

Результат: 7-0

FPX Spring roster
FPX Spring roster

FunPlus Phoenix - лучшая команда в мире прямо сейчас?

Это тяжело, может быть, даже для тех, кто любит смотреть за FPX и их мидлейнером Doinb в частности. Они непобедимы: 7-0 с только двумя проигранными картами в этом сплите LPL.

Как мы уже неоднократно говорили в рейтингах: не только летом, но и весной FPX действительно хороши в том, что они делают, и текущая мета даёт им гибкость в плане выбора чемпионов. Возможно, они не имеют такую же гибкость, как G2 Esports, но склонность Doinb играть на всём, что подходит его команде на средней линии, хорошо подходит для текущей меты. К сухой победе над RNG, например, Doinb привёл команду, играя на Ренектоне и Аатроксе.

— Эмили Рэнд.

2. G2 Esports (LEC)

Результат: 5-1

G2 Spring roster
G2 Spring roster

Продуктивность G2 Esports на этой неделе была типичной для G2 (к лучшему или к худшему?). С одной стороны, они победили не особо сильных Rogue, как будто отпуская недавние разочарования. С другой - они сделали это после поражения от усилившихся Fnatic.

Тот матч не является причиной для долгосрочного беспокойства, но это указывает на то, что давняя тенденция к "славному провалу" не оставила их. В конце концов, они проиграли аналогично Phong Vu Buffalo на MSI, и они могут упустить ещё больше побед, прежде чем потенциально дойдут до летних финалов LEC. Нужно надеяться, что их следующая неудача не произойдёт во время Rift Rivals и не ударит по EU-региону (*замечание - не ударила. G2 проиграли только 1 матч из 3).

— Адель Шуадрия.

3. Royal Never Give Up (LPL)

Результат: 5-1

RNG Spring roster
RNG Spring roster

На прошлой неделе RNG выглядели как самая стабильная команда в LPL, побеждая более слабые команды практически без проблем. Первый серьёзный тест команды пришел против FPX. Пускай и не удалось победить - поражение со счётом 0-2 на деле было упорнее, чем указывают цифры. RNG шел в ногу с FPX в начале просто отлично, но плохая реакция на карту и чересчур агрессивные оппоненты на линии опустили парней обратно на землю. Тем не менее, FPX, возможно, лучшая команда в мире, и если RNG проиграют кому-либо, то это будет именно против команды Doinb

— Ксандер Торрес.

4. Top Esports (LPL)

Результат: 5-1

TES Summer roster
TES Summer roster

Со всеми разговорами об агрессивном характере китайских команд в LoL, Top Esports - это команда, которая играет немного медленнее, чем любая средняя команда LPL (хотя эта средняя, по общему признанию, выше и быстрее, чем в других регионах). Начало этой недели для TES было задано человеком, который и устанавливает ранний темп для команды: лесник Xx. С таким большим вниманием, по праву уделяемым потрясающим соло-лейнерам 369 и Knight9, было приятно видеть, что Xx таки получил MVP за свою активную игру против BLG. Неплохой моральный подъём после нескольких ошибок в проигранной серии с IG. TES часто сравнивали с IG, причем обе команды имели много индивидуальных талантов, но все еще работали над лучшей макро-игрой. Это удачное сравнение, оно хорошо указывает на подъём TES в случае игнорирования многих невыгодных боев.

— Эмили Рэнд.

5. Kingzone DragonX (LCK)

Результат: 5-3

KZ Spring roster
KZ Spring roster

Южнокорейская про-сцена переживает кризис если не уверенности, то идентичности. Из всех команд, которые могли подняться после этого кризиса, Kingzone DragonX оказались самыми неожиданными. KZ были сильны в прошлом сплите из-за того, как их игра была построена вокруг ботлейнера Deft. Они были хороши в своем деле, но не особенно гибки.

Тем не менее, мидлейнер Naehyun отлично подошел на место травмированного Deft, и его успех - большая часть причины, по которой KZ могут удвоить гибкость между верхней и средней линиями. Я не так уверен в топлейнере Rascal, как другие, но он был намного сильнее, чем я думал, как и лесник Cuzz. Использование в руках TusiN керри-Пайка ещё раз подтверждает, что гибкость всегда является запасным планом Kingzone DragonX.

— Тайлер Эрцбергер.

6. Fnatic (LEC)

Результат: 6-0

FNC Spring roster
FNC Spring roster

Fnatic - интригующая команда, сочетающая в себе превосходство и неустойчивость. Они победили G2 Esports самым красивым способом, который только можно себе представить, но почти наградили Excel Esports своей первой победой в сезоне. Их подъем и статус претендента на титул неизбежны, как и полировка их игры перед плей-офф. Бесспорно, они стали самым достойным противником G2 со времен SK Telecom T1 на MSI.

Драфты Fnatic были самым важным фактором в их играх третьей недели. Их драфт против G2 отдалил тех от первого места благодаря смене ролей на ботлейне (Hylissang играет с керри-Пайком) и синергией между верхней линией и лесом. С другой стороны, пики Excel не сравнимы с пиками Fnatic, и они должны были проиграть, если бы не неуклюжее исполнение последних в решающих моментах.

— Адель Шуадрия.

7. Griffin (LCK)

Результат: 7-1

GRF Spring roster
GRF Spring roster

Griffin всё еще нужно проявить себя в финале LCK, чтобы вернуть доверие после весеннего поражения SK Telecom T1, и дорога к чемпионству кажется ясной, поскольку они сидят на вершине турнирной таблицы LCK после трех недель. Мало того, что у Griffin результат 7-1, они ещё и занимают первое место по очкам сезона. SKT имеет прямо противоположный рекорд, едва держась в нижней части турнирной таблицы вместе с JAG. Если всё так и останется, то Griffin обеспечат себе место на Worlds. Их последняя игра против Faker и компании показала, что они вернулись к своей лучшей форме, да и SKT вместе с KT Rolster (команды, которые побеждали их в финале LCK) точно не будут претендовать на высокое место.

— Тайлер Эрцбергер. 

8. SANDBOX Gaming (LCK)

Результат: 7-1

SB Spring roster
SB Spring roster

Они просто не уходят. Когда они начали весенний сплит со счетом 2-0, я ожидал, что они упадут. Я ожидал, что они будут барахтаться и окажутся в вылетах. Когда они вышли в плей-офф, но проиграли DAMWON Gaming в раунде уайлд-кард, я думал, что это все; они достигли своего пика и будут регрессировать летом. Теперь мы прошли треть летнего сезона LCK, и они с результатом 7-1, выглядя как полная команда сверху донизу. У SANDBOX есть законный кандидат на MVP в лице Summit и новый тренер Comet с опытом чемпионата мира. К тому же мы приближаемся к точке, когда можно увидеть расцвет 27-летнего Joker - новичка на международной арене. SANDBOX просто так не уйдут.

— Тайлер Эрцбергер.

9. Team Liquid (LCS)

Результат: 6-2

TL Spring roster
TL Spring roster

После трех недель, проведенных не на кураже, Team Liquid, наконец, вернулась в топ-10 с качественными победами над Golden Guardians и Clutch Gaming. Несмотря на пару шатких средних игр, финалисты MSI в середине сезона показали достаточно индивидуального класса, чтобы вернуть первую строчку. Топлейнер Impact держал GGS в страхе с Атрокс, а стрелок Doublelift публично потребовал, чтобы Сона была понерфлена после матча с Clutch Gaming.

Liquid стряхнули ржавчину после одного международного турнира как раз вовремя для другого. В эти выходные Rift Rivals даёт TL шанс отомстить за смущающее поражение 3-0 на MSI, когда G2 Esports выйдут на сцену LCS Arena. В то время, как ставки уменьшаются, Team Liquid будут лучше понимать, где находятся их слабости (*замечание - TL отомстили G2 за поражение на MSI).

— Майлз Йим.

10. Invictus Gaming (LPL)

Результат: 4-3

IG Spring roster
IG Spring roster

Наконец-то! Действующий чемпион мира продолжил свой путь к вершине с решительной победой 2-1 над Suning. В то время команде потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к Suning с Пайком и Юми на нижней линии, но в конце концов финальный тимфайт оказался за IG. Мидлейнер Rookie по прежнему неактивен из-за семейных вопросов, но Forge хорошо активизировался в его отсутствие. Forge не на вершине мира, как новобранец, но он обеспечивает стабильность, в которой IG так отчаянно нуждались (*замечание - Rookie вернулся в активный ростер и сыграет за IG на Rift Rivals).

— Ксандер Торрес.

Полный топ-53 можно найти в оригинале в виде таблицы.

Комментарии