Блоги

Чем нам запомнится ESL One Mumbai?

6


Signify не смог порадовать местную публику

Signify
Signify

На данный турнир ESL решил провести индийскую квалификацию, в которой победу одержал коллектив Signify. И хоть на топовые места никто кроме заядлых фанатов индийской доты не рассчитывал, но все же хотя бы одну карту забрать можно было попробовать. Как итог — 0:6 по картам, четыре из которых были проиграны за 20 минут (привет индийцам передали ребята из Keen Gaming и The Pango).

NA Дота во всей своей «красе»

Meracle
Meracle

От Северной Америки на данный турнир приехало две команды — Complexity Gaming и TEAM TEAM. Начнем с первых. «Колы» могут оправдаться, мол, «это была подготовка к мейджору во Франции и мы просто тестили стратегии», и нельзя ругать команду за то, что она жертвует одним турниром ради более качественного выступления на другом, объективно более важном, но что мы увидели?

Мы увидели, как саппорт пятой позиции 343 играет на героях четвертой позиции и превращает их в героев пятой позиции по нетворсу, как примеры — его игры на Clockwerk, Elder Titan, Tusk, Nyx Assassin. Мы увидели «шикарный» контрпик Templar Assassin — Jakiro, который к 20 минуте бегает со счетом 0:5. Но проблема только в том, что это Jakiro второй позиции. Также мы увидели игру Limmp на Dragon Knight, результат вам всем известен (а если неизвестен, то посмотрите третью карту против The Pango).

Ну и в конце концов, как бы ты ни тренировался, но ты, будучи участником мейджора, должен показывать достойную игру против тир-2/3 команд СНГ. А если твоя команда не может показывать такую игру, то тогда за что у NA три слота? Впрочем, если быть справедливым, про слоты на мейджор лучше говорить на самом мейджоре, да и временами compLexity показывали хорошую игру (вторая карта против TNC Predator). В общем, за подопечных Kips тревожно, и это мягко говоря.

И тут мы подошли к самой интересной и обсуждаемой теме — Team Team. Как я писал выше, их соотечественники (по региону) могут сказать, что они тестили разные стратегии и пытались найти свою игру, то вот про команду ixmike92 и EternaLEnVy такого сказать точно нельзя. Хотя нет, сперва у данного коллектива все шло очень даже хорошо, победы 2:0 над Natus Vincere и TNC, шикарная реализация Troll Warlord и просто приятная для глаз игра.

И настает первый день плей-офф, игра с Mineski, у которых Febby выступает в роли стендина. Представители Юго-Восточной Азии банят Troll Warlord, и вся игра Team Team просто исчезает. Далее следует такой же безыдейный проигрыш от TNC.

Ну хорошо, теперь «тролля» будут банить в Париже, и? Чего вы добились? Вы кикнули двух своих игроков за две недели до мейджора, потому что? Вот дайте мне ответ, в чем смысл кикать двух игроков после турнира, на который ты едешь «попрактиковаться»? В целом за меня уже все сказали многие: например, ppd, v1lat, Eiritel и Kyle. Все, чего добились Team Team на этом турнире, это респект-бан Troll Warlord и хейт со стороны комьюнити.

Награждение MVP

Febby со званием MVP ESL One Mumbai
Febby со званием MVP ESL One Mumbai

Для тех, кто смотрел ру-трансляцию, было весьма удивительно и странно: «а почему игрок проигравшей команды, который за три карты против Keen Gaming сыграл с общим счетом 5/25/27, становится MVP?». Итак, напомню, что MVP — most valuable player. Где слово valuable переводится как «ценный». Был ли ценен Febby для Mineski? Да. Был ли он самым важным игроком? Нет.

Если вы внимательно смотрели англоязычную трансляцию, то вы могли видеть, как во время третьей карты в рамках противостояния Na'Vi — Mineski Febby написал в олл-чат #febby, что, по факту, является призывом голосовать за него. А после этой игры нам показывают счастливого Febby, который симулирует катание за рулем своего, на тот момент возможного, авто. В итоге вместо Kaka или old chicken самым «ЦЕННЫМ» игроком турнира стал Febby.

Да, в момент вручения награды у него полились слезы и была видна искренняя радость, а также его слова про то, что он «не заслужил этого» все-таки подтверждают то, что тут зрители голосовали не за ценного игрока, а за, простите за грубость, «мемного».

Слабое освещение турнира в ру-сегменте

Это не камень в огород RuHub, V1lat уже давно говорил, что организаторам зачастую финансово невыгодно привозить студии из СНГ и Китая, но тут ведь контента из Мумбаи (!!!), для которого это первый в истории крупный турнир по доте, просто не было. Даже Na'Vi и The Pango на своих YouTube-каналах ничего не показали. В итоге любителям и фанатам СНГ-доты помимо трансляции из московской студии RuHub приходилось смотреть разве что истории в инстаграме Iceberg'а.

Повторюсь, это не камень в огород кого-либо из вышеназванных, это обида за то, что первый индийский турнир по доте отчасти так и остался для нас загадкой.

Не удивили, не обрадовали и не огорчили

Mineski на данном турнире выступили так, как от них и ожидали — где-то в районе топ-2. К сожалению, ничем необычным данная команда не запомнилась.

Если описывать TNC, то тут идеально подойдет легендарная фраза главного героя фильма «Залечь на дно в Брюгге» Рея про Тоттенхем. Если вы смотрели, то сразу поняли, о какой фразе идет речь, а если нет, то настоятельно рекомендую к просмотру.

На этом турнире нас приятно удивили:

The Pango и достойная игра против Keen Gaming и других тир-2 команд

Iceberg
Iceberg

Все-таки где как не в Индии мы должны были увидеть реинкарнацию The Pango! Команда показала доту хорошего уровня, вынесли вперед ногами compLexity и едва не переиграли будущих чемпионов — Keen Gaming.

Впервые с TI8 мы увидели радостного Iceberg, который заводит толпу и которого вновь можно назвать Артемом Дзюбой от мира Доты. А они ведь и правда похожи — оба массивны, оба отчасти противоречивы и оба в моменты успеха становятся народными любимцами. У Богдана есть время понаслаждаться лучами славы, но дальше — квалы, и как быстро ты сел под солнце, так быстро тебя с этого места могут и скинуть.

Na'Vi и достойная игра

Natus Vincere на автограф-сессии
Natus Vincere на автограф-сессии

Этот турнир для Na'Vi — палка о двух концах. С одной стороны, игроки показали хороший результат с Misha, с другой — очень сложный выбор касательно будущего. Ведь на одной чаше весов — опытный капитан в лицe SoNNeikO, а с другой — состав с «Мишей» начал сыгрываться и уже показал, что способен бороться даже с тир-1 командой типа Keen и обыгрывать крепкий тир-2 коллектив TNC. А возможен и третий вариант, в котором у SoNNeiko и правда проблемы со здоровьем, и Misha — стендин и ничего больше. Не завидую менеджерам «рожденных побеждать», ведь в любом случае после неудачи на них обрушатся тонны хейта.

Keen Gaming очень близки к статусу тир-1 команды

Keen Gaming — чемпионы ESL One Mumbai!
Keen Gaming — чемпионы ESL One Mumbai!

Keen Gaming абсолютно заслуженно победили на данном турнире, показав действительно качественный уровень Доты! Мы увидели, что топ-6 в Стокгольме — вовсе не случайность, а справедливый результат! Мы вновь увидели игру одной из лучших четверок на Земле — Kaka, и данная победа еще раз подтверждает то, что Китай по весне и по осени — два разных Китая.

Теперь Doom, Dark Seer и Tidehunter обязаны быть забанены в играх против китайского коллектива, так как old chicken показал на данных героях просто феноменальный уровень игры. Остается только ждать следующего лана с участием KG, где они должны быть в числе фаворитов.

Шикарная индийская публика

Самый большой вопрос для организаторов перед турниром был такой — а «зайдет» ли индийской публике Дота? Какая будет посещаемость и не будет ли «мертвого зала»? Ответ такой — в Мумбаи доту приняли на 10/10, и что самое приятное, люди там умеют болеть и поддерживать. Если вы смотрели вторую карту Na'Vi — Mineski на англоязычной трансляции, то вы точно много раз слышали, как зал поддерживал «рожденных побеждать»!

Надеюсь, что через год мы вновь увидим крупный турнир по доте в Мумбаи!

На этом все, спасибо за внимание!

Комментарии